Хочу сдать

копировать

На выходных хочу выставить на сдачу квартиру, накидайте пожалуйста, кого лучше отсеивать, как вообще вести диалог, о чем говорить, о чем не надо?

копировать

Из Вашего поста понятно, что впервые лучше с риэлтором ))

копировать

Может, вам с агентом начать, если сейчас вообще не представляете себе процесс?
Ответы на ваши вопросы могут быть практически любые, смотря по тому, что у вас есть и что вам нужно.

копировать

Лучше позвонить риэлтеру и сказать, хочу сдать квартиру. Так оно надёжнее для вас.

копировать

Кто же знает, кого именно Вы отсеиваете? Не славян, с детьми, с животными?

копировать

У меня обычный рассказ о нюансах сдачи квартир занимает обычно более часа в устной форме общения, с отвлечениями в сторону и живописаниями разных необычных эпизодов.
Но я наглый, при этом часто еще и на чай напрашиваюсь. :)

копировать

я написала вам в на эл. почту.

копировать

Ответил. Но вам ли?

копировать

Да, мне.

копировать

Я сразу отсеиваю с детьми, с одним ребенком, как показывает практика самый проблемный вариант, потом если что замучаетесь выгонять.
Не сдам никогда беременной и если беременность, раз стала заметна тоже на выход.
Не сдам таджикам, узбекам, по умолчанию.
Не сдам двум-трем молодым парням или мужикам.
Не сдам с котами, кошкой.
Не сдам алкашеского вида мужику, даже если он снимать хочет с женой. Также и не сдам алкашеского вида его жене или женщинам или женщине, неважно.
Не сдам без стабильной работы, совсем новому сотруднику в компании, который проработал менее полугода.

копировать

Сдали?

копировать

хотим сегодня-завтра выставлять только

копировать

Красиво фоткайте и выставляйте в несколько групп на ФБ. Там пишите пожелания - например, славяне, можно с животными, или наоборот. Мне стали писать в личку - я смотрела на фото, спрашивала с кем хотят, с какого срока, на какой срок. Предпочтение было русским семьям. Назначила день, показала, сдала со своим договором.

копировать

В Фб очень специфический механизм показа фото. Если вы выставили там фото, пост, обьявление - это вообще не значит, что его видят все участники группы. И там весьма специфический контингент съёмщиков.

копировать

Не знаю о чем вы говорите, но я второй раз там сдавала, и оба раза шквал сообщений. Мне нравится , что я могу на человека посмотреть.

копировать

Сдала на неделе однушку за 6 часов, с момента размещения объявления.
Разместила ночью, объявление с фото на циане, бесплатно, как собственник. В восемь утра был первый звонок, за день позвонило ещё пару человек, вечером отдала ключи, люди сразу заселились.
И да, сдала на 5 тыс дороже, чем сдавала.
Предыдущие жильцы как раз выехали за день до сдачи новым.
Та- ра- ра- рам!!!

копировать

А когда вы успели все привести в порядок после старых жильцов ?

копировать

У меня в основном кто съезжал, сами убирались, тк в договоре есть фраза что могу удержать за клининг.

копировать

я про свой случай расскажу....утром дала обЪявление, приписала, что сдаю с завтрашнего дня....много звонков, желающих посмотреть....так и говорила, что сейчас убираюсь, если хотите поДъезжайте, но квартира не готова!.....ну чо, в процессе уборки приехали 2 человека на просмотр- один сказал подумает, вторая, девушка, сказала, что ее все устраивает.....заплатила, я ей ключи отдала и сказала, что еще час-два поубираюсь и свалю)))......она вечером заехала)))....

копировать

Получается, квартиру не убили и ремонт не понадобился? И наверное район хороший.

копировать

Район обычный- Бибирево.....да там убивать то особо нечего))))), уборки достаточно.....сдаю недорого...продала бы уже давно, но там доля моей тети, она пока не хочет продавать...

копировать

Докладываю.
Вчера в 23 часа разместила, на сегодня 7:30 утра 24 просмотра, одно сообщение о просмотре, имейл и телефон пробила в интернете, вроде не агент.

копировать

Просмотры идут?
Риэлторы звонят? Реально отбиться от услуг посредников?

копировать

Элементарно. Достаточно не приглашать агентов у которых ‘есть пара и они прям срочно в этот день должны заехать.’

копировать

Это не избавит от звонков

копировать

вчера 3 просмотра, один человек уже понравился, сегодня ещё 2 или 3 просмотра.

копировать

Блин, пока я тут людей перебираю, моё объявление размножили много раз уже, хамы трамвайные!

