Код по месту пребывания, как быть с арендатора и?

копировать

Наблюдаю я все это очень пристально. И вот какие выводы у меня.
Все меры этого так сказать мэрза отнюдь не про людей и их здоровье. Это про власть. Тотальную, безраздельную, крепче чем над крепостными. Божественную власть и такой же контроль.
А теперь внимательно смотрим на детали. Велит наш барин нам всем зарегиться по месту пребывания, чтоб значит код нам присвоить, не взирая на прописку.
Знаете что это такое? Это сдачу квартир они для мишустика выявляют. Очень просто! Минимальный ресурс нужно задействовать - все сами донесут на себя. Верней квартиранты на хозяина, не желая этого.
Предлагаю так же внимательно обдумать и другие его идеи. Если не видно прямого получения бабла с нас (штрафы), значит это цель для фискала в ближайшее время.

копировать

Проверять кто-то будет информацию, заявленную при получении кода, адрес точный например?!
Так понимаю, что регистрация эта будет электронной, потому как ногами в МФЦ эти коды получить и за полгода нереально.

копировать

Вот мне тоже интересно, при электронной заявительной регистрации КТО и КАК будет проверять правильность адреса? Получается, по ЛЮБОМУ адресу может электронно зарегистрироваться кто угодно и сколько угодно человек. Владелец квартиры об этом даже не узнает. А потом ему предъявят, что он квартиру сдает, а он ни сном, ни духом об этом не знает и никогда сдавать не собирался.

копировать

В КоАп предусмотрен штраф за сообщение недостоверных сведений.

копировать

Пусть предусмотрен. Но как Вы будете оправдываться, если дружная семья киргизов сообщит на мос.ру, что снимает квартиру у Вас? В полицию пойдете или куда?

копировать

Главное как узнаете и когда

копировать

А как зарегить жильцов онлайн, или они сами зарегятся? Я сдаю с договором, зарегистрирована как самозанятая и доход весь показываю, регистрацию не успела сделать. Еще одну квартиру отдала в пользование безвозмездное родственнице, она постоянно зарегистрирована через квартал, ей тоже делать регистрацию? Как доказать безвозмездность ее проживания?

копировать

Закон требует обязательной регистрации по месту пребывания, если человек там пребывает более 3 мес. За нарушение сроков постановки на учет и отсутствие регистрации - штрафы по КОАПП. Это в обычное время. Во время ЧМ по футболу срок возможной не регистрации был сокращен до 7 дней.

Сейчас власти плюют на любые законы и собственные инструкции ( в частности регистрация только по заявлению хозяина квартиры). Для появления на улице ЛЮБОМУ надо иметь электронный пропуск (код), предполагаю, что скорее всего этот код каждый будет получать для себя сам через Мос.ру в обычном заявительном порядке. Т.е. ваши квартиранты сами заявят о том, где они находятся и на каких условиях. Могут ли они ошибиться, попав пальцем не в ту цифру при заполнении анкеты - не знаю.
Государство желает точно знать, где у него пушечное мясо, а где корм для чиновников хранится.

В общем ждем.... Завтра нам пояснят, какую позу должен принять электорат, чтобы у народоизбранных несварения желудка не возникло при переваривании электората.

копировать

3 мес. не прошло, 22.02 заселились, и мы резко засели в самоизоляцию...В квартире, где живет родственница, только временно зарегистрирована семейная пара из Крыма - если крымнаш больше пяти лет, то автоматом закончилась, больше никто. Разве внутри одного города надо регистрироваться по месту пребывания?

копировать

Собственно документ про регистрацию:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/2ab816e63f6cf336e7c992753d7a3c5c9a517997/

Здесь нет ни слова про отсутствие необходимости регистрироваться в пределах региона.

копировать

А вот это ответственность согласно КОАП
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0bcf3945fb1b2887feeb0dbcd944fa604115c303/

Есть ответственность за нарушение сроков регистрации и есть ответственность за отсутствие факта регистрации.
Так вот здесь присутствует фраза о том, что собственника не штрафуют за нарушение сроков регистрации, если регистрируемый ПОСТОЯНО зарегистрирован в том же регионе. Но нет отмены штрафа за отсутствие срока регистрации.

Отсюда делаю вывод, что проживающий постоянно в том же регионе, внутри которого он пребывает временно, все равно должен быть зарегистрирован по месту пребывания. Если факт такой не регистрации будет выявлен, то владелец все равно будет оштрафован за не регистрацию, но не будет оштрафован за нарушение сроков регистрации.

копировать

Спасибо! Можно ли их как-то через госуслуги зарегистрировать,или надо топать ногами (уже нельзя)?

копировать

Еще инструкция МВД была, что для регистрации нужно личное заявление собственника. Но все это было ВЧЕРА.
Вечером власти перешли Рубикон (вообще говоря без объявления ЧС никакой Собянин не может лишить москвичей и приехавших в Москву их конституционных прав по одной лишь своей прихоти, что по сути и произошло вечером). Это вообще на переворот здорово похоже, так что ждем и смотрим, что будет завтра и послезавтра.

копировать

Я прочитала, что при ЧС можно ЖКХ не платить, поэтому его не введут.

копировать

Скоро у нас консъержи начнут ограничения свобод граждан вводить в рамках отдельно взятого подьезда. Дожили блин..

копировать

Я не обязана иметь сматрфон да и компьютер тоже, не находите?
Паспорт с пропиской и в магазин, аптеку в масе и перчатках вышла.

копировать

Хватит паниковать, договор безвозмездного пользования вас спасет. Пишите быстрее. Мы сейчас в области, квартира мужа, он зареген тут, а мы в москве прописаны, но пережидать карантин хотим именно в областной квартире. Или в другой областной квартире, где никто не зареген. Или на даче, неужели всем бежать везде регистрироваться? Как то придумают, может просто заявление об адресе, где будет находиться гражданин на время карантина.

копировать

Самое разумное сейчас никому ничего не сдавать, обождать пока такая ситуация и имеющихся квартирантов попросить съехать,

копировать

Обложили всех и вся, со всех сторон, всех людей. И нанимателей и арендодателей, все отжать у всех хотят. Арендодатели перестанут сдавать что логично, людям будет негде жить. В общем знойные времена настали!

копировать

А как докажут, что я с них деньги беру? Может это мои друзья бесплатно живут?

копировать

Да, именно так. Для договора безвозмездного пользования не предусмотрена обязательная письменная форма договора (как для найма), и следовательно допустим договор в устной форме.

копировать

Они могут жить бесплатно, но вы должны будете 13% государству с упущенной выгоды...

копировать

Где такой закон? Например в моей квартире живут троюродные родственники. Какие 13%?

копировать

Фантазерка)))

копировать

Жильцы ( знакомая с дочкой) не зарегистрированы.Предлагала в свое время, не хочет . Почему, не знаю. Зарегистрированы в МО были. Работает у частного предпринимателя. Сейчас може все накрыться, уже звоночки . Подрабатывает ещё , дочь студентка . Чего делать? Регистрировать электронно можно ? Можно в любом МФЦ ? Не исключаю, что могут и уехать домой, либо перебиваться случайной работой и переехать, зачем им тогда этот код вообще.

копировать

Нас на работе призывали всех регистрироваться на mos.ru ещё недели 2 назад. Даже какие-то списки составляли. Половина, кстати, не зарегистрировалась

копировать

Всеобщая перепись без затрат, сбор данных. Потом с этими данным нас и поимеют