Вопросы к тем, кто сдает?

копировать

Поделитесь опытом пожалуйста. Если в сдаваемой вами квартиры что-то испортят, сломают, грубо говоря разнесут, как от этого предохраняетесь заранее? Или как потом можно обязать оплачивать ремонт, сломанную мебель, сломанную технику? Через суд? Через заявления в полицию на них давить? Или придумывать, раз по хорошему не хотят платить за порчу в квартире ремонта и мебели, говорить в полиции что деньги пропали из квартиры, ценные вещи? Сдавать хочу, но хочу себя обезопасить от такой сдачи квартиры с погромами. Пока дилетант, опыта нет, поделитесь своим опытом.

копировать

Нужно брать залог, сумму денег, равную месячной плате, и отдавать её при последней встрече с квартирантами не всю, а за вычетом поломанной мебели итп. Договариваться лучше на берегу кончено. Например я сразу озвучиваю, что вот этот столик и эта тумбочка мне не ценны вообще, можете хоть выкинуть, а вот новый диван должен выжить, иначе удержим из залога.

копировать

Залог не всегда покрывает погром в квартире. К примеру там ремонт тоже быть на 300-400 косарей, а залог пусть даже 50 тыр. Но хотя если погром сейчас жесткая статья за вандализм в чужой квартире. Там даже не административкой и штрафом пахнет, а реально лишением свободы до 5 лет. Просто надо законы хорошо знать и ими хорошо апеллировать.

копировать

В наших квартирах невозможно устроить погром на 300-400 тысяч. Сознательно кстати не делаю супер-ремонт, эконом менее жалко. если чудо-образом вдруг квартиранты сойдут с ума и раколошматят стиралку, плиту и холодильник, эт всё равно тысяч 40, ну 35 залога почти покроют, никакой полиции привлекать не будем.
Давно тоже сдаю , одну лет 8 сдавали, другую уже лет 5-6. Максимум утюга не нашла после съезда квартиранток или там шторы уволокли, это пара тысяч, да я вообще новый не собираюсь даже теперь покупать ). Ремонт конечно приходится поддерживать и что-то ремонтировать перед каждыми новыми, но это раз в 2,5 года получается, не накладно, последний раз тысяч 700 заработали, 50 потратили на новую кухню, нормально в итоге...
Ну и выбираем жильцов. Может конечно везёт пока.

копировать

И не боитесь присесть за эти "пропавшие ценные вещи"?

копировать

Никаких ценных вещей в квартире не оставляю. Мебель и техника - самая дешевая, именно для сдачи, залог покроет. За 10 лет ничего не сломали, идиотов много, но больше это касается оплаты и неожиданного съезда. Никто ничего не громил ни разу, но обычный естественный износ присутствует (потерлось, разошлось, заляпалось, треснуло и т.п.)

копировать

Никак, беру залог, конечно, но тщательно выбираю арендаторов, иначе никак не обезопасить себя. В квартиру не езжу, живу за границей, что там делается не знаю, но уже 10 лет полет нормальный, сейчас живут третьи арендаторы по счёту. Квартира хорошая, с хорошей мебелью и техникой, моя собственная была для жизни. Естественные риски, что поделать.