копировать

Сейчас потянутся к вам эти самые посредники. Вот как с ними бороться?

копировать

Да, подтянулись уже, причем я жалобы на циане оставила, реакции 0

копировать

Циан жалобы не рассматривает? Жесть!!!!

копировать

Письмо моего клиента дня 4 назад:
"У меня с цианом был уже неприятный опыт. Лет 6 назад продавал дом в МО, выставил объявления + фото. Через несколько дней увидел тут же клон своего обьявления только другие телефоны и цена +200т.руб к моей. Объявление было платным у поднято на верх. Написал в поддержку. Предоставил все доказательства что именно я настоящий владелец, копию свидетельства, фото дома с других ракурсов итд. Ну и чего вы думаете ответили? Что моих доказательств не достаточно, но они проведут собственную проверку по результатам примут решение. Вобщем так ничего и не сделали. Платное объявление не стали блокировать.
По случаю взлома аккаунта напишу в поддержку, посмотрим что ответят, хотя прогрессивного подхода от этого ресурса не жду."

Квартиру его сдали на уходящей неделе, с первого, к удивлению, показа. Просил его написать отзыв на ЦИАНе обо мне, отзыв получил, но получил и его собщение о том, что его личный аккаунт на циане взломан, поэтому для отзыва пришлось заводить новый. А в ответ на моё пожелание написать в техподдержку и попытаться вернуть аккаунт, получил цитированное выше письмо.

копировать

Получается, что без риэлторов ну никак не сдать. У них заработок и они его хотят получить. И проценты наверное космические. И ничего не поделаешь

копировать

Как шакалы налетают бедные голодные агенты..

копировать

Разные риэлторы бывают.

копировать

Александр, бывают разные, но в основной массе именно шакалы. С ними даже общаться противно....думаю, в своей работе Вы с ними сталкиваетесь ежедневно и прекрасно понимаете о чем речь.

копировать

Согласен с вами, понимаю.
Хотя в последние годы сталкиваюсь гораздо реже, чем еще 5 лет назад.

копировать

Автор, как дела?

копировать

Своё объявление пока сняла, за ним убрались несколько левых, людей в основном приводят риэлторы, один человек только пришел сам, но попросил скинуть, отказала. Позвонил, риэлтор который приводил уже двоих, спросил можно ли разместить нашу квартиру, сказал что за 3 обязательно кого-то найдет, пока разрешила. Этот хотя бы по честному спросил. один из риэлторов с клиентом оказался ужасен, привел людей, людям понравилось, договорились на след день подписать договор, люди не приехали и риэлтор не отзвонился, а мы специально приехали и час сидели ждали. Хотя он до этого тоже человека приводил и показался адекватным(((. Пару людей я сама отсеяла.

копировать

Вы учитесь на собственных ошибках....
1. Никакие честные слова на этом рынке не стоят и копейки, если в их подтверждение люди не готовы внести минимальный аванс (задаток), хотя бы 3 тыс. рублей. Кстати у "профессиональных" риэлторов существует практика брать задаток, предназначенный хозяину, себе, получается это очень естественно, глазом не успеваешь моргнуть. :).
2. Не надо никуда ехать, если вам не позвонили и не подтвердили договоренности, достигнутые накануне. Созвон за 1.5 .... 3 часа до встречи ОБЯЗАТЕЛЕН, причем лучше, если звонок будет со стороны съемщика - это подтверждение его заинтересованности. Нет созвона - нет показа: гораздо эффективнее потратить 2 мин. на звонок и подтверждение договоренностей, чем тратить 3 часа на дорогу и час на ожидание "на нервах".

копировать

По поводу 2го пункта. Встреча была назначена на 16:00, в 15:00 нам позвонили и попросили перенести на 18:00, это же вроде созвон и подтверждение? Никто не приехал и даже не позвонили.
Личного контакта со съемщиками быть не может, риэлторы не позволят, вдруг мы договоримся без них.

копировать

Это подтверждение, подтверждение того, что ваши клиенты решили ещё одну квартиру посмотреть и там и остались.

копировать

Да, в принципе это созвон и подтверждение.
Личный контакт со съемщиками быть может, если риэлтор верит своему клиенту-лендлорду. Во всяком случае у меня такое бывает, пусть и нечасто, но мне и ключи для самостоятельных показов доверяют в 80% случаев. Мне представляется это нормальным, кому-то, возможно, нет.

