Квартира на ребенка

копировать

Ситуация как и у многих. Приличных сбережений и денег нет, есть небольшие совсем.
Хочу купить квартиру - студию в строящемся доме в МО, оформить на ребенка. Квартира - один бетон будет. Как и в соседней тебе хочу сдавать строителям просто хоть за коммуналку, в МО квартплата большая.
Муж не особо одобряет, говорит, толку нет, расходы одни, но делай, что хочешь.
На себя не хочу оформлять, так как будет третья уже квартира, налоги платить.
Какие могут быть подводные камни, если оформлю на ребенка? ребенку 10 лет сейчас.

копировать

а кто вам сказал, что оформляя на ребенка, нет налога? такой же налог будете платить, как законный предстваитель, если , конечно, ребенок не инвалид
самый главный камень, пока нет 18 лет ребенку, распорядиться кв сможете только через опеку

копировать

Распорядится - в каком смысле? Продать?
А налог я плачу, потому что у меня больше одной собственности, как я понимаю. Может неправильно.

копировать

налог платится не зависимо от кол-ва, если нет льгот
распорядиться -да, продать. Сможете только с разрешения, причем купив взамен не хуже, чем было, те живые деньги вы не увидите

копировать

И еще- ребенок в 18 лет может эту квартиру подарить подружее,продать и отправиться путешествовать или играть. Мозги нще нп встали,ценить недвигу еще не научился.

копировать

Лучше на себя оформлять? А с наследством потом ребенку возня.. Зачем на детей тогда квартиры оформляют?

копировать

" Зачем на детей тогда квартиры оформляют?" от безысходности (всякие ситуации бывают, но налог не из этой области) или отсутствия ума...

копировать

То есть никакого практического смысла оформлять квартиру на детей нет?

копировать

Я в 2001 году оформила на ребенка, но тогда все только формировалось в законах и было многое непонятно, хотела упростить жизнь ребенку, но усложнила себе. Сейчас бы никогда так не сделала.

копировать

Нет.

копировать

Конечно нету, только усложняете жизнь себе, по закону вы даже сдать ее не можете, только с разрешения опеки и деньги будут контролировать. Продать тоже не сможете, только купив аналогичное взамен. Налоги те же, комуналка та же.

копировать

Больше спасибо!

копировать

Почему оформляют квартиру на детей? Если купите квартиру на себя, то при разводе с мужем будете делить ее пополам как совместно нажитое в браке имущество. Если умрете, будучи в браке, то квартиру поделят так: половину мужу как совместно нажитое, половину - наследникам первой очереди (супруг, дети, родители).

копировать

Разные случаи, иногда это единственный способ оформления квартиры на кого то из членов семьи, чтобы она не уплыла.

копировать

Разные бывают ситуации. Чаще всего оформляют на ребенка от какой-нибудь безысходности. С наследством возня, поэтому лучше обойтись без него, есть варианты. Но уже после совершеннолетия ребенка.

копировать

Я вот сдуру оформила, теперь жду когда 18 лет исполнится. Уже скоро славабогу. Захотела продать и купить на котловане, рядом отличные дома строили , и проходила бы по деньгам взять большую площадь и район у нас получше, чем тот, где квартира ребенка. Но фик. Вот тогда впервые и столкнуась с теми сложностями, когда собственник ребенок. Потом сдавать стали. И сдавать-то тоже официально без опеки нельзя. Если официально с разрешения органов опеки, то открывать спецсчет на ребенка, и туда будут идти деньги с аренды. Воспользоваться ими сможет только ребенок по достижении им 18 лет. Все остальное незаконно. В предпринимательской деятельности использовать квартиру эту тоже нельзя. Надеюсь, что ребенок проявит благоразумие.

копировать

А кто то официально сдает? :scared2
Я таких людей не знаю.
А вы уверены, что ребенок даст согласие на продажу в его 18?