Мутный покупатель

копировать

Продаем квартиру. Все делает риелтор, история с его слов.
Некий покупатель не посмотрев квартиру и ничего не сообщив риелтору, её продающему, обратился в сбербанк за оценкой. Планирует ипотеку. И уже из сбера звонили и просили документы. И на ДомКлике появилось, что Объект нашёл своего покупателя и готовится к сделке.
Потом все же был один разговор риелтора с этим покупателем, говорил, что придет смотреть. Но неделя уже прошла, не идет.. Оценка, видимо, еще не готова. Думаю, ждет её. Ни аванса, ничего.
Как думаете, реальный это покупатель или что?

копировать

Для того, чтобы сделать оценочный альбом, нужно сфотографировать квартиру фотографу оценочной компании (исключения крайне редки), нужны документы на квартиру, включая поэтажку и экспликацию.
Если всего этого не было, то и оценки никакой почти наверняка нет.
Продолжайте продавать квартиру, этому "покупателю" вы ничем не обязаны без письменного оформления отношений.

копировать

Спасибо. Понятно, что ничем не обязаны. Просмотры идут, все нормально.
А документы как раз запрашивали, и поэтажка и экспликация, все есть. На счет фотографа не знаю, но там, в принципе, однушка, фото много. Очевидно, что перепланировок никаких нет.
Вы в своей практике не сталкивались с подобными покупателями? Ведь эта оценка денег стоит. Зачем так делать, мы же в любой момент можем продать другому.

копировать

Я б скорее всего копии документов не отдал бы без аванса. Мало ли они с какими целями их берут, лучше подуть на воду, чтоб не пришлось потом жалеть.

копировать

Ну, что сделано, то сделано. Наш риелтор вот не подул...

копировать

Саш, сейчас на домклике есть фишка, покупка без оценочного альбома. Кстати, хорошая тема, только что делали, все происходит как описывает автор :)

копировать

Покупатель, не ведающий, что творит). А по факту - ничего. Документы предоставлять не надо, конечно же.

копировать

Купили две квартиры, не глядя вживую. Главное были параметры и безопасность сделок. Правда, это в Европе было, а мы в России.. Если он покупает под сдачу, то ничего странного.

копировать

У меня так знакомая купила в Малаге квартиру - было написано, что 50 кв.м., а оказалось, что всего 42кв.м., так как в площадь квартиры включена в том числе и общая лестничная площадка и лестница.

копировать

Да, в Испании все это включают в площадь квартиры. У меня по документам 100 метров, а по факту 72.

копировать

Для начала, я бы не верила ни одному слову агента. А с домкликом действительно бывают странные вещи.

копировать

Покупатель скорее всего не реальный, просто нажал в домклике купить.
А риэлтор ваш тоже нажал кнопку, принял сделку :) И сидят себе 2 дурака а сбер работает :) Вы скажите своему риэлтору, там телефон покупателя есть пусть звонит и проясняет ситуацию, а то скоро вас на сделку пригласят и покупателя и продавца.
На самом деле так и покупают квартиры через домклик, оценочный альбом ненужен, есть там такая функция, авансы ваши сбер вообще не интересуют, че с вами вообще разговаривать у них есть одобренный ипотечник и выбранная квартира( которая нажала согласие), квартиру они видят по кадастровому номеру и все о ней знают и готовят сделку.