копировать

Зря отдали первому попавшемуся агенту сдачу квартиру. Наберетесь опыта ,поймете на своих ошибках- либо сама полностью , либо агенту,которому доверяете .
То что обещают приехать и не доезжают, это сплошь и рядом, поэтому с агентами не работаем от слова "совсем" . Их обычная практика, на которую вы и попались - привести под видом клиентов своих пару знакомых или сотрудников,показать что клиенты якобы у них есть, а потом спросить разрешения сдавать вашу квартиру. Вы бы хоть почитали про типичные разводки ,в сети все есть. Пока свои ошибки набьете, нервов себе кучу испортите.

копировать

Так, это уже интересно. Хотя про первую тетку которая мне понравилась я нарыла в интернете, вроде реальная, может просто подруга? где и кем работает не обманула.

копировать

Как вы думаете, откуда у риэлтора клиент именно на вашу квартиру, если объявление размещено с вашим телефоном? Есть мизерная вероятность, что у агента есть заказ именно на ваш район и он подыскивает своему клиенту квартиру, но это очень маленькая вероятность. В основном это шакалы,которые действуют именно так. как написала. Удачи в сдаче!

копировать

Тоже замечала такую вещь: приходит потенциальный квартиросъемщик без риэлтора и обязательно начинает конючить...повод может быть разный от цены до покупки предметов мебели ему крайне необходимых.

копировать

У меня было в точности наоборот, с агентами начинается придирка к фонарному столбу,чтобы сбить цену, одни - все устраивает в 99% случаев.

копировать

Подруга сдавала квартиру в Железке, сдала за 2 дня, а тут ужас какой-то, звонков море, объявление размножают с бешеной скоростью.

копировать

Тоже недавно спрашивала здесь про цену, однушка в Кожухово. Выставила в пятницу на циане, в воскресенье сдала. Звонков было очень много, на просмотр приехали 6 человек, 4 были готовы были сразу заключить договор и внести деньги.
По цене ориентировалась на оценку, которую дал Swaan (спасибо ему).
Когда сдавала эту же квартиру в прошлый раз, мое объявление тоже размножалось прямо на моих глазах и меня одолели агенты звонками. Тоже сначала возмущалась,а потом стало даже смешно, особенно после того как один из агентов, выставил фото и описание моей квартиры с припиской "хозяйка золото" :)

копировать

Может я и недооценил вашу квартиру на пару тысяч. Четверо согласившихся сразу многовато будет для неспешной сдачи.
Но все заглазные оценки страдают большей неточностью, в зависимости от состояния разница в цене иногда 25% достигает.
"Хозяйка золото" - такие фразы именую для себя цыганскими. :)

копировать

Я думаю, что Вы все правильно оценили, тем более не видя квартиры. К тому же, мне нужно было сдать срочно.

копировать

Сван обычно тысяч пять преуменьшает от реала.

копировать

25 не хотите? вот реально!

копировать

Риэлторы тоже написали "адекватные хозяева"

копировать

Сдали! Риэлторы конечно коршуны, плодят объявления с бешеной скоростью, циан на жалобы реагирует дня через 3 если повезет. Выставляла на циане, авито и яндекс недвижимости.

копировать

По итогу: сдали самостоятельно или через риелтора?

копировать

Самостоятельно.

копировать

А вот что и требовалось доказать. Риелторы и находят не то что запрашиваешь. В общем хватит кормить действительно этих коршунов. Сдавать надо самим.

копировать

Плохо то, что они лезут изо всех щелей как тараканы, множат твоё объявление, ставят левые цены, в общем целенаправленно мешают сдать самостоятельно.

копировать

Кому сдали-то? Кого отсеивали?

копировать

Меня тут конечно шапками сейчас закидают, но сдала 2 девушкам молодым, работают рядом и днем (были другие, которые ночью работают, ну нафиг). Без детей, без животных. Квартира не дешевая, у девушек есть возможность платить. отсеяла девушку, которой папик снимает, юр лиц отсеяла, ночных бабочек разумеется отсеяла.

копировать

Почему и нет? Работать-то они не в квартире собрались?
А то дневные бабочки тоже бывают...
Бабочки, они редко бабочками представляются, обычно под офисных сотрудниц маскируются, бухгалтерш да экономистов.
Однако бурный поток претендентов пробулькал в выходные через вашу квартиру. :)

копировать

Как я поняла, ночные бабочки чаще представляются айтишницами и работают из дома, 2 раза такие звонили. Ещё много бездетных пар из Питера, 5-6 раз напрашивались такие, вот не знаю что за этим кроется.
Мои девочки точно работают, ибо показ был а пятницу утром, в 10 им надо было быть на работе, не думаю, что у дневных бабочек четкий график.