Покупка жилья

копировать

Очень прошу ваших историй покупки недвижимости. Нашла квартиру мечты, внесла аванс, два раза уже его срок продлевает, там продавец себе никак нужное не могла найти, сейчас вроде нашла и уже 2недели проверяет квартиру. Наверное, снова предложат отложить сделку. Я хочу именно эту квартиру, да и других похожих нет, каждый день мониторю. Так и сижу с деньгами. Сколько у вас проходило максимально от аванса до сделки и получения ключей?

копировать

Наверное, лучше еще подождать. Это все-таки квартира, а не сапожки.
Продавца очень понимаю, Вам повезло найти квартиру мечты, а они никак не могут, на рынке сейчас жопа какая-то с квартирами ( цены задрали, продают какой-то неликвид по цене чугунного моста.
Мы вообще присмотрели квартиру одну, написали, что готовы обсуждать детали и вносить аванс. Риелтор сказала завтра перезвоню, а утром квартира стала на 2млн дороже!!! (25% от цены) при том, что сама квартира убитая и висела давно.
Другая риелтор на вопрос, когда можно посмотреть квартиру начала орать как ненормальная, что им НЕКОГДА, что они целыми днями ездят присматривают альтернативу хозяйке, чтобы