Наследование

копировать

Добрый день! Прочитала ниже тему "Как не допустить наследование", у нас такая же ситуация. Есть квартира в долевой собственности. 3/10 принадлежит бабушке, 3/10 жене, 3/10 ребенку 16 лет, 1/10 мужу. У мужа есть взрослая дочь от первого брака, в разводе больше 25 лет. Как не допустить наследования в случае чего дочерью от первого брака? Вариант брачного контакта, как я понимаю вопрос не решит, в случае если что-то случится с женой, муж первый наследник со всеми вытекающими последствиями. что можно сделать в этой ситуации?
У жены помимо этой доли есть в ипотеке новостройка в новой Москве, на которую в случае чего с женой тоже нужно как-то обезопасить. Квартира покупается как старт ребенку, но оформить на ребенка пока не построиться дом и не будет собственность нельзя.

копировать

Если у троих по 1/3, откуда взялась еще 1/10?

копировать

Исправила). По 3/10 у бабушки, жены и ребенка.

копировать

То же, что и в том топе - только переоформить на кого-то при жизни.

копировать

Получается больше никаких вариантов? Только переоформить долю мужа и долю жены, а самим просто остаться прописанными в квартире?

копировать

Что бы на 100% - да, только так.

копировать

Бабушка это мама жены. Если что-то случится с бабушкой, то наследница жена и дальше в случае чего муж, то есть в перспективе и бабушкину долю придется оформлять на кого-то кроме жены?

копировать

Да.

копировать

Добрый день! А вариант 1/10 долю мужа оформить на ребенка, а жена составит завещание на свои 3/10 на ребенка стоит рассматривать или там тоже есть подводные камни? В случае если что-то случится с женой?

копировать

если что-то случится с женой, то пенсионеры/инвалиды (а это могут быть и бабушка, и муж) получат свою обязательную долю. И тогда на колу мочало.
В принципе, от своей доли можно отказаться. Но я не знаю, распространяется ли это на обязательную долю. Кто-нибудь здесь подскажет наверняка)

копировать

Распространяется, личный опыт

копировать

Я правильно понимаю, идет речь о том, что отказаться от обязательной доли наследства, например если с женой что-то случится, завещание на ребенка, и муж-пенсионер который является обязательным наследником пишет отказ в пользу ребенка?

копировать

Да

копировать

То есть отказаться от доли после смерти от кого будет наследство?

копировать

отказаться в пользу ребенка тем, у кого будет обязательная доля (если будет).

копировать

Доли откуда взялись?
Почему муж не хочет написать завещание на жену и ребенка? Родители у мужа есть?

копировать

Давайте расскажу предысторию, может это поможет понять как нам лучше поступить.
На момент когда познакомились с мужем у него была дочь лет 7, на тот момент он уже лет 5 не жил с бывшей женой. У него была большая трех комнатная квартира в центре провинциального города, там жила жена с дочерью. Сам он жил в Москве на съемной квартире. Когда родилась дочь жена настояла на обмене квартиры в другой район на равноценную квартиру, типа на 2 остановки ближе ездить на работу и в итоге его квартира стала вместе нажитом имуществом. Жена настояла, чтобы муж написал завещание на дочь. Через 1,5 года после рождения дочери они развелись и он уехал в Москву, бывшая жена стала жить с другим мужчиной. На тот момент когда мы стали жить вместе с мужем у меня с мамой была однокомнатная квартира, родился сын и нужно было расширяться. В итоге мы продали нашу с мамой квартиру и с доплатой купили трех комнатную, риэлтор который проводил сделку рекомендовал оформить доли. 3/10 бабушка 3/10 жена, 3/10 ребенок и 1/10 муж. Посоветовавшись с мужем приняли решение, что его квартиру в регионе нужно оставить его дочери, было решено написать дарственную. Мы с ним вместе поехали выписывать его из той квартиры и оформлять документы и там его ждал сюрприз, оказывается та квартира была продана 5 лет назад ( примерно через несколько месяцев после их развода) и он сам выписан в никуда. В местном Жэке началась паника, как такое произошло непонятно, они были в шоке. У нас была большая проблема, в паспорте у мужа стоит прописка, в военкомате стоит на воинском учете по месту прописки. В итоге мужа прописали в этом же городе в этом районе у знакомых. потом его выписали и сняли с воинского учета и после этого прописали в нашей купленной совместно квартире.
Позже выяснилось, что бывшая жена продала квартиру, купила комнату в Королеве, а разницу вложила в парихмахерский бизнес ( она парикмахер). Позже она продала комнату в Королеве и купила дом в Рязани, а разницу потратила. Потом получила наследство квартиру от тетки в Москве, тоже продала и спустила деньги. Дальше вышла замуж за алкоголика в Москве больного туберкулезом и через год он умер, она продала его двухкомнатную квартиру в ЗАО и купила квартиру в области, разницу опять потратила. Потом и эту квартиру продала и купила трехкомнатную квартиру в том городе откуда приехала и разницу опять потратила.Короче всю жизнь она живет так. Дочери на данный момент 30 лет, она живет с матерью. Раз в 6 месяцев звонит, узнает как дела. Постоянно интересуется, а куда вы приехали, а на кого оформлена квартира и т.п.
В итоге муж сейчас сам поднял тему, что нужно как-то обезопасить сына от его родственников. 99,99 процентов если с мужем или нами что-то случиться его дочь с бывшей женой приложат все мыслимые и не мыслимые усилия, чтобы получить часть квартиры и в итоге еще и выселят сына. Поэтому мы хоть сейчас все правильно оформить, чтобы у них не было шанса. Муж согласен/настаивает сейчас переоформить все на сына, но мне бы все же хотелось бы иметь какое-то отношение к квартире и на старосте лет не остаться на улице.
Родители у мужа умерли, отец когда он был маленький, мама умерла 12 лет назад.

копировать

Пусть муж подарит вам свою долю. И - развод. Т.о., он перестанет быть вашим наследником.
Другой вариант - всё сейчас переоформить на сына. Но это чревато. Я бы и новую квартиру не стала на ребеночка оформлять, мало ли какие фантазии у него возникнут лет в 18-20? И тю-тю квартира, остановить не сможете. Так что в данном случае развод гораздо безопаснее оформления на дитятко.