Как проверить документы на квартиру перед покупкой

копировать

Покупаем квартиру, котрую по эксклюзиву продает агенство. С нашей стороны риэлтора нет, а риэлторы агенства что-то доверия по проверке документов не внушают. Вторичку покупаем первый раз. Собственников там несколько, в том числе одна бабушка возрастом за 80. А мы полные нули в документах. Что смотреть, где проверять.
Не ткнете носом куда-нибудь, где можно почитать про полный перечень документов, которые проверяются при сделке? Или, может кто-то посоветует сервис/организацию, которая такую проверку за нас сделает, или это нам надо брать риэлтора на сопровождение сделки?
Сбер предлагает услугу проверки документов за 20 тысяч, кто-то пользовался такой услугой, нормально или филькина грамота?

копировать

Наймите риэлтора.

копировать

А я вот купил скальпель, хочу попробовать себя в хирургии. С моей стороны врача нет, а врачи в больнице доверия не внушают. Операция будет первый раз. Органов там много, в том числе аппендицит 50-ти лет. А я полный нуль в медицине. Что смотреть, что проверять. Не ткнете носом куда-нибудь, где можно почитать про полный перечень органов, которые проверяются при операции? Или, может кто-то посоветует сервис/организацию, которая такую проверку за меня сделает, или это мне надо брать хирурга на сопровождение операции? Больница предлагает услугу проверки органов за 20 тысяч, кто-то пользовался такой услугой, нормально или филькина грамота?

Вот так видится ваш вопрос с точки зрения риелтора, переведя его например в медицинские слова. Можете поставить слова из своей профессии

копировать

Если бы мне в жизни встречались исключительно профессионалы в разных областях деятельности, я бы таких вопросов не задавала. В любой сфере деятельности профессионалы составляют не более 20%. И их еще надо найти. Остальные работают спустя рукава, либо на вас же тренируются.

И, если уж подставлять примеры, как вы, то речь идет о частной клинике, которая поставила диагноз и заинтересована в проведении хирургической операции у них в клинике, другой частной клинике, в которой только можно проверить диагноз, но сама операций она не проводит и враче -частнике по объявлению на авито. Вот и примите решение.

копировать

И зря. Потому как риэлтор, по большому счету, это то же самое, что автор, только скальпель купил в прошлом году и вообще успешно проколол кому-то уши. И на основании этого считает себя в состоянии вырезать аппендицит. Впрочем, ему-то что - если что и не так пойдет, к нему никаких претензий.

копировать

Смешно, да. Особенно, если знать, сколько сброда называют себя риелторами, ведь порог входа в профессию ниже некуда. А сравниваете себя с врачами))).

копировать

Нельзя прочитать про полный перечень, потому что каждая ситуация индивидуальна. Да и не нужно вам это, документы они и так предоставят к сделке, а проверка не в этом заключается.
То, что сбер предлагает за 20 тыс - ни о чем, они и бесплатно документы на сделке посмотрят (может быть), копать ничего не будут, доп.документы требовать тоже.
Найдите риэлтора по рекомендации, вы же квартиру покупаете.

копировать

Сколько в среднем стоит такая проверка документов? По рекомендации у нас никого нет, где можно искать риэлтора, не по бесплатным объявлениям же? Мы в МО. Агенство работает так, что со стороны продавца собирает документы + якобы для покупателя осуществляет проверку, за что берет с покупателя 60 тысяч. Спрыгнуть с этой якобы проверки нельзя, поэтому риэлтор с нашей стороны нужен именно для проверки документов на чистоту.

копировать

Это дальнее МО? Требуйте от них всю историю квартиры, раз уж берут за это деньги. Хотя бы. Бабушку на дееспособность надо бы проверить.

копировать

Это мы, безусловно, потребуем и бабушку обязательно проверим. Не очень дальнее, но здесь свои порядки, как сами понимаете.

копировать

Риелторы знают где за небольшие деньги можно получить так наз. справку о переходе прав ( пусть и без печатей...не официально..), в которой по цепочкуе будет вся история квартиры....кто..когда ..кому..на основании чего и так далее.

Вот от нее ( на мой взгляд _ ) вы и должны начинать плясать.
Сделки..сроки....перспективы оспаривания того или иного человека..срокии исковой давности. далее по персоналиям.....
Это такой ...творческий умственный процесс).
У кого на что фантазии..опыта...знаний ..смекалки хватит. НЕТ некого выработанного алгоритма.

копировать

Это я и сама получила, я хоть и деревяннная, но не полностью :-) Теперь вот и вопрос в том, чтобы это оценить с точки зрения рисков.

копировать

Это уже к юристу - риелтору.
По собственной интуиции....отзывам знакомых и прочее.....

копировать

Тогда еще один вопрос, если можно. А до какого колена надо проверять историю квартиры? С момента постройки дома или есть железный срок давности, после которого оспорить сделку нельзя?

копировать

нашли кого спрашивать) она чушь выше написала

копировать

хлебало завали.

копировать

Общий срок исковой давности по закону - 3 года.
Но есть много НО!!!
1. СИД может быть судом восстановлен, при опред.обстоятельствах;
2. Определение времени начало течения СИД....его приостановления и ( или ) возобновления.

Это чисто правовые институты и Вам не нужно особо глубоко вникать.....
Ответ такой: Проверять...чем больше охват по времени - тем лучше!)

копировать

откуда спрыгнуть нельзя? риэлтор с вашей стороны или продавца?
ps я как-то на этом же форуме договаривалась на проверку ;)

копировать

С оплаты агенству, которое работает на 2 стороны сразу, поэтому явно не в нашу пользу.

копировать

а если не будете платить?

копировать

Риэлторы продавца не обязаны для вас делать никакие проверки.
Их задача противоположна - сделать так, чтобы вы ничего не нашли, даже если это что-то есть. :)

Заказывайте у Сбера, "шашечки" у них красивые.

копировать

В скажите, какие документы, может там и проверять нечего. Сопровождение это организация или контроль хода сделки и ваших интересов, это вам надо?
А проверка это анализ истории квартиры, тут даже ценник не скажешь потому что неизвестно что понадобится заказывать узнавать, а может и не понадобится.

копировать

Нет, сопровождение в виде организации и контроля хода сделки не нужно, нужен именно анализ истории квартиры, чтобы не возникло каких-нибудь лиц, которые могли бы потом заявить о своих правах на квартиру. В частности, например, имеется лицо, которое в свое время отказалось от приватизации, у собственницы имеется отказ, это лицо в прошлом году умерло, есть наследники. Или та же бабулька в возрасте за 80, у нее тоже есть родственники. Справка из ПНД у агенства на нее есть, но достаточно ли ее, или мне с ней лично ехать справку брать надо и т.п.. Я вот в этом ничего не понимаю.

копировать

Вот поэтому я и говорю что нужно знать какие документы, что бы понимать что там надо проверить. Юрист или грамотный риэлтор расскажет нюансы и если есть где то риск то же объяснит какой, но гарантий в это вам ни кто не даст.
В том что вы описали рисков нет, умершего отказавшегося зря боитесь, у него не было собственности, поэтому наследники мимо, от бабульки только дееспособность нужна и участие в сделке. Я так понимаю у вас там приватизация, у вас там проверять нечего, вас просто успокоить надо.

копировать

Да приватизация и отказ от приватизации. Главная проблема в возрасте участников сделки.

копировать

я в похожей ситуации (не имея человека, которому можно доверять и не разбираясь в вопросе сама), просто отказалась от покупки со "сложной" историей. нашла другую, где простая история, нет старушек, нет пнд и проч.
Риски конечно есть всегда, но на мой непрофессиональны взляд, они ниже.

копировать

К сожалению, там вообще продается мало, очень редко в с древней как мамонт историей. Я готова заплатить за проверку, но как выясняется, все зависит от субъективного взгляда проверяющего и никто ни за что не отвечает по итогу, даже сбер((

копировать

субъективный взгляд будет у неопытного, у человека с опытом как раз объективный

копировать

Знакомых и проверенных нет, ни с опытом, ни без него. Пытаюсь понять, как выбрать кота в мешке(

копировать

Да на форуме тут спросите, сразу много мнений будет или сойдемся в одном :)

копировать

Вот тут вы правы- за оценку рисков никто не несёт ответственности. Только деньги берут . Тот же Сбер. Недавно человек по суду лишился квартиры, которую Сбер проверял и ипотеку давал. В выписках этих тоже не все прозрачно. Вы бы знали, какая чушь в моей домовой книге была написана. Среди собственников могут отказаться кто угодно- люди с внебрачными неизвестными никому детьми, сидельцы, отказавшиеся от приватизации. Бабушку вашу хоть в день сделки психиатр осмотрит, и то не панацея для обжалования... так что- проще искать Простые квартиры

копировать

Почему НИКТО не несет ответственность?
Это бизнес страховых компаний, торговля рисками, туда и обращайтесь.

копировать

" Торговля воздухом ИЛИ неким внутренним спокойствием лохов" - вы видимо хотели сказать?!))

- Алеаторные (от лат aleator азартный игрок)- (сделки) - в гражданском праве рисковые договоры, исполнение которых зависит от обстоятельств, не известных сторонам при заключении договора, А.д. содержит в себе условие, делающее невозможным точное исчисление выгоды и возможных убытков в случае его исполнения. К А.д. относят договоры страхования, купли-продажи дома на условиях пожизненного содержания продавца, различные сделки, связанные с азартными играми и пари

копировать

Подпишусь! Кто то должен правду говорить про эти « успокоительные капли» за немалые деньги

копировать

Это я конечно так....грубовато сказала! Всетаки...многие что-то получают ( выплаты - стр.возмещение ).....многие судятся ( практика сейчас против страховщиков и пр )...НО!...ключевые слова во всем: " Что-то получают" )).

копировать

Анализ вероятностей, да, статистика т.е.
Сравнение с воздухом в принципе корректно, так как для идеальный газ в статистической физике описывается уравнениям Максвелла, которые достаточно точно подходят и для обычного воздуха.

копировать

Сван, спасибо.
" Ничего НЕ поняла, но Очеееньь интересно ".

копировать

У вас есть положительный опыт возмещения?

копировать

Я не страховая компания.

копировать

зачем тогда говорите о том, о чем не знаете?

копировать

Бредите?

копировать

Сутки я потратила чтобы выяснить ответственность страховых компаний. Что угодно в договорах мелким шрифтом, чтобы отвертеться и не платить.

копировать

Страхование рисков - профильный бизнес именно страховых компаний, но никак не риэлторов. Если вам не нравится одна страховая компания, идите в другую https://ru.wikipedia.org/wiki/Lloyd%E2%80%99s_of_London
Только не надо требовать страхования от риэлторов, регистрирующих органов и просто случайных прохожих.

копировать

Я не требую страхования от риэлтеров и случайных прохожих)), я говорю про страховки от страховых компаний