Что это на хедере?

копировать

Что это на тезке, не подскажете? Остановилась в росте, нижние листья желтеют и отсыхают.

На щитовку вроде не похоже, т.к. наросты эти выпуклые и похожи на опустевшие коконы.

копировать

Не очень хорошо видно. Но как раз на щитовку и похоже. Она бывает разная по форме и которую я видела, очень похожа на вашу.

копировать

Я как раз со щитовкой на лавре борюсь. Она очень плоская. Пока еле заметная, то зеленая, потом коричневеет, но плоская, почти не возвышается над поверхностью листа. Очень цепко держится, просто так ногтем не соскребешь. Как-то не ожидала, что может быть второй тип щитовки в одной квартире :(

копировать

Она то ли так растет и становится выпуклой, то ли это ее разновидность. У меня цветов почти не осталось, а когда возили и разбирали заказы, щитовка иногда попадалась. И помню, что была разная, я ее тоже сразу не признала на своих цветах. Очень долго и муторно выводится.

копировать

Большое спасибо! Значит, у меня две щитовки :((( А не знаете, чем их можно выводить помимо химии? Я читала только про мыльную воду. Лавр пойдет в пищу, да и кошка наша молодая по ночам от скуки жует и выплевывает любой цветок, хоть папоротник. Химия нам не подойдет :(

копировать

Чего со щитовкой только ни делала: и химией поливала, и руками обирала, и листья обрывала, и срезала сильно пораженные ветки... По-моему я в итоге проиграла и растение засохло. Вот честно, мне кажется, проще выбросить и купить или вырастить из не пораженного кусочка новый.

копировать

Ох! Очень печально :( У меня лавтры так хорошо пошли и вдруг остановились в росте, а потом заметила щитовку :(

Пока я жила в России, 15 лет что только не выращивала. Очень люблю цветы, дающие пушистую зеленую массу, изредка были и те, что цветут. За 15 лет был только один вредитель - паутинный клещ на розе.

Сейчас уже 11 лет в Австрии и только с полгода назад ударило в старое хобби - цветы. За полгода обнаружено:
щитовка (выходит, две разных)
трипсы (от них помер цикламен, т.к. я не сразу разобралась что это)
тля на том же цикламене. вывела чистотелом.
мучнистая роса на розмарине
какие-то интересные крошечные кузнечики на розмарине
мучнистый червец на мимозе стыдливой

и вот эти точки прозрачные на нежных растениях и ржавые на папоротниках (точно не споры, папоротники я выращивала в России). Ну вот как тут вообще заниматься цветоводством? :((( что ни купи - поодному-два типа паразита в каждом горшке.

плюс пруды (заливаю) и многоножка, но они безвредны

копировать

Про Ваньку Мокрого и традесканции еще вопрос: на всех на них великое множество полупрозрачных точек, если листья смотреть на просвет. Нижние листья либо желтеют, либо подсыхают с краев. Никаких вредетелей не могла разглядеть, как ни старалась. Что это может быть?

копировать

Как вариант - не отрегулированный полив при недостатке освещения или температуры. Или земля могла защелочиться и растение недополучает удобрения. Смотря какие пятна. Можно погуглить и сравнить со своими.

копировать

Я гуглила, но все безуспешно. Освещение хорошее - подоконник, но без прямого солнца (пасмурно зимой). Температура нормальная (только вот воздух очень сухой). Полив обильный. Возможно, даже заливаю. Удобрение раз в месяц, как положено зимой (и мне сдается, что оно не идет моим зебринам).
Я было грешить начала на трипса, но никак не могу его увидеть! Сколько не гляжу на все цветы. (он у меня был на цикламене полгода назад. там сразу было ясно - черные продолговатые точки бегают)

копировать

Пока будете трипса искать, попробуйте реже поливать и не удобрять до весны.

копировать

Хорошо! Свяжу себе руки и попробую (обожаю заливать! Как я говорю: у меня растет только то, что умеет плавать)

копировать

Дорогие дамы!
Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь для борьбы с трипсами из того, что вам помогло.
Я с ними воюю второй год с переменным успехом. Раньше не было, но прикупила вместе с одной из орхидей :| А они и расплодились повсюду...
Землю меняла, прокаливала в духовке (потом читала, что зря, т.к. она теперь мертвая), проливала разными растворами. Лучше всего результаты после сильного опрыскивания всех растений "Искрой. Двойной эффект", но через месяц мошки опять появляются. Ощущение, что после очередного удобрения почвы они растут еще быстрее :chr1
Надоели, просто сил нет. И, главное, все наглые такие :fight3
Поделитесь, опытом, пжлста [-0<

копировать

У меня были на мяте. Всю срезала под корень, сняла половину грунта, обложила чесноком из пресса, завязала пакет на сутки, убрала, добавида новый, пролила актарой 1 раз в дозировке для обработки картоыеля. Выросла новая, трипсов нет ттт полгода...
На работе были на амориллисах, вывела за раз вот этим https://my-shop.ru/shop/product/3274901.html (3-4 на горшок, 3-4дня, осталась 1 отдала коллеге, тоже помогло, но за пару недель)

копировать

спасибо!
срезАть под корень цветущие орхидеи очень не хочется [-(
Доктор втыкала, но эффекта не увидела. через неделю после него все равно пришлось опрыскивать-проливать Искрой. Доктор в горшках так и остался, но... спасибо, что напомнили, у меня еще одна упаковка есть, сейчас воткну. если опять не поможет, то буду думать дальше.
Может, кто пользовался Фитовермом? Помог? Лучше Искры?
Что-то еще?

