Свободная продажа квартиры без риэлтора

копировать

Покупатели тоже без него. " Живые" деньги. История у меня тоже " чистая". Не альтернатива. Казалось бы, проще некуда. Но мне как то волнительно. Первый раз этим заниматься буду.
Расскажите пожалуйста, что дальше?
Задаток они оставят завтра. Пред. договор обязательно нужен или достаточно расписки?

Они предлагают деньги за квартиру мне на счет перевести. Говорят, что через ячейку более " геморрой но". Это и есть аккредетив?
Доступ будет уже после регистрации договора естественно.
Или не мучаться, и такому " чайнику" как я взять риэлтора для сопровождения?
Но платить 50 к. за это тоже много, кмк)

копировать

Аккредитив пишется. Вам на счёт - это вам на счёт, доступ у вас сразу же будет. В прошлом году покупали у знакомых, сначала мы им деньги на счёт Сбера, расписки, и потом МФЦ, сдали документы. И то тряслись, мало ли что случится по дороге. А вам совсем незнакомые люди собираются переводить на счёт? Если да, то подозрительно, вы сразу с деньгами, а они непонятно с чем. Аккредитив тот ещё геморрой, ваши деньги у банка и будете плясать под его дудку. Ячейка проще всего и надёжнее.

копировать

Да, я поняла, они хотят на счет в сбере положить. Ну не дураки же совсем, чтоб доступ сразу у меня был!?

копировать

Откуда вы можете знать их мотивы? Может у них свой операционист сидит и вам левую бумажку с цифрами на счету подсунут. Говорю, мы со знакомой сто лет и то переживали.

копировать

1. Подсказать можно человеку, который обладает знаниями, но сомневается в них. Подсказать тому, кто не знает ничего, просто невозможно. В соответствии с ГК (ст.161), обязательна письменная форма для сделок между гражданами на сумму более 10тыс.
2. Перевод денег на счет - операция безусловная и не подразумевает никаких "доступов".
Аккредитив - более сложная операция, аккредитив открывает покупатель и деньги с аккредитивного счета (409-й счет) списываются тогда, когда предъявляются документы, необходимые для списания денег с аккредитивного счета на текущий счет продавца.
Вы должны внимательно следить за тем, какие документы прописываются в условиях раскрытия аккредитива, потому что там могут оказаться документы, которых у вас на момент получения зарегистрированных документов нет (выписка из ЕГРН, например), а возможно никогда и не будет (расписка из МФЦ о приеме документов, в списке которых находится закладная - это расписка покупателя, а не ваша). Причем банки обычно не идут на компромисс навстречу просьбам продавца сократить список документов для раскрытия. Необходимо помнить о том, что интересы бакнка, интересы продавца и интересы покупателя по сделке не совпадают и ситуацию надо просчитывать заранее.
Более того, столкнулся в декабре с ситуацией в Росбанке (Дом.рф) (банк-кредитор и держатель аккредитива), когда номер текущего счета продавцу был назначен только после открытия аккредитивного счета, соответственно тогда же этот номер счета был вписан в ДКП, а вот сам конечный ДКП, заполненный окончательно на месте, менеджер распечатывать ОТКАЗАЛСЯ, мотивируя это тем, что банк услуги по распечатке договоров не оказывает. )))) Мы выкрутились, с собой был миниофис, как выкручиваются другие (от руки в ДКП вписывают данные по чету?! - дичь какая-то) я не знаю.

Столкнулся в декабре с ситуацией. когда покупатели из Тверской обл. с кредитом Россельхозбанка с совершенно ясными глазами предлагали провести сделку прямо в МФЦ, якобы открыв аккредитив в Калязине (почему вы нам не верите?), осуществить перевод права на квартиру на них, а потом им же и раскрыть аккредитив в том самом славном Калязине без явки туда Продавца. Т.е. вместо денег Продавцу предлагалась бумажка достаточно простой формы и уверенный голос "менеджера" банка с заверениями, что у них в Тверской области (страна непуганных продавцов квартир) так принято.

копировать

Да. И в Тверской и уже за 50 км так делается. Я продавала в регионе квартиру 2 раза, оба раза сразу деньги на счет, и тут же идем в МФЦ, второй раз ипотечники были, часть сразу, часть после регитсрации, никаких ячеек.

