способы передачи денег при сделке

копировать

планирую продавать. услышала про способ "безопасные расчеты" или как-то так.
суть в том, что сделка проходит в банке с участием банка, т.е. при подписании банк забирает деньги у покупателя, и по факту регистрации перечисляет продавцу.
правда знакомая, опробововшая этот способ, покупала через ипотеку.
а если без ипотеки, практикуют ли такое банки?
Ячейкам не доверяю, не хочу использовать. если не этот способ, остаются только аккредитивы.

копировать

от кого обезопаситься хотите? от покупателя? от банка? от судьбы?

копировать

Автор похоже рекламной информации Сбербанка начитался, это у них практикуются "Безопасные расчеты", но с использованием не счета в банке, а номинального счета ООО при Сбербанке. И это ООО в общем-то совсем не Сбербанк.

копировать

хочу обезопаситься от рисков использования ячейки.

копировать

Чем описанный вами способ принципиально отличается от аккредитива?
Знаете, чем ПРИНЦИПИАЛЬНО ячейки отличаются от всех разновидностей аккредитива?! - тем, что операции с ячейками не зависят от финансовой устойчивости банка, т.е. если банк внезапно потеряет платежеспособность, то денег с аккредитива вы не получите (вернее получите только на счет в этом же банке, снять или перевести и на сторону будет непросто), а содержимое ячейки вы заберете без надрывных проблем (хотя поспешить с этим тоже стоит).
Слышали, что несколько банков в Москве не из самых мелких в прошлом году проводили аккредитивные операции бесплатно, вам надо объяснять почему так было (может и сейчас еще есть, не знаю)?!

копировать

Почему?

копировать

Потому что узок круг тех отчаянных, кто рискует доверить им свои деньги на недолгое время.
Потому что ваши деньги на аккредитивном счете есть бесплатный ресурс банка для проведения иных банковских операций.

копировать

Каким образом при отзыве лицензии продавец получит свои деньги на счет в этом банке? Аккредитив - внутрибанковский счет и при отзыве все операции будут прекращены.
Чтобы такого не было, аккредитив надо открывать в госбанке, в ВТБ если не ипотечник покупатель это сложно-очередь может и на неделю быть( пара офисов всего в Москве ), в сбере нет проблем с этим, надо только найти офис, где часто работают с аккредит-ами.

копировать

А вы не знаете каким? Обычным... С одного внутрибанковского счета на другой внутрибанковский счет. Отзыв лицензии не означает прекращение деятельности банка и заморозку счетов, отзыв лицензии запрещает привлечение новых д/с в первую очередь в любом виде, но отнюдь не означает запрет на возврат долгов.

Теорию аккредитивов я знаю не хуже вас наверное, ничего в этом сложного нет, но вот знаете ли вы, что условия раскрытия аккредитива в Москве проверяет и дает добро на раскрытие аккредитива спеслужба Сбера в Екатеринбурге?!
Если все так, то вы этого и не заметите, а если что-то пойдет неправильно, то проблемы с разборками вам обеспечены. Е-бург не очень любит "слишком умных" москвичей.

копировать

Текущий счет физика получателя денег не является внутрибанковским счетом и если даже деньги упадут на счет физика, получить он сможет только в пределах застрахованной суммы, а это ничто для стоимости квартиры в Москве.
А что в аккредитиве может пойти не так, если правильно указаны доки для раскрытия и в реквизитах получателя указан сам продавец и счет в сбере (не в другом банке, а даже если и в другом - это просто будет чуть больше по времени), а не муж, сват, брат и т.п.?
Помню, меня впечатлило как один ваш клиент не хотел отдавать ключ от ячейки продавцу. Интересно, если бы после вашей бессонной ночи он все-таки ключ не отдал бы, чтобы вы сказали продавцу квартиры?
Кстати, повангую чуток - через пару лет расчеты через ячейки прикроют полностью,т.к. наличные расчеты просто запретят на большие суммы, весь мир идет по этому пути и мы не исключение.

копировать

Не совсем понял всю глубину вашей мысли и мощь приведенных аргументов.
"Текущий счет физика получателя денег не является внутрибанковским счетом" - это что за постулат такой? Растолкуйте пожалуйста, чем является текущий счет ФЛ в банке?

копировать

Сван, нахождение на еве плохо влияет на вас, тупите и используете сарказм не к месту. Почитайте режимы счетов 40901 и 40817 , вопросы сами отпадут. Заодно расскажите потом, куда и каким образом банки используют деньги на аккредитивном счете не по назначению и как они объясняют такие проводки потом ЦБ и тому,в чью пользу открыт аккредитив, если человек попросит выписку по аккредит.счету ?

