Расписка на неотделимые улучшения.

копировать

Продаём квартиру. Меньше 3 лет в собственности, хотим избежать налога. Покупатель с "живыми деньгами". Мой агент предлагает оформить основной договор на сумму, за которую мы покупали объект, а разницу оформить распиской за "неотделимые улучшения". Соглашаться? Как себя обезопасить?

копировать

Про риски ваш агент ничего вам не сказал?))
Про " новый порядок " исчисления налога.
кадастровую стоимость и т.д.

копировать

Ничего. Можете подсказать?

копировать

Спросите. Очень интересно даже..что он ( агент ) вам скажет
Напишите...что скажет вам.

копировать

Нашли кого спрашивать)))

копировать

Слышала звон, но не знаешь где он?

копировать

Как себя обезопасить - это точно вопрос вашему агенту. Вы ему платите ведь.

копировать

Или так или платить налог.

копировать

Сейчас не играет роли какая цена в договоре. Налог начислят с кадастровой.

копировать

Нет!

копировать

Дак с неотделимых улучшений налог так же платить надо.

копировать

А покупатель согласен участвовать в налоговом преступлении? Ему зачем этот гемор? Никогда бы ,как покупатель не пошла на такой риск. Сейчас квартир море на продажу без таких подводных камней.

копировать

Чтобы имел место состав именно налогового преступления...нужно, чтобы сумма неуплаченного налога была не менее 2 700 000 рублей ( за период 3-х финансовых лет подряд )!

Т.е. вот сами произв.нетрудные мат.вычисления....сколько автор собирается указать в договоре....сколько по факту.....суммы скрытого ( неуплаченного в результате данного противоправного деяния группой лиц..).

А вот иные виды юр.ответственности....вполне могут иметь место быть, при опред.развитии ситуации!

Причем..если суд...то как правило...все сами..своей рукой себе приговор подписывают в рамках гражданского процесса..который потом плавно перерастает ( на базе документов гр.процесса..исков..показаний..объяснений..иных приобщенных к делу материалов ) в иные возможные процессы!

И еще не нужно забывать о существовании вот такой нормы права:

- ГК РФ Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.


И это НЕ Конституция РФ..которая никогда не действует и даже в суде ссылаться на нее - это мувитон)). Это реально действующая норма права!

ЕСЛИ 1. сделка по продаже квартиры...это одно. 2. а вот другая сделка...по неустранимым мнимым улучшениям...это уже..простите....)).


Это только вершина айсберга.
Это нужно быть именно правоведом ( юристом )...а не просто риелтором.
У риелторов - всегда все хорошо..все так делают..все нормально. Только потом в судах их не видать что-то...)).

копировать

И кстати...все здесь ..кто пишет автору: Напишите 8 в договре и прочее...с точки зрения Уголовного права являются СОУЧАСТНИКАМИ преступления ) в данном случае приговления...пока еще ничего не подписанно и прочее )! Соучастие в форме - ПОДСТРЕКАТЕЛЬСТВА или ПОСОБНИЧЕСТВА!

- Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

- Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

копировать

Я все это знаю :) , поэтому и удивляюсь кто покупает такие квартиры , тем более у покупателя живые деньги, ему везде рады, сделку можно провести быстро.

копировать

Вы редкий по подкованности ( в т.ч. правовой ) человек!
Риелторы - агенты ( как угодно их можно называть..всеравно такой проф.нет официально )- это понятно! Они почти все...бывшие кто угодно...лифтеры...инженеры...учителя......
Им выгодно продать..получить свои деньги....и основаваясь чисто на ТЕОРИИ вероятности и Общей статистике ( что мол из 1000 сделок..проблемы могут быть в 1-2 максимум )...живут спокойно).

У правоведов иной подход. С другой стороны....с юристом нормальным ты никогда ничего не купишь и не продаш..)).

копировать

Я обычный человек, который когда дело касается денег, привык разбираться досконально во всех вопросах и мне легче разобраться самой,чем верить кому-то на слово, деньги мои и отвечаю за них также только я :).

копировать

Вы думаете другие по иному поступают?

