электрическая плита первый раз

копировать

всю жизнь жила с газовой плитой
сейчас будет электрическая
как выбирать? что важно?
навоторы не нужны, важна безопасность, надежность
духовкой редко пользуюсь
бюджет - до 40 т, но лучше до 35 тыс

копировать

После газовой легко перейдете на индукцию, там принцип в целом похож.

копировать

Когда переходила с газа на индукцию, тоже переживала. страшного ничего не случилось, только мыть проще стало.Теперь - пофик на чем готовить. На индукции, стеклокерамике или на газу.
А, нет, не пофик. Газовую панель сложнее мыть. Да и заново привыкаю к газу, пока еще иногда пережариваю на нем, отвыкла за год от высоких температур.

копировать

Я до сих пор не могу привыкнуть, после "блинов", мне не хватает той самой инерционности )) вот купила недавно стальную сковородку, чую, скоро она у меня станет основной :) только слишком быстро разогревается, а потом норм.

копировать

У меня всю жизнь газ был. К инертности стеклокерамики за год так и не смогла привыкнуть. Вернее, мне некогда было понимать эту инертность.

копировать

сейчас вспомнила - у меня дочь после газовой все привыкнуть к электро не могла (путалась) - в итоге поставила икеевскую керамическую миску прям на плиту и включила))) опомнилась, только когда та потрескивать начала )))) ттт все ок закончилась и больше такого не повторялось

копировать

обязательно берите керамическую варочную панель, никаких отдельных конфорок. А так разница небольшая. Электрическая явно безопаснее газовой.

копировать

а почему панель лучше? я хотела отдельно стоящую плиту покупать как раз

копировать

Вы не поняли. Это просто плита со стеклокерамическим покрытием, не с блинами. Бывают отдельностоящие, бывают панели (встройка).

копировать

зачем? У вас большая кухня и проблемы места нет совсем? Вам нравится мыть пол вокруг отдельностоящей плиты? Или просто по привычке? Или в имеющейся кухне просто перекрыли газ и хотите электрическую плиту? А проводка это потянет? Вообще вопрос проводки тут определяющий, если конечно дом не новостройка или частный - на какую мощность вы можете расчитывать? Вот это и надо узнать первым делом. Встройка лучшее в этой области, что выдумали люди. И тогда можно взять отдельно духовку и отдельно варочную поверхность в пределах ваших мощностей.
Я с газом рассталась 20 лет назад и не жалею абсолютно, да первая плита была с блинами, потом стеклокерамика отдельностоящая, потом встройка. Индукцию не хочу(имела опыт использования, но не на постоянном месте жительства). Никаких проблем, электричество - это всегда стабильный результат. И от этой стабильности возможность использования таймеров и регулировки температур гораздо точнее, чем с газом. Подумайте нужны ли вам таймеры? У меня программируемая духовка с таймером на отключение - это очень удобно, я могу задать программу и уйти с семьей гулять или заняться домашними делами не думая о готовке, результат будет вовремя.

копировать

О, спасибо за такой подробный ответ! Про электричество не думала, скорее привычка. Я духовкой редко пользуюсь. Если отдельно покупать, можно ли и отдельно подключать? У меня в основном варочная панель используется

копировать

можно, но обычно на плиту идет отдельный автомат в щитке и удобнее подключать одновременно, хотя понятно что провод в итоге может быть отдельный у каждого прибора.

копировать

а почему Вам индукционнная плита не понравилась?

копировать

Минус -рукой мокрой не переключишься сенсорные кнопки. Видела с румтурах кнопки на магнитах. Посмотрите.