Положить плитку своими руками. Или лучше не стоит?

копировать

Имеем новый частный дом и есть небольшие недоработки, на которые уже закончились средства.
Конкретно - не сделан фартук на кухне. Я предлагаю мужу самому сделать, как было задумано, выложить белой маленькой плиткой. Муж не строитель абсолютно, ему не нравится таким заниматься. Но если все же что-то делает, то делает добросовестно и качественно.
Реально ли без опыта самим положить плитку? Или лучше не рисковать и вызвать мастера, когда появится возможность?
Поделитесь своим опытом и мнением :)

копировать

да, легко, главное - не торопиться

копировать

Да, абсолютно реально. Сейчас столько видео в сети! Я и красить и штукатурить научилась :-) Плитку в ванной выкладывала на 9 месяце беременности :-) Главное помнить - у мастера те же 2 руки как и у вас, остальное знания и опыт. Знания можно приобрести. Опыт приходит. Главное - не бояться. Медленно, аккуратно, пошагово следуя инструкциям.

копировать

Как бы не старался, не получится так, как у спеца с опытом. Все равно видно, особенно если есть подсветка. Углы тем более сложно. Про таджиков не говорю.

копировать

Кухонный фартук не стала бы, самое видное место. Мастер кладет, проверяет каждую плитку уровнем несколько раз, может подвинуть, подправить. Руки из нужного места, плиткорезом пользоваться умею, при облицовке гипсовыми кирпичиками помогала мастерице своей, но за фартук не возьмусь, должен делать профессионал. Лучше подождать.

копировать

если стена ровная, то не будет проблем вообще, но наверное еще от типа плитки и кладки зависит. Я клала с крестиками, плитку 10х10, там трудно положить криво :-))
вот мой фартук

копировать

Вы считаете, что это ровно??? Даже издалека видно кривизну

копировать

:-))) Это плитка с неровными краями и неровной поверхностью, положить ровнее, чем я это сделала было просто невозможно, уж поверьте перфекционисту!
Я каждую поворачивала и меняла, добиваясь идеальной линии, они еще и сами по себе немного разные. Клали без крестов, иначе слишком большие швы получались.
Да, наверное не самый удачный пример для ответа на вопрос, легко ли положить плитку самим.
Конкретно эту было не так легко.
тут без затирки еще





копировать

Классная плитка) просто шикарная

копировать

Спасибо, на самом деле довольно бюджетная, нам сразу большой объем надо было отделывать, поэтому брали бюджетные материалы и многое научились делать сами. И красить, и штукатурить, и плитку класть.

копировать

Жуть какая.Так испортить плитку криворукостью..А и потом гордо заявлять сами-сами и бесплатно!
https://mastergrad.com/forums/t67865-ukladka-plitki-s-volnistym-kraem/ разбор проблемы
http://bayker-plitka.ru/data/big/bayker-zanzibar-beige-sfuso-10x10-1018.jpg
и как дОлжно быть, но перфекционистам этот дзен не постичь!

копировать

завидуем молча :-)

копировать

не сомневаюсь, что ваша зависть к картинкам ПРАВИЛЬНОЙ укладки зашкаливает настолько, что молчать-то и невмоготу)

копировать

сначала даже не открывала ваши картинки, привычка - не ходить по левым ссылкам :-)
но посмотрела все-таки - а вы не знали, что плитку можно укладывать без швов? Серьезно? :-О
Именно такой образец укладки мы видели и очень не понравился, не думаю, что там есть чему завидовать. У меня вообще это чувство отсутствует. Если я вижу что-то, что мне нравится - просто беру на вооружение. Зависть - не конструктивна.

копировать

обычно люди свой опыт транслируют, это известный факт, так что про молчание не я. зависть не ко мне) А рукожопы всегда убеждённо защищают свои косяки, иначе им придётся признать что шедевра не случилось, а себя и близких уже убедил :|

копировать

Да нормально там все, очень красиво и стильно, видно, что сделано с любовью. Какие вы косяки разглядели?

