Коммерческая деятельность в съёмной квартире

копировать

Я чисто теоретически. В договоре прописано, что коммерческой деятельностью в съёмном жилье заниматься нельзя. А жильцы занимаются. И вот как это использовать в итоге? Как, например, расторгнуть договор? Является ли это поводом не возвращать залог?

копировать

это к юристам явно. риелторы слабы в праве.

копировать

Что вы имеете ввиду под расторгнуть? Письменно? Или если они не захотят уезжать? Залог, кмк, это не повод не возвращать, если все в сохранности (я арендодатель, если что)

копировать

Что значит не повод?
Нарушение условий договора, обычно прописан штраф в сумме залога и незамедлительное расторжение договора.

копировать

У меня в договоре залог-это не штраф, а за порчу имущества. Но я просто написала свое мнение.

копировать

Расторгнуть на основании нарушения договора.
Что у Вас про залог в договоре написано? Обычно залог не возвращают (или возвращают частично) в случае порчи имущества. Нарушение условий договора - не повод не возвращать залог.

копировать

а упущенная выгода?))) Если договор расторгается, то нужно время для пересдачи.
Я ж теоретически пока интересуюсь. Нашла объявление об оказании услуг от новых жильцов в интернете с указанием адреса. Буду собирать компромат)

копировать

какие услуги-то?

копировать

косметические. У меня ещё квартиру хотела снять одинокая косметичка, думаю, что тоже хотела там во второй комнате кабинет сделать

копировать

На авито? Напишите плохой отзыв. Ну и предупредите, что нарушают договор или повысьте оплату
Меня бы напрягало хождение толп людей в квартиру, соседям ожет не понравиться.

копировать

Красавчики какие(( у меня в договоре залог за порчу имущества (как я уже писала здесь), и если проживут менее шести месяцев. Так что на Ваш договор надо смотреть.

копировать

Так это Вы сами решили расторгнуть договор) Вас поддушила жабка, что люди зарабатывать будут) налог со сдачи платите?

копировать

Ниже увидела, что платите. Но в любом случае: если это косметолог, то от того, что у ней будут приходить люди и ложиться на кушетку, ничего с Вашей квартирой не будет. А вот деньги за квартиру стабильно будут. Удивительно, что на фоне кризиса Вы придираетесь к такому. У Вас очередь из желающих?

копировать

Да, у меня всегда толпы желающих. Я не придираюсь, я коплю компромат и попутно для себя пытаюсь понять, что мне изменить в договоре

копировать

Толпы? Вы сдаёте чуть ниже рынка? Просто толпы именно нормальных желающих мне удивительно. Мы в январе тетину квартиру сдавали. Мы конечно дилетанты, нас в оборот риэлтор взяла, без предупреждения 5 пар подряд и 1 девушка. Но вот реально нормальных из них были только 1 пара и то у них денег не было на депозит и девушка. А остальные нам не понравились. Я к тому, что толпы желающих не равно толпы адекватных нанимателей.

копировать

Это вам риэлтор таких наприводила, ей-то по хрен, кого селить, главное, комиссию свою получить.
Когда опыта наберётесь, будете знать, кого селить, кого нет.
Роза уже, как ренген, видит насвозь ))))))

копировать

Мы выбрали девушку и в обход риэлтора ее заселили, потому что риэлтор вообще не наша была, а ... короче там целая история)
Я тут говорила - сдали за 25 однушка, 1 этаж, 3 остановки автобусом до метро Селигерская. Высмеяли, что дёшево)

копировать

Вы сравните цены на аналогичные квартиры. Если близко к пл. Бескудниково, то, считай, рядом с метро.
Плюс, скоро откроют станцию метро на пересечении 800 лет и Дмитровского шоссе. Цены на съём вырастут.

копировать

я показывала всем, потом выбрали наиболее понравившихся. И таки да, вопли о толерантности не позволяют писать в объявлении "только славянам", поэтому пёрлись все. Несколько семей киргизов, какое-то странное трио во главе с трансвеститом, мальчики-студенты. Но у нас были особые условия, поэтому многим пришлось отказать. Мы заселили жильца, а потом при нём ремонт делали. А так бы я ещё более лучших выбрала) И да, сдаю ниже рынка

копировать

Доносите на них, по тихому, штрафуют за оказание морального ущерба и за скрытие данных что промышляют коммерческой деятельностью. Конечно залог не возвращать, еще штраф пусть платят. Либо по тихому им это озвучьте, пусть платят и съезжают, иначе вы на них заявите сразу же, по факту.

