Какие деревья посадить?

копировать

Участок фактически на болоте.Поднимали песком, сверху грунт.Яблони в нашем СНТ не растут((видимо, высокие грунтовые воды корневой системе яблони не нравятся.Участок солнечный,14соток.Вопрос:посоветуйте, какие деревья посадить, чтоб росли почти на болоте(не боялись бы высоких грунтовых вод) и смотрелись бы красиво...

копировать

Если уровень грунтовых вод ниже 1,5 метров, то сажать можно практически любые декоративные кустарники, так как у них неглубоко залегающая корневая система, а украсить они смогут любой сад не хуже деревьев.

Из крупномеров хорошо выдерживают влажную почву сосна обыкновенная и сибирская лиственница. А вот конский каштан, ель обыкновенная и маньчжурский орех не выживут в таких местах.

Такие растения, например, как калина, акация, ольха, ива и береза, вообще обожают влажные места и могут потреблять воду в огромных количествах. Кроме этого, они еще и подсушивают окружающую территорию, поэтому в переувлажненных местах можете смело их сажать.

копировать

Спасибо! Хвойники обожаю! Ивы быстро растут вроде.Хочется затенить участок побыстрее....может шаровидную иву посадить?

копировать

Посадите иву с бело-розовыми листочками. Хакуро Нишики называется.

копировать

у нас грунтовые см в 5))) яблони на холмах полукарлики и карлики прекрасно растут. и сосны и ели,калина, черноплодка.блин...я даже не знаю что не растет...все растет вроде

копировать

Яблони очень хочется посадить!Пока посадили только одну яблоньку-мельбу.Так хочется , чтоб выжила.Переживаем, т.к.ни у кого из соседей не видно больших яблонь((( Может, как Вы пишите, нужно сажать именно на холмик? Может еще есть какие-то секреты посадки яблонь при высоких грунтовых водах(глубина 50см примерно)???

копировать

все эти секреты описаны везде - хреново то, что не помогают эти секреты - гибнут во взрослом возрасте яблони посаженные на холмики или с ограниченными корнями. почитайте.

копировать

не выживет она у Вас, не надейтесь.
Если хотите яблони, то надо делать дренаж хороший участка.
Потом делаете огромный короб из досок и фанеры 1,5-1,5 метра или больше. Заказываете землю, наполняете короб. Технологию можно в интернете посмотреть (там , кажется, еще можно лист железный положить вниз) Потом сажаете яблоню, снимаете стенки короба и досыпаете земли, чтобы получился холм. Только так(
Как только яблоня дорастет корнями до воды, тут ей и кирдык. А произойти это может через 5 лет в том числе.. Вот тогда будет особенно жалко.

копировать

слушайте,ну вот у нас,у друзей дачи на болотах. тверская область, дмитровская окраины. и у всех есть яблони. нет ни одного участка без яблонь. умирают они только от холода иногда. так у нас умерли 3 или 2 года назад мельба и пепин

копировать

Ну, не знаю. у нас не растут из-за вод грунтовых..

копировать

вы какие покупаете? я только карлики,полукарлики. сажаю на высокий холм.с пол метра примерно

копировать

Наши участки тоже бывшие болота, правда, лет двадцать назад их осушили. Грунтовые высокие, по весне, особенно дождливой, все плывет и чавкает. И яблони растут, и сливы, и кусты, елка, туя.

копировать

Поскольку у меня другая проблема, грунтовые воды в 400 метрах))), то я скажу, что не растет у меня и должно по идее расти у вас.
Ивы, Березы, Клены, Ели (именно Ели, потому что Сосны у меня растут).