копировать

Ой-ой как страшно! И че, работает вся эта шняга или как обычно слова-слова? Строгость законов как известно прекрасно компенсируется необязательностью исполнения. Кто будет гоняться за парой мил. "улучшений"? За них повышения не дадут, одна возня.

копировать

А почему не соглашаться? В договоре будет указана сумма ,которая близка к кадастровой или рыночной,чтобы не было подозрения в цене ниже рынка,т к именно этот договор вы понесете в налоговую,а не расписку за неотделимые улучшения.Посмотрите,как выросла цена за три года в вашем доме и рядом. Сильное расхождение с ценой привлечет внимание органов,потянут за ниточку и размотают клубок. Одно дело,если неотделимые улучшение на пару сотен типа ремонта,а если на миллионы?Должна быть разумная цена в договоре,тогда схема с неотделимыми улучшениями прокатит. Я продавала квартиру в одном году,купила в апреле,продала в ноябре,цена одинаковая была,никаких вопросов и налогов,ещё и потеряла за минусом услуг риелтера и разъездов в другой город,там цена стагнировала и не росла. В Москве все по другому.

копировать

Если покупатель согласен, то, конечно, соглашайтесь. Для вас вообще никакого риска. А в следующем году решите, хотите вы декларировать и платить налог или нет.

копировать

Покупали за 8, продаём за 13,5, кадастровая стоимость 10. Какую цифру писать в основном договоре, чтобы минимизировать налог или вообще его избежать?

копировать

ставьте 70% от кадастровой стоимости (по этой же цифре найдете пояснение в интернете)

копировать

Восемь и писать.

копировать

Как себя обезопасить с распиской? Деньги будут в ячейке. Какие могут быть «подводные камни»?

копировать

8

копировать

8 в договоре,на остальное- долговую расписку со сроком окончания договора и деньги в 2 ячейки.

копировать

И где же Вы найдете дураков-покупателей, которые на это согласятся? Им-то зачем это надо?

копировать

Долговую расписку, которую покупатели потом вернут в обмен на ключ от второй ячейки?

копировать

И когда же срок окончания договора?)

копировать

1. В договоре 8 млн.
2. В ячейку закладывает полную сумму 8+остаток.
3. Пишете 2 расписки, одна на стоимость по договору, вторую за "неотделимые улучшения".
Когда выходите из ячейки уже с деньгами, расписки передаёте покупателям.

копировать

А без второй расписки нельзя обойтись?
Весь все равно, если суд, то обычно с человека нечего официально взять, какой смысл?

копировать

Вы бы отдали деньги просто так?

копировать

Лет пять назад огромное количество сделок, где собственность меньше трех лет, проходилл именно по этой схеме, если не все сделки, причем и ипотечные тоже. То есть банк давал кредит на покупку квартиры и на неотделимые улучшения. Схема всем известная

копировать

а лет 10-15 назад можно было вообще не платить налоги и ничего тебе за это не было. все в конвертах. но вот незадача -сейчас стали сажать.
миллионы лет назад - земля стояла на 3 китах.

копировать

кого посадили за неуплату налогов с продажи квартиры?

копировать

если вам так интересно - можете обратиться к адвокатам, которые за скромную плату подберут специально для вас приговоры судов.

копировать

т е вы не знаете, просто балаболите?

копировать

как и вы. кого не посадили?

копировать

никого

копировать

некоторых.

копировать

Например?

копировать

Да никого не посадили, суммы не те. Нормальная рабочая схема. Это так кажется что квартир полно. Начнешь копать... Поэтому и соглашаются покупатели на такую схему, что нужна именно эта квартира

копировать

Вот-вот. Все это уже было. И долго и хорошо работало. В этом случае рискует продавец, если вдруг покупатель захочет квартиру назад через суд. Но и там надо не просто захотеть, а иметь основания.

копировать

Рискует покупатель, конечно.
Я все перепутала в посте выше

копировать

А если квартира еще не построена, продается по переуступке, то что писать во второй расписке? Неотделимые улучшения не подходят, квартиры еще нет. Застройщик предлагает (настаивает) написать отсылку к ДКП,точнее написать точно такую же формулировку что в основной расписке на сумму которая в договоре переуступке "за переуступленное мною право требования на объект долевого строительства". Я считаю это не правильно