Сдать квартиру Юр лицу?

копировать

Сегодня у нас захотели снять юрики. Чем это опасно, кроме того, что договор, скорее всего придется засветить?

копировать

Если у вас снимает юр.лицо, то должен быть договор не найма, а аренды. По которому юр.лицо должно платить вам безналом на ваш счет каждый месяц сумму в размере 87% от суммы договора, а 13% за вас перечислять в НИ (т.е. ЮЛ обязано быть вашим налоговым агентом). Вам, соответственно, необходимо будет заполнить декларацию по итогам года, приложив к ней справки от ЮЛ.
Опасно для вас это тем, что живут в квартире одни люди, а отвечают за их деяния и возможные безобразия другие, к которым вам не всегда просто будет найти дорогу. Потом, если в договоре не будет указано, кто конкретно живет в квартире (так ЮЛ выгоднее с толчки зрения экономии на обязательных отчислениях), то гипотетически в квартире может быть переменный состав проживающих, т.е. квартира будет превращена в гостиницу или даже общагу. Ну и будьте готовы к тому, что если у вас возникнут какие-то споры, то у больших ЮЛ есть штат юристов для разрешения любых споров, с которыми вам нелегко будет тягаться.
Достоинством будет абсолютно легальный доход и почти абсолютная платежеспособность арендатора.

копировать

Все верно, я по дурости раз на такое попалась. Заключили договор с банком, они заплатили налом за полгода и просили не беспокоить, через год в квартире был караван-сарай, мебель поломана, воняет немытыми мужиками... благо квартира была бабушкина, без ремонта, кое дождались окончания договора и выкинули всех нафиг. Ещё полгода, наверно, оттирала все, потом ремонт.

копировать

Ерунда какая то, что значит *попросили не беспокоить*? И Вы согласились? Наверное арендная плата была хорошая, раз Вы закрыли глаза на такие шалости)) В договоре можно прописать, сколько человек и кто конкретно будет жить.Я работала в банке и мы своим нерезам снимали квартиры, арендная плата была высокой, оплата день в день, это не физики, за которым надо гонятся