Продать квартиру недееспособного

копировать

Сын и мать-собственники в равных долях, приватизация 1992 (розовая бумажка), в 2000х переоформление по долям. Сейчас два зеленых свид-ва по 1/2 у каждого.
Мама признана недесспособной в 2015, опекун сын (других близких родственников у мамы нет), сразу же переезд в другую страну, дело по опеке передано из органов опеки РФ в органы опеки новой страны. Все документы о недееспособности и опеке есть как российские, так и новой страны.
Думают продать квартиру.
Заказали выписку из реестра, а там нет обременения на продажу.
Поскольку никаких отметок о недееспособности в паспорте нет, то в принципе можно просто продать и не заморачиваться, но, не дай бог что-это же мошенничество, хотелось бы сделать все правильно.
Опека нового государства дает разрешение на продажу.
Как правильно действовать?
Заранее спасибо!

копировать

Действовать, как написано в разрешении. Что там?

копировать

Что разрешают продать собственность недееспособного в РФ с дальнейшей покупкой на не меньшую сумму.

копировать

Этот вариант не подходит ?

копировать

Меня смущает, что опека иностранная и что в реестре нет обременения... Зря меня это смущает?

копировать

А почему в Росреесте должно быть зарегистрировано обременение недееспособностью владельца? Никогда о таком не слышал... Ипотека (залог) - да, регистрируется; рента регистрируется; запись о судебном аресте может быть, даже договор найма сроком болше года должен сопровождаться сответствующей записью в ЕРГН.
В первую очередь вас должно смущать, где вы возьмете такого идиота, который с подобными вводными данными купит квартиру. И какой дисконт вам придется сделать, чтобы выявить того идиота в толпе потенциальных покупателей.
Может проще дождаться наследства? - Наследство по закону спишет все сомнения в дееспособности, все в этом мире смертны. А пока квартиру можно сдавать, сдаче недееспособность владельца практически не мешает.

копировать

На свете много, друг Горацио... :-)
У меня мама покойная была недееспособной, было в реестре обременение от органов опеки и попечительства.
Покупатель такой квартиры тот, кто давно нас знает и не сомневается в нашей порядочности. И он точно будет не идиот :-)
Тема возникла, так как как раз арендатор хочет купить, хочет немного ниже рынка, но не сильно (на 500тр).
А мы репу почесали и подумали-а почему бы нет. Вот узнаю к чему готовиться после снятия карантина.
А ждать наследства можно и 10, и 20 лет :-)

копировать

Понятно, т.е. вопрос всего навсего оформительский, технический.
В таком случае, при полном-то взаимном доверии с покупателем, вообще никаких вопросов быть не должно, Собираете пакет документов и сдаете, Росреестр не контролирует исполнение обязательств по покупке нового жилья в будущем в другой стране. РР будет интересовать только, почему вместо правообладателя за него расписался его опекун и есть ли у опекуна права на это.

копировать

у меня тетя была недееспособная, в росреестр опека направляла распоряжение о запрете действий, оно в деле лежало, когда тетка умерла, опека же давала распоряжение об отмене, одного св-ва о смерти было не достаточно

копировать

Зря.) Бывает по-разному.