копировать

Так себе совет. Они на нее в налоговую накатят.

копировать

И что? Во удивление будет в налоговой будет))) особенно учитывая, что я налоги плачу)

копировать

Ну тогда все норм))))

копировать

Чисто теоретически вам сейчас ответят практики, что приличные арендодатели договор соблюдают только тогда, когда это только им выгодно. И что они, как Гитлер с Рибентропом, в любой момент могут разорвать или поменять свой пакт в сторону, выгодную тоже конкретно только им.
Сейчас на форуме бытует мнение, что хозяйка в любой момент может прийти в квартиру и начать съемщиков тыкать харями в примерещившиеся ей недостатки. Потому что она хозяйка, а арендаторы суть пожизненные терпилы.
Дошло до того, что одна из "умниц" идею вынашивает потребовать у съемщиков машину в пользование в обмен на некую скидку по квартплате. И ей плевать, что стоимость аренды бюджетной машины примерно равна стоимости бюджетной квартиры. Хотя под лозунгом "своя рубашка ближе к телу" можно и не такие гениальные идеи породить.

Я же со своей стороны процитирую ГК:
Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Обрати внимание на последние слова в каждом абзаце.
В свое время была двукратная разница в удельной оплате офиса и жилья (офис дороже), поэтому было выгодно ЮЛ снять квартиру, чтобы посадить там несколько сотрудников с компьютерами. Выгодно это было и хозяевам, так как квартиры под офис сдавались на 20, иногда даже 30% дороже рынка. Я в свое время 12 лет назад супруге подкинул эту мысль, и у них определенная часть бухгалтерии сидела в ближней однушке. При условии, что клиентура к ним в квартиру шастать не будет, только курьер с документами изредка. Идея им настолько понравилась, что при расширении офиса с перездом в другой район они вновь сняли квартиру, уже двушку. Дополнительным достоинством было то, что у них там диван был, позволявший "гореть" на работе круглосуточно, правда иногда резиновые следы этих ночных пожаров сотрудниц обнаруживались в корзине для бумаг. :)))

Резюме: использование квартиры в коммерческих целях не разрешено законом, исходя из этого вы либо можете предложить покинуть квартиру либо, оценив свои дополнительные риски, поднять цену, примерный лимит поднятия в спокойные времена озвучил чуть выше.

копировать

Но по факту ведь фигня получается. Они покидают квартиру, а я ищу новых квартирантов, неся при этом убытки. Т.е. наказание в виде расторжения договора по сути и не наказание особо(

копировать

Я не особо верю в ваши убытки. Верю в том, что вы примете взвешенное, правильное и выгодное вам решение.
Сейчас вообще не время для резких действий, сейчас время для сбора компромата. ))))
А решения и действия даже в спокойные времена обычно лучше было проводить в конце августа-сентябре, когда рынок отчетливо меняет полярность.

копировать

Просто я раньше с таким не сталкивалась. Пытаюсь понять что надо делать. Выходит, что кроме расторжения договора ничего сделать нельзя, а это невыгодно мне, потому что хоть неделю, но квартира будет простаивать. Надо как-то более развёрнуто прописать этот пункт в договоре. Я, кстати, вашим договором до сих пор пользуюсь, Александр)

копировать

Там должна быть фраза про то, что квартира сдается с целью проживания и что коммерческая деятельность недопустима и является поводом для расторжения договора.
Только вот сам договор расторгать сейчас невыгодно, согласен с этим тоже.
Вы все правильно делаете, собирая на один лист все претензии и нарушения. Воспользуетесь этим в тот момент, когда сочтете нужным.

копировать

Ну да, будем посмотреть как карты лягут)

копировать

Ну вообще-то это незаконная деятельность, основание для расторжения в одностороннем порядке, про залог смотреть надо что именно прописано. Дальше все зависит от вашего желания заработать или рисковать или все забыть как страшный сон)

копировать

Роза, снимали на сколько чел?