покупка кв с наследством - посоветуйте плз

копировать

очень нужен разум... коллективный
Итак, мы ищем квартиру в ОЧЕНЬ ограниченном ареале - буквально 2 дома.
Фонду жилому 45 лет..поэтому..купить просто квартиру у первых хозяев почти анриал. При этом - средств - впритык
Теперь вводные
ДАНО Квартира выдана по ордеру в 1980г. - прописаны - мать, отец, сын1 и сын2. В 2013 - приватизация - доли равные - по 1/4 всем;
в 2018г. отец умирает(на момент смерти ему 69 лет), написав ЗАВЕЩАНИЕ(за 2 года до смерти - в 2016г) на жену. Итого - вдова 1/2, сын1 - 1/4, сын2 - 1/4.
Вдова и сын 1 - продавать бы не хотели (с их слов), сын2 - инициатор продажи, он этот вариант продавливает и додавил родных. Вот, они созрели на продажу, но между ними я так вижу, отношения натянуты...
Вдове сейчас 67 лет, супругу на момент смерти 69. Больше никто за 40 лет там прописан не был(кроме родителей и сыновей 1 и 2)
Все понимаю, что лучше БЕЗ завещаний, чем с ними...но нет ничего в этих домах, а у нас тоже обстоятельства торопят....
ЧТО СКАЖЕТЕ?

копировать

У умершего мужа есть престарелые родители, которые могут претендовать на обязательную долю в наследстве?

копировать

Нет, нету. Умерли в 1972 и 1993 годах

копировать

Продают почему? Куда все едут?

копировать

Сын-инициатор рпзмена(который не жил там 20 лет и жил с женой) он просто хочет получить долю деньгами. Купить что.то потом в ипотеку взрослому сыну. Сын младший, который там жил и живет с семьёй и мамой(вдовой) они так и хотят купить квартиру и жить там как и жили, втроём, но дальше от центра
То есть у бабушки/матери будет доля в новой квартире

копировать

Из возможных наследников - другие возможные дети отца. Это проверить невозможно, хотя и вероятность невелика.
Оценить, на что они хотят поменяться, насколько это реально.
Ну и на дееспособность собственницу проверить.

копировать

Да вот эти..дети возможные и пугают.
А как проверить на дееспособность?
Справки пнд и нд? Или еще какая.то проверка?

копировать

Справки или освидетельствование на сделке.

копировать

а это дорого?(освидетельствование на сделке)

копировать

От 12 тысяч.

копировать

Женщину 67 лет проверять на дееспособность?

копировать

Да.

копировать

или не сыну, а себе.. я не знаю что он делать с деньгами будет.
Понимаю по ситуации, что он инициатор, а остальные - не в восторге, но "скрепя сердце" вроде готовы продавать

копировать

Меня бы смутило то, что один из собственников додавил остальных на продажу квартиры. И то, что один из тех кто не хотел продавать квартиру, потенциально может быть признан недееспособным из-за возраста.
А завещание на жену, которая и так имела долю в квартире, ничего страшного в этом не вижу.
Не юрист.

копировать

Ну он не живет и не пользуется квартирой 20 лет ..сам уже в скоро детей отделять должен...а своего у него наверное и нет ничего. Снимают вроде с женой. Поэтому он хочет получить свою долю в деньгах.

копировать

Я понимаю, что он хочет получить свое, но другие дольщики не горят желанием продавать. Скажут еще что их обманули, заставили, я бы с такими не связывалась.

копировать

не, ну как это "скажут"? мало ли что они "скажут" - так любой может сказать что его обвели вокруг пальца. Насколько реален риск покупки у них(читай - что-то реально не то впоследствии с квартирой) и ее отнимут - вот это меня тревожит сильно

копировать

Наследство и есть наследство, как тут проверишь, может у умершего есть дети на стороне, чужая семья потемки, но завещание все же плюс, хоть не инвалидов можно вы чиркнуть и не опасаться.
С другой стороны семья с 40летним стажем брака, совершенно оседлая, вместе до самой смерти, вероятность левых детей инвалидов стремится к 0.
По поводу разъезда и давления, это не такое давление, которое невыгодно сторонам, это нормально, давно пара взрослым сыновьям жить отдельно от мамки.
Смотрите, куда уйдет старушка жить, что покупается взамен.

