800 петель в ряду? Легко! (Купава)

копировать

Дозрела я до нового показа. Не раз упоминала работу над "долгоиграющим" кардиганом для Маруси, но как-то долго-долго-долго он тянулся. То "типичное не то" на спине, то как-то не "зашла" отделка. Но мать сказала - мать сделала! :-) И 800 петель в ряду при вязании отделки - не помеха! Хоть и связала с третьей попытки.
В начале октября я его закончила.
Описаний нет, вязала из головы, собирала по кусочкам. Захотелось мне, чтобы было плечо-погон - вот оно. Капюшон попросила Маша - сделано! Пряжа диктовала что-то ирландское - нате крест на спине, найденный интересный celtic. Дольше всего думались рукава. Изначально заказ был на эдакий средневековый до пола. Но это же неудобно в каждодневной жизни! И тут удачно прошло тестирование свитерка на кокетке, "Снежника". Манжета там была замечательная. Немного подредактировала - и вот он, рукав мечты (немного расширяла к манжете).

Ну и ТТХ: Пряжа Pastorale, в цветах Люпин (около 350 грамм) и Гвоздика (около 100 грамм), 175м/50г, шерсть ягнёнка, Vaga Wool, спицы 3,5. Первую партию пряжи я случайно совершенно выиграла у девчат из @vagawool пару лет назад (кстати, тогда и решила, что из этой пряжи что-то подобное и нужно вязать), потом еще дважды докупала (и могу сказать, что цвет совпадает, без оттенков!!!)

Заинтриговала? Больше фото здесь: http://m.eva.ru/lyXo

копировать

Замечательно! Да еще и собственный дизайн! Полный и окончательный восторг! Поздравляю с окончанием и успехом!
ПС- ты позвонила моей подруге?

копировать

Спасибо!

Да, окончание - это отдельный пункт в этом всём мероприятии! :-)

По ПС - нет. :-( Фейсбук только на работе, а вспоминаю только дома... Счас перепишу номер, честно! :-)

копировать

Вот это я понимаю - МАТЬ!!!!!! :party2 Любой каприз ребенка - все исполнено! Красота неимоверная. Стильный, удобный. Качество исполнения, как всегда высочайшее.

копировать

Спасибо! :-) Отдельное спасибо за похвалу качеству. Очень стремилась в этот раз сделать вот прям чтоб самой не придраться. :-)

копировать

Полный восторг!!!!!!

копировать

Спасибо! :-)

копировать

Очень понравились манжеты :).

копировать

Спасибо! Я сама им очень радуюсь, не переставая. А главное - что именно так, как задумывала, получилось. :-)

копировать

Круто! Если есть более лаконичные и емкие определения, то ты их слышишь!
Лен, потрясающе стильная вещь, очень идет Маше и, мне кажется, впечатляет даже невяжущих, а уж вяжущие идут навстречу и "падают, падают и сами в штабеля укладываются" (с). Так же?

копировать

Спасибо, Ириш! Мне кажется, я больше впечатляла окружающих, когда его вязала. Я ж его протаскала за собой везде, где предполагалось ждать больше получаса...

копировать

Ты Героиня! Такой объем с собой таскать - это сильно! :)

копировать

Просто фантастика!

копировать

Спасибо! Не, фантастика была бы, если б я первоначальную задумку с каймой реализовала. :-))))) Тогда б вообще с чувством "Я сделал всё!" можно было бы спицы на полку положить

копировать

Заинтриговала! Что это было "первоначальная задумка с каймой" ?

копировать

Да, очень интересно!

копировать

Идея была в следующем:


Т.е. взять вот эту полоску ближнюю. Там всё связано в одном направлении, изнаночных рядов нет. Берем, вяжем ряд, нитку обрываем. Потом следующий ряд, нитку прикрепляем другого цвета и снова по лицу вяжем ряд. При этом некоторые петли провязываются только в рядах одного и того же цвета, в рядах другого просто переснимаются, рабочая нить позади, за счёт этого получается объемный цветной узор. Обрывки потом в кисти увязываются. Вполне реализуемо при круговом вязании, там же тоже всё по лицу идет, можно спокойно чередовать нити, не обрывая их в каждом ряду.

НО! Без "но" никак. :-) Узор непредсказуемо стягивается. Собственно, это меня и остановило - у меня ж кайма, а не шарфик. Плюс процесс рисковал уйти в вечность - такую махину на 800 петель - то еще мероприятие. Ну и, наконец, я изначально сомневалась, не будет ли такая кайма чересчур широкой, даже выбрала немного другой вариант на пробу... Но всё равно, в 5-6 см ни один из них не укладывался, а 60 рядов - это 18-20 см, таки перебор.
Вот еще более контрастный вариант идеи (мне подбор не нра, но позволяет оценить, тсзть):

копировать

Идея аховая! Летняя кофтейка получилсь бы шикарно. Или большой платок. Конечно цвета подобрать получше:)
Себе я даже не начну мечтать.
А как эта техника называется?

копировать

Красота!!!!!!!! Еще раз полюбовалась )))

копировать

Спасибо! :-) Да, тут еще вопрос был не только связать, но и хоть как-то сфотографировать. :-)

копировать

Отлично! И модель и исполнение! И Маше очень идет. Манжеты впечатлили.

копировать

Спасибо! Ой, старалась угодить - в кои-то веки ребенок что-то попросил... У меня не Оксанина Лера. :-) У меня " У меня всё есть!"

копировать

*понимающе кивает* "Мне не надо! Ой а это твой свитерок? А я думала мой. Я его УЖЕ надела, тебе такой цвет\ модель\рзмер не идет!"

копировать

"Вихрь" теперь не мой, даже из моего шкафа переехал...

копировать

Жму руку! ВСЕ мои нашейники откопала в манюнином шкафу! *судорожно вяжет теплую шарфо-шаль*
И попутно много своих пропаж нашла. :)

копировать

:-)))))))))))))))

копировать

Прекрасно!
Поздравляю с завершением :)

копировать

Спасибо! :-)

копировать

Классно!!!

копировать

:-) Спасибо! И уютно. :-)

копировать

О-бал-деть!!!!

копировать

Нигавари. Вспомнила - вздрогнула. :-))))

копировать

:))))
Но ведь оно того стоило!

копировать

Я в первое время "после" была в такой ажитации, что подумывала даже перевязать планки. А чо нам, кабанам! :-) Сейчас поостыла. :-)

копировать

Женщина!!! Остановись!!!!