копировать

Я знаю, как работает банковская система.
И знаю, что деньги на конкретном счету не более, чем цифра.
Знаю, чем знанимаются отделы ресурсов и отделы корсчетов.
Знаю. что такие собственные средства банков и что такое средства привлеченные, и как эти привлеченные (чужие) деньги привлекаются и как они используются банком по своему усмотрению (с ограничениями).
Но операционистке в банке это знать похоже не обязательно, наверное это и правильно.

копировать

Смешно читать про операционистку , еще смешнее про ваши познания на словах.
У меня тоже есть знания, почему риэлторы так не любят безналичные расчеты и усиленно рассказывают направо и налево, что единственно надежный способ получения денег это ячейки - тяжело вам комиссию свою получать при безналичных расчетах.

копировать

Почитайте отзывы про аккретивные расчеты в Сбере. Какая нибудь молодая дурочка перепутает цифру или букву, и вы будете бегать за своими деньгами очень долго. Мы хотели расчеты через аккретив, прямая покупка у знакомых, квартира + деньги, без риэлтеров, пришли в Сбер, поговорили, и отказались от этой мысли. У них правая рука не знает что делает левая.

копировать

Аккредитив, планшет зачем то исправил на неведомое слово

копировать

Все цифры за молодой дурочкой проверяются , этим проблема снимается и не надо идти туда,где молодая дурочка и у нее эта операция раз в полгода. Если Москва, есть центр.офис, где это ежедневная рутинная операция . Не знаю как вы, а я все цифры проверяю всегда за банк.сотрудниками,т.к. они обычные люди. У вас были знакомые и соот-но минимум рисков в плане доверия, а представьте что у вас ячейка и вам ключи ,когда перешло право, просто не отдали , ваши действия?

копировать

Раскрытие аккредитива происходит не там, где вы оформляете сделку, а действительно в Екатеринбурге. Насчёт руутинной операции, хм, нам не смогли ответить на вопросы, персонал меняется как на конвейере. С ячейками отработано годами, право доступа прописано, ключ не отдали, кто? Право доступа проверяет непосредственно банк, в котором ячейка, там прописаны условия доступа, подробнее некуда. Продавали дачу с ячейкой, все нормально прошло и была уверенность в контроле над ситуацией.

копировать

Я не знаю где спрашивали вопросы вы , мне ответили на все - на Вавилова.
А у меня вот уверенности в контроле над ситуацией с ячейками нет совсем. Слова Свана,как покупатель не хотел отдавать ключ запомнились навсегда. Про вариант эксперт сейфинга в курсе, но мне везде не нравится ограниченный срок ячейки. Вы в курсе про сбой Росреестра в Подмосковье,когда у людей на месяц подвис переход права? В аккредитиве можно поставить сразу большой срок ,несколько месяцев, цена от этого не зависит. А в ячейках продление это очередная оплата и никто не будет снимать ячейки с запасом на несколько месяцев. Ну и воровство из ячеек это реальность, хотя и очень редко.

копировать

В курсе, в Подмосковье покупали. Любой способ с изъянами, как ни крути, у тысячи человек все отлично, у тысячи первого и с ячейкой проблема может быть.

копировать

Да, это верно, поэтому каждый и просчитывает свои риски.

копировать

До тех пор пока у Сбера будет один единый телефон на весь РФ, по которому ты можешь попасть как в Магадан, так и в Калининград, клиентов у банка не добавится. Клиенты не тянутся туда, где их откровенно не уважают и гнобят.

копировать

Еще б не смешно: у операционистки весь мир - окошко, а он в жизни гораздо шире.
С большим удовольствием буду проводить сделки с ячейками в Форе, но ни в жизнь не пойду туда за аккредитивной операцией, хотя там персонал обучен прекрасно и сделку с аккредитивом вам проведут в любом миниофисе (в отличии от Сбера). Но слово "риск" для меня не пустой звук, поэтому и не пойду (неделю назад настойчиво звал туда ИНКОМ, ссылаясь на дешевизну, в результате договорились на более дорогой, но системный ПСБ).

копировать

Сван, вы понятия не имеете кем я работаю и я точно не операционистка :). Мой мир широк настолько, что не знаю почему вы попадаете при звонке в сбер неизвестно куда - не знаю почему вам не дали почту, где вопросы по аккредитивам решаются, почему не дали внутренние телефоны сотрудников,которые занимаются исключительно аккредитивами. Это все я узнала на Вавилова без всяких проблем. Если вы что-то не знаете , это не повод говорить, как все плохо и какие там огромные риски.

копировать

Вы работаете анонимным троллем :)
Не сомневаюсь даже, что мир ваш шире пределов вселенной, а знания непостижимы простыми смертными.
Вас трудно узнать под маской, г-жа Набиуллина.

копировать

Завтра сообщу г-же Набиуллиной, что ее называют троллем на неизвестном ей сайте.
Считала вас умнее, ошиблась, бывает. Вы типичный недалекий риэлтор, считающий себя самым умным и выворачивающий слова наизнанку,когда нечего сказать.