копировать

А эти риски, по детям вероятным и свежему наследству...они сколько сохраняется? До 3х лет?

копировать

Нет, с момента как узнал или мог узнать.

копировать

неужели все ТАК опасно?!(((( то есть наследство безопасно - со сроком владения ОТ 10 лет ? :-0 (((

копировать

а вот про наследство - вопрос - риелторов говорит, что наследство по завещанию безопаснее, чем по закону... это почему так? И правда ли это?
Не пойму почему - ведь нечутенные(не знавшие) наследники могу и в том, и в другом случае появиться..

копировать

Как сказать, не факт и не всякое, завещание на какую нибудь постороннюю тетю меня бы больше насторожило. Завещание вообще делается, когда кого нибудь надо обойти, поэтому может создавать конфликтную ситуацию, но плюс что при завещании не всех наследников надо боятся, а только несовершеннолетних и нетрудоспособных 1 очереди.
Еще можно боятся другого, более свежего завещания.

копировать

До 10.

копировать

елки палки(((((( аааа

копировать

а вот про наследство - вопрос - риелторов говорит, что наследство по завещанию безопаснее, чем по закону... это почему так? И правда ли это?
Не пойму почему - ведь нечутенные(не знавшие) наследники могу и в том, и в другом случае появиться..

копировать

Нет, это не так. Может быть более позднее завещание, обязательные наследники. Кроме того, часто составляют завещание, когда хотят кого-то из наследников лишить наследства.
Но на стороне покупателя еще и Постановление ВС.

копировать

Выявить обязательных наследников (круг их ограничен) гораздо проще, чем всех потенциальных претендентов на наследство по закону, особенно когда наследовала не 1-я очередь по закону. Внебрачные дети вообще не выявляемы достоверно в принципе.
Завещание всех мутных претендентов оставляет за бортом.

копировать

Нормальные документы. Муж хотел, чтобы бОльшая часть квартиры была у жены, вот и составил завещание. И, как видно сейчас, это было правильно, т.к. один из сыновей хочет получить свою долю до смерти матери. Никакого дисконта из-за завещания в данном случае Вы не получите. Они могут продавать долго, им не горит.

копировать

вот скопирую пост из другого топа ---
_____________________________
Вы платите юристу - риелтору или иному специалисту за его профессиональное мнение!
Как говорили еще древние: " Совет - это НЕ повод к действию".
Окончательное решение принимать только вам.


У одного юриста все будет замечательно, другой сделает вывод о том, что все плохо. Третий будет иметь свое мнение. И никого вы не упрекнете за личное проф.мнение и точку зрания каждого.

У суда первой инстанции ( например ) будет свое мнение...у судей второй инстанции - иное мнение...и так далее.

копировать

Я это понимаю, ПРЕКРАСНО! ---все что ниже написано мне понятно..
и риелтор у меня есть, по рекомендации. Но я хочу еще мнений...
Что скажете?
Решать же все равно мне и деньги мои... те семейные.... но мне хочется послушать насколько высок риск и есть ли он вообще в этой квартире?

копировать

очень жду мнений....

копировать

По мне так ничего страшного, наверно я взяла бы такую квартиру, тем более что кв. нужна, а выбор очень ограничен.
. Когда мы в 16 году мы продавали родительскую кв. моего мужа, я тоже, начитавшись евы, опасалась что никто не захочет у нас покупать из-за наследства. Но на практике оказалось. что это тут все такие осторожные и продуманные. В реале наши документы никого не смущали и наоборот еще очень радовались что квартира-сталинка с 54 года была в одной семье. На момент продажи 1/2 квартиры была моего мужа,1/4 нашего несовершеннолетнего сына и 1/4 брата мужа. Все доли были по первичной приватизации, но у моего мужа 1/4 была по наследству от матери. Первичная приватизация была на четверых, но мать умерла и завещала свою долю одному из сыновей - моему мужу. Само собой отношения между братьями тоже были натянуты, но внешне все пристойно, все понимали что у каждого семьи и надо размениваться.
Покупатели, кстати, были как вы, им тоже нужен был этот район и буквально 2-3 дома. И ничего никого в нашем случае не смутило, даже опека. И уж тем более первичная приватизация или завещание, даже вопросов не было. И продали мы квартиру с чисто символическим дисконтом 50 тыс руб от первоначальной цены.
Так что решение за вами, но по-моему все хорошо там с документами, лучше вряд ли найдете.

копировать

Я не вижу ничего страшного в таком наследовании, вполне хорошие документы.

копировать

А мой риелтор говорит - рискованно...
Поэтому и пришла за советом
Говорит, что риски свежего наследства предполагают бОльший дисконт...
А тут..в принципе в рынке...

копировать

Тогда не берите, дисконт они не дадут, им невыгодно это, если бы они торопились со сделкой, то да, а я так понимаю, им не горит.

копировать

меня волнует не вопрос стоимости, а больше вопрос БЕЗОПАСНОСТИ покупки и владения квартирой....
Вот выше мне написали про 10 лет и более наследству..то есть я если куплю, то и ремонт не делать и вообще ничего не улучшать 10 лет?!
Сейчас я и не планирую, но.... года через 2- тоже стремена в ремонт вложиться и потерять потом и квартиру, и ремонт(((

копировать

"А мой риелтор говорит - рискованно..." конкретно что говорит то? Я покупала квартиру, так мой риелтор отговаривал от квартир, если ему аура не нравилась))) В итоге новостройку пришлось купить. По вашей ситуации, я бы опасалась, что перед сделкой родственники могут поругаться/передумать. Видела такую историю, один из собственников просто не явился на сделку.

копировать

Хм... это распространено среди риэлтеров ? Тоже знаю такого, оперирует эзотерическими и нумерологическими понятиями применительно к сделкам с недвижимостью. Попутно снимает со своих клиентов накопленную отрицательную энергию и лечит наложением рук

копировать

Странный у Вас риелтор. В данном случае абсолютно точно аргумент "свежее наследство" для получения дисконта не прокатит. Квартира была в одной семье, приватизация на всех проживающих, наследство 1/4 доли на проживающую там же жену, других наследников первой очереди нет - все прозрачно. Боитесь не пойми чего - не берите, другие возьмут.

копировать

Гарантируете, что наследников больше нет?)

копировать

а вот про наследство - вопрос - риелторов говорит, что наследство по завещанию безопаснее, чем по закону... это почему так? И правда ли это?
Не пойму почему - ведь нечутенные(не знавшие) наследники могу и в том, и в другом случае появиться...

копировать

это все рассуждения не привязанные ни к чему. никто вам проценты безопасности не посчитает.
теоретически если предположить что умерший мужчина имел еще детей, то завещание получается безопаснее - детишки в пролете (если они совершеннолетние). но все это просто рассуждения, гарантий нет

копировать

Внесу свои скромные 5 копеек. Старый фонд не молодеет. Если дому 45-50 лет, и в квартире проживала только одна семья, то вы на 90% будете иметь дело с наследством. Учитывая все изложенное вами по этой квартире, я не вижу ничего особенно пугающего. Думаю, что "хорошие сапоги, надо брать".

копировать

Соглашусь. Все перечитала. Если допустить минимальный процент вероятности, что у отца был внебрачный и признанный им ребенок, то завещание лишило его наследования. Если вдруг этот гипотетический ребенок уже на пенсии или инвалид, то ему положена обязательная доля наследства, но она очень мала - прямых наследников трое, кроме него. А наследуется 1/4 квартиры. Даже если суд будет выигран, только выплата доли будет присуждена, не знаю, сколько стоит квартира, но не думаю, что огромных денег 1/32 к выплате, не более. Повторюсь, все это мало реально.

копировать

комментарий не очень в тему, просто рассуждение - было бы логичнее сыну и матери выплатить/выкупить у второго сыны (который там не живет) стоимость его доли и остаться в квартире, чем продавать и "покупать себе что-то в ипотеку". я бы задумалась, почему так не делают.....

копировать

Думаете, у всех есть несколько млн?

копировать

Автор написала, покупать в ипотеку будет (который там не живет) , а остальные на окраину.
Совершенно типичная ситуация, откуда деньги на выкуп.

копировать

Потому, что:
- нет денег на выкуп доли
- доля стоит раза в два дешевле, если ее продавать как долю, а сын, затеявший продажу, хочет полную стоимость доли, поэтому продают всю квартиру

копировать

ап