копировать

может дверные? :-)))

копировать

Ректифицированный керамогранит укладывают без швов. Плитку без обрезного края укладывают со швами 1-3мм

копировать

На приведенном выше образце плитки с неровными краями шов был никак не 1-3 мм. Как минимум в 2 раза шире (если мы говорим о плитке аналогичного размера) Это именно то, от чего мы отказались - ужасные широкие швы.

копировать

Если швы раздражают, надо было выбирать другую плитку

копировать

Можно укладывать как угодно, главное красиво и долговечно. Плитка, уложенаня без швов со временем трескается. Потому что дом садится (многоэтажный или частный, двухэтажный, не важно), шов фактически служит амортизатором. Завидовать нечему. Уложено плохо.

копировать

++++ тыща, но косоруким такое в голову не приходит, ни-ко-гдааааа!!!:chr1

копировать

Узбагойтесь уже, а то йадом поперхнетесь, а кашлять сейчас опасно! :-)
Вы кроме смеха у меня вообще ничего не вызываете, даже не пытайтесь :-)

копировать

Да вроде 15 лет стоит, ничего не трескается :-) Сколько у меня за эти годы в доме людей было, в том числе и профессионалов, занимающихся ремонтом, и что самое смешное, все хвалили, даже не зная, что я выкладывала фартук сама. И только тетки на еве, как обычно говнецом сбрызнули :-)

копировать

Тем более не понятно, почему вы так нервничаете.

копировать

+1. мне тоже глаз резануло как плитка уложена.

копировать

Думаю вам глаз резанул домик в 2 этажа, и что при этом хозяйка не чурается сама плитку класть )))

копировать

я в Канаде живу. У меня свой домик нормальный. Так что мимо.
На каком там фото домик был?

копировать

На самом первом. Лестницы в квартирах не так часто встречаются :-)
И боже мой, какие баталии вокруг моего скромного проекта 15 летней давности.
Да, мне стало так невыносимо стыдно жить с ужасно уложенной плиткой на кухне, что даже пришлось переселиться из того дома :-) Теперь у меня совершенно новый проект, и там вообще не будет места плитке. Вот такая у меня психологическая травма :-)))

копировать

А где домик то? Вроде про домики речь не шла, обсуждали плитку

копировать

Дело не в неровных краях, они у вас не в одной плоскости

копировать

:-О Что, некоторые перпендикулярно?

копировать

Вы вообще не видите? Перфекционизм в чем?

копировать

не нервничайте, вам ведь нравится. Но если бы мастер начал делать что- то подобное, я бы отправила его домой без оплаты. С требованием возместить стоимость испорченного материала.

копировать

+ много. На балконе напольную плитку рискнула положить сама, вышло криво, но там и не нужно было красоты - главное удобство и гигиеничность. А фартук не рискнула бы ни за что ((

копировать

Вполне реально. Не торопиться, изучить вопрос, подобрать удобную плитку (разные плитки позволяют разные допуски).

копировать

Реально. Но если человеку не нравится этим заниматься, то я бы не стала вынуждать. Когда я делаю что-то через силу, то даже если выходит хорошо, результат раздражает, а если еще на это смотреть каждый день, то вообще вызывает отвращение. Но это мой личный опыт, возможно у других людей по-другому.

копировать

Реально, но надо изучить много видео в сети и запастись всеми необходимыми инструментами. Я делала в съемных квартирах ( у меня дом с несколькими квартирами, забыла добавить в смету, а озвученная за доп. работу сумма меня просто потрясла). Но у меня была полоска из мозаики (т.е без резки под розетки) непосредственно над столешницей. Получилось хорошо. Я собой была довольна.

копировать

Здорово. Главное, не выкладывайте фото на еву, много нового о себе узнаете! :-)))

копировать

оспидя, да запросто выложу. Вблизи нету, рекламные фото возможно где-то в гугле остались, сейчас поищу.. но у меня со швами (на сетке) и с эпокидной затиркой, которая, якобы, вечная. Арендаторы такие говнюки, все равно все уделают. Ну и делала я сама первый раз, а наблюдала за рабочими много, я вечно в каких-то ремонтах там и сям. Вот, нашла, кухня на фото №2 https://www.realtor.com/realestateandhomes-detail/2303-17th-St-NW-Apt-1_Washington_DC_20009_M51602-16929