копировать

Фитовермом пользовалась на лимоне от мучнистого червеца. Зря мучила растение, месяц обработок с кратковременным эффектом. Т.е. до следующей обработки они уже появлялись... Опять же пролила и опрыскала актарой и все прошло с 1 раза (с лимоном правда контрольную обработку провела, т.к. он здоровый и начинать с начала было бы проблематично). Искру не пробовала, сравнить не могу.

копировать

Да и доктор надо втыкать во влажный грунт, я еще и полила сверху. Для орхидей с практически сухим грунтом он может быть и неэффективен (яд не выделяется). Попробуйте актарой и для растений которые не идут в пищу и уже с кучей ядов (имуннитет у животных) увеличьте дозировку раза в 1,5-2. Растворите в воде и поставьте орхи на полив с погружением на полчаса (как раз скорость действия актары) и опрыскайте. Ну и цветы я бы удалила, не стоит цвести больной растюхе ИМХО.

копировать

Когда у меня были орхидеи (здоровые) я их поливала так: раз в неделю тащила в ванну и там заливала в кашпо воду. Не помню на полчаса или на час. Потом вытаскивала пластиковые горшки из кашпо, давала стекать и ставила обрато в пустое кашпо и на подоконник. Нельзя ли в такой "полив" растворить препарат прямо в воде в горшке? Растение будет в нем полчаса-час. (спрашиваю просто для общего развития - как работают такие препараты, никогда их не применяла)

копировать

Ну так это и есть полив погружением))) Конкретно актара через полчаса после полива уже начинает убивать живность - растение уже ядовито и не перелито (когда это актуально). А вот палочки доктора просто не растворятся - там такие картонные стрелочки пропитанные ядом медленного действия. Они удобны для растений в стандартном грунте и классического полива...

копировать

Спасибо!
Я Доктора в другие горшки воткну. Т.к. все равно и опрыскивать проливать нужно все горшки, а это не только орхидеи. Сегодня руки так и не дошли до этой деятельности.
Цветочки жааалко. Все же подожду обрывать, наверное :mda

копировать

Помогите разобраться со щитовкой. Недавно лавры прошли вот такое "купание" в растворе австрийского шампуня от вшей и русского шампуня с дегтем (что дома нашлось, то и пользовала). Замачивала на 2-3 часа. Вычитала вот такой способ, решила попробовать.

Сейчас наблюдаю на лавре множество молодых плоских щитовок. Легко снимаются ногтем. Вопрос: если легко ногтем снимать, то это уже мертвая щитовка или убитая?

копировать

Чем отличается мертвая от убитой? :)
Легко снимаемая щитовка изначально могла плохо держаться на разбухшем от воды стволе. Вполне вероятно, что она могла остаться живой. Я бы после таких ванн ее руками обирала бы по-максимуму. И из всех пазух тоже, отгибая каждый листик и каждую веточку.

копировать

Ой, мама-дорогая! :scared2 Надо же такое ляпнуть "мертвая или убитая"! Сама сейчас оборжалась :))
Я к тому, это то, что я не заметила при протирании водкой и не сняла руками, но после "купания" она дохлая, если так легко снимается?
Или это новой поколение после "купания" поналезло?

Уж очень много! :(

Я сейчас ОЧЕНЬ каюсь, что вообще ввязалась в цветоводство здесь. Мне не хочется тратить столько время на каких-то сволочей. Но и к лаврикам своим уже привязалась и к прочему, жаль все это выкидывать.

копировать

Посмотрите, пожалуйста, Ваньку Мокрого. На листочках как бы выбоинки. По бокам листочки сохнут, а в целом желтеют. Что это может быть?

копировать

Вот тут в центре самого фото не выбоинки, а три белесые нашлепки, вдавленные в лист. Я их только на этом листочке обнаружила. Я думаю, это гады. Но кто?

копировать

Это лист Зебрины на просвет. Множеств прозрачных точек

копировать

Это поврежденные листочки Зебрины

копировать

Мне кажется, на моих зебринах похожие были, когда зимой часто опрыскивала холодной водой.
Остальные - либо тоже холодная вода, либо кто-то жрет. Попробуйте пролить несколько раз актарой. И в начале февраля поменяйте землю.

копировать

Щитовка