Сван, вы сдачей квартир еще занимаетесь ? У меня новостройка ,уже ремонт идет, надо будет сдать.

копировать

Аккредитив - нормально, у меня из 4-х последних сделок 3 через аккредитивы разных банков были оформлены.
Тем не менее то, что предлагается, неплохо еще и осознавать, с тем, чтобы прогнозировать события наперед.
Перевод денег на счет в качестве предоплаты, ИМХО, ненормально (для покупателя). Хотя это никто не запрещает делать, а для продавца предоплата вообще счастье: деньги уже получены, а там хоть трава не расти.

Занимаюсь арендой, но сдается все в декабре-январе крайне плохо, такое впечатление, что в Москве только киргизы в жилье нуждаются.

копировать

Возьмите риэлтора.

копировать

Если не уверены - наймите риэлтора, при чем лучше уже на этапе аванса.
Счет-аккредитив - там тоже много нюансов.

копировать

Скажите, а если договор купли-продажи юристу показать , правильно ли он составлен, этого будет достаточно? Ведь там же основные все моменты сделки указаны. Если все правильно, то чего опасаться? Это выйдет в разы дешевле, чем нанимать риэлтора на сопровождение.
Ведь продавцу главное- деньги получить, больше риэлтора нужен покупателю кмк.

копировать

Так условия выемки денег не в ДКП же указываются.

копировать

Конечно покажите. Ну скажет ваш юрист, что неправильно ДКП составлен и что дальше, если юристы банка говорят, что только такой вариант их устраивает, и покупатель копытами стучит, требуя от вас некоей самолучшей бумаги, заверенной нотариусом, о том, что продавец принимает на себя все всевозможные риски?! Причем сам покупатель не может сформулировать письменно свои словеса на бумаге, а без оной отказывается покупать.
Вот и как этих Лебедя, Рака и Щуку в один договор с их противоречивыми мнениями впихнуть?!

копировать

Я так покупала. Риэлтер на сопровождение такой сделки взяла 20 тыс и сама оформляла все в Росреестре. Но я продавца знала 5 лет по работе до покупке и там рента была и один совершеннолетний собственник. Возьмите риэлтора на сопровождение/консультации. Хоть даже местного. Спокойней будет.

копировать

Если бы я нашла за 20000, даже не думала, естественно. За 50000 все предлагают.

копировать

Вы у всех интересовались?

копировать

Обзванивала несколько агентств нашего города.

копировать

Частника поищите.

копировать

А где искать? Может есть какой то сайт типа " Профи. Ру. "? На Авито как то стремно, кмк.
А на ЦИАН частники предлагают свои услуги или тоже агентствам часть отстегивают?
Через знакомых нет возможности найти

копировать

На Циане частники предлагают услуги, там можно почитать вопросы-ответы риэлтору и выбрать кто глянется. Но если Москва, за 20 тыс вас будет "сопровождать" вчерашний рыночный торговец бананов ,сегодня гордо именующий себя риэлтором. Либо платить 50 тыс плюс-минус, либо самой разбираться.

Вам кстати именно задаток дают, не аванс? Надеюсь, знаете в чем отличие?

копировать

Знаю

копировать

Балашиха

копировать

Ответы риэлторов Циана очень разнятся с действительностью. "Поют" они там замечательно, но на практике обратное.

копировать

Все они жулики! Мое личное мнение.

копировать

А если что то будет не так и частник окажется мошенником, с кого потом спрашивать? Или агентство точно также никакой ответственности не несет?

копировать

Частники на сопровождение тоже мин 50000 берут, по крайней мере те, что мне попадались.

копировать

Ну это было в 2015 году, тогда 20 было норм. Сейчас может быть побольше, но я ни разу не жалела что брала сопровождение.
Позже ещё были сделки по недвижимости, но там и недвижимость попроще была и я сама ездила на регистрацию договора. Там вообще 5 тыс за консультацию заплатила и очень рада что взяла ‘подсказку’ сьэклнлмила себе время и нервы.

копировать

Так, а подробнее можно? Кому заплатили 5000 и за что конкретно?

копировать

По хамски звучит. Наверно, если хотите бесплатную консультацию , нужно повежливее быть

копировать

Нашла несколько частников за 30000. Это нормальная цена?

копировать

Ну по мне так 30 тыс. за один рабочий день, причем на работе без всякой ответственности и без каких-либо особенных знаний – очень даже неплохо.

копировать

Что входит в эти 30 тыс? Аванс, переговоры, подготовка сделки и договоров? В каком городе все происходит? Частники опытные хоть?

копировать

Да, все это входит. Балашиха.

копировать

По поводу опыта- естественно все говорят, что опытные. А там, кто знает...

копировать

так и московсие риэлторы с подмосковьем работают

копировать

Если так, то нормально, конечно. Вот только с опытом не угадаете, часто в МО риэлторы с очень узкой специализацией.

копировать

В Мск не так? Смешно.

копировать

У некоторых везде так. ;)

копировать

За балашиху любой московский возьмется, а если сопровождение несложное то 30т вполне нормально.

копировать

Автор, напишите этому нику в личку, и смело идите с ней на сделку ;)
Надеюсь, не забанят.
Это не реклама, а рекомендация.

копировать

у меня отрицательный опыт с ней, никому не посоветую!!!!

копировать

Сами продавайте, сейчас это очень просто сделать, никто обмануть вас не может. Нахлебники не достойны даже 20 тысяч. Да что 20, даже 5 им не дам.
Две квартиры продавала с риелторами, две без. Теперь думаю, а за что я платила деньги? За то, чтобы в договоре запятые проверяли? Все быстрей-быстрей, никаких проверок, все по интернету да через знакомых ментов выписки. Все! И за это взяли 150 тысяч! Да это золотое дно просто, а не работа.
Одну фразочку вспомнила сейчас, причем повторяли ее кажую неделю с завидной регулярностью: "Вы знаете, надо понижать цену, вы хотите очень много, ваша квартира столько не стоит". При этом моя цена была совершенно адекватна, я бы даже сказала, как у всех по району с таких домах.
Поэтому задумайтесь, зачем они вам, эти коршуны?

копировать

+много!!!
Мое мнение - риелторы просто дормоеды. Пиявки присосавшиеся к людя. огромные деньги просят за воздух. Почти все без образования, да и нет такой профессии и соотв.обучения - риелтор)!
Привыкли млин. Пусть идут на завод работать с 8 до 9.

копировать

Вот неправы) Одно дело, если к вам подкатывают, а другое дело, если вы сами обращаетесь к риэлторам. Про образование согласна. Клиенты сильно удивляются, узнав, что есть юридическое образование (МГУ).

копировать

Согласна на все 100%. Ничего трудного вообще нет. Сама продала и квартиру и земельный участок, кстати через аккредитив. Вообще риелтор это умераюшая и ненужная профессия, даже профессией ее не назовешь.

копировать

Умерающая?

копировать

Мошенники? Если по вашему вы им заплатили низачто.так?

копировать

Если хотите - так

копировать

Позвольте спросить..сотрудники полиции предоставляют выписки на руки ? Сколько это стоит?

копировать

Я не поняла, а что за выписки надо брать в полиции?

копировать

Теперь конечно именно продавать буду сама.
Ничего сложного в этом, действительно, нет.
Я так поняла, вы за работу " под ключ" такие деньги заплатили?
Я то "половину" работы сама сделала. Фоткала, платила за размещение, сама на показывает после работы по пробкам моталась.
А уж собрать справки, скачать из инета авансовый договор, купли-продажи, да акт передачи квартиры и правильно их заполнить, любому человеку с образованием средней школы доступно кмк. 30000 мне за это теперь жалко ужасно, Ну 10000 максимально стоит эта работа.

Вот при покупке сложнее все таки, если не в новом доме квартиру покупаешь. Как проверять всю историю, не представляю даже. И где бы найти такого специалиста, действительно со связями и который будет реально проверять. :mda

копировать

Если только родственник работает риелтором, подруга. А так никто не будет.

копировать

__Б

копировать

Отучайтесь говорить за всех. ;)

копировать

Не сомневаюсь - вы-то, конечно, все сделаете так, как надо!! А то!

копировать

Проверять квартиру просто, любой с начальным образованием справится. Достаточно задать вопрос здесь и вы получите исчерпывающие ответы.
Закажете справки, положите их в папочки - красота.

копировать

Спасибо все за ответы! Взяла на сопровождение за 30000.
Первый раз продаю, поэтому и страшновато как то самой...

копировать

Будем надеяться, что в следующий раз вы сделаете это сами)

копировать

+ много. Удачи)

копировать

из местных риелторов или нет?