копировать

Сообщите, сообщите...
Сразу после завтрака и перед уколом и сообщите. Заодно можете донести до коллеги ваше сегодняшнее ноухау о том, что счета, которые банк открывает своим клиентам, не являются внутрибанковскими (видимо весь мир к ним теперь доступ имеет), а остатки средств на текущих клиентских счетах не являются денежным ресурсом банка.
Спросите у нее также, что такое денежный демультипликатор и зачем он нужен.
И какие цели преследует контроль ЦБ в части денежного обращения и кредитования.

Что касается вашей оценки, то она меня даже порадовала. Давно уже заметил, что со своими 2х2=4 всегда и при всех условиях, в глазах людей, у которых перед получкой 2х2=3, а после получки 2х2=5, я выгляжу скучным занудливым недоучкой.

Кстати, помнится 20 с хвостиком лет назад, когда я протирал последние штаны в крупной госкорпорации мелким финансовым клерком, один из топ-менеджеров, выпускник Ярославского военного финансового училища, вызвал меня к себе на ковер и поставил крутую творческую задачу: "Дескать активы мы все уже успешно продали-просрали, а денег как не было, так и нет. А деньги крайне нужны, поэтому он поручает мне, начальнику сектора вексельных операций, придумать и реализовать схему продажи ПАССИВОВ, которых у корпорации, как грязи."
Я тогда жидко обкакался, не только не сумев решить задачу, но и не сумев ее понять своим линейным умишком. И только сейчас, подзаматерев, понимаю, что требовали от меня воплощения в жизнь анекдота, когда заемщик приходит к кредитору и говорит;
- Вась, а Вась, я тебе должен 90 руб., помнишь?!
- Помню конечно, когда отдашь?
- Да не о том речь, дай мне еще 10 руб им я буду должен тебе ровно 100.
- у меня нет 10, могу одолжить 5.
- Хорошо, давай твои 5, но нпомни, что еще 5 ты мне должен, смотри не забудь донести.

Дарю вам схему, воплощайте ее в жизнь, и вас ждет великое финансовое будущее. Такое же, как у прообраза вашей соседки по медучреждению.
))))

копировать

Но помни, милая, ровно в полночь все превратится в тыкву. Классиков читайте. Пока ваших денег там нет, вам все дадут, не сомневайтесь.

копировать

Это вы про ячейки, буду знать и другим скажу,что их деньги превратятся в тыкву. Спасибо, милая, за предупреждение.

копировать

не знаю чем отличается, может и ничем. я автор.
аккредитивы я уже проходила. при оформлении условий раскрытия перепечатывали 3 раза (ошибки находили).
в общем раскрытие прошло без эксцессов, но подумала что эти безопасные расчеты по сути аккредитивы и есть только чуть проще.
но непонятно, реализуема ли такая схема только при ипотеке, или же может быть отдельно.

по поводу гарантий - ну я планирую воспользоваться одним из системообразующих банков, есть большая вероятность, что банк не упадет.
ячейки не хочу связываться, про воровство из ячеек читала не раз и не два. да и жесткие ограничения по срокам аренды ячейки, упомянутые тут выше, мне не нравятся.

копировать

"Безопасные расчеты" через ООО ЦНС в Сбербанке схема отработанная, есть и плюсы, и минусы:
Плюсы:
1. Быстрое оформление, если попадете в руки расторопному менеджеру. Личный рекорд 2 года назад - 50 мн на всю сделку.
2. Электронная регистрация не выходя из Сбербанка. Тоже сильно экономит и ноги и время.

Минусы:
1. ДКП без регистрационных отметок на выходе у сторон, просто подписанный. Выглядит странно и несолидно, хотя вроде бы во всех основных инстанциях (ЖЭК, Мосэнергосбыт) к таким договорам уже привыкли.
2. Договор с ЦНС тоже странный, вы подписываете договор с ксерокопией их печати и подписи руководителя. В первый раз под такую филькину грамоту отдавать миллионы страшно. Но все работает, по крайней мере о сбоях не слышал. Но если дело вдруг дойдет до разборок в суде, то клиент ЦНС с такой бумажкой там будет выглядеть предсказуемо бледно.
3. Ответственность берет на Себя не Сбер, а то самое ООО ЦНС, в котором Сбер 100% пайщик.

копировать

Мы через банк оформляли все. У нас была свободная продажа (мы покупали). Но у кого покупали, те были в альтернативе. Вообще была целая цепочка и куча народу. Кто-то был в ипотеке. Банк вел весь процесс. За эту услугу банк брал деньги со всех и был договор.Присутствовали все риеэлторы и контролировали процесс. Безопаснее этого не вижу ничего.