Вторичка VS первичка

копировать

Интересны мотивированные мнения читателей раздела по поводу прогнозов на РН по первичке и вторичке, начиная с осени и далее.
Мои рассуждения следующие: смотрю я на рынок вторички и сдается мне, что логичнее всего ей падать даже в случае продолжения обесценивания рубля, и по многим причинам: 1) большая ее часть доживает свои последние десятилетия по сроку службы, 2) темпы реновации все-таки достаточно высокие, при этом освобожденные площади земли будут застраиваться и дальше - конкуренция со стороны нового жилья будет только расти, 3) помимо количественной конкуренции вторичка проигрывает в качественной - новое жилье обычно имеет лучшие планировки, большие площади и т.д., 4) уход требовательных покупателей, особенно молодых, в качественные новые проекты - вымывание приличных соседей из вторички, 5) ну и более краткосрочные драйверы - низкие ипотечные ставки именно на первичку. Единственное преимущество, которое я вижу за вторичной - сложившаяся инфраструктура. Ясное дело, что речь в большей степени не об историческом центре.
Интересны ваши мнения.

копировать

В районах около МКАД очень много жителей, которые продали квартиру в 2-3 станциях от кольца и купили там. Контингент не самый благополучный. Живу в сталинке в старом районе. По-прежнему, за 80 м моей квартиры могу купить 160 - 200 в новостройке. Вопрос - нафига? Райончики так себе. Близость метро не спасает. Час под землей утром и вечером это много, и в толпе людей.

копировать

Давно уже падает по соотношению к новостройкам. Но, тем не менее, спрос все равно есть и будет. Не всем доступны новостройки, да и не всем нужны.

копировать

Относительно чего падать и что вы называете вторичкой?
Новостройка после строительства и получения документов тоже становится вторичкой.
Вы судя по всему вообще рассуждаете не о вторичке, а о разных категориях жилья.
Морально устаревшие 5-9 тиэтажки, хрущевские планировки, это отдельная категория, у них и износ высокий и цена соответствующая. Конечно же новый дом привлекательнее и планировки лучше, качество дома лучше, и износ меньше, но и дороже.
А первичка это финансовое вложение со своими рисками, в нем нельзя жить, иногда еще не один год, поэтому и пряники в виде низких ипотечных ставок.
Не надо сравнивать цены на готовое жилье с обещанием построить и вложением денег в такое мероприятие..

копировать

Откуда сказки про то, что первичка больше, лучше, качественнее чем вторичка?

копировать

Речь о массовой типовой застройке 70-90х и новых комплексах. Я не сравниваю дореволюционный дом в историческом центре и свежий переселенский дом. Речь именно о массовых и комплексных застройках.

копировать

А при чем здесь первичка? Вы что сравниваете все-таки - первичку со вторичкой или вторичку разных времен застройки?
Если второе, то сравнивать странно. Совершенно разные ценовые категории. Если все-таки попробовать сравнивать, то получится неоднозначно. Дома новой постройки (менее 10 лет) отличаются тем, что их часто строили где и как попало, поэтому нельзя говорить о картине в целом.

копировать

Так получилось, что живем на две квартиры- новостройка 100 метров с лесом, парком и вторичка -старый район Москвы около школы, но меньше метраж. Идеал, когда большая квартира в старом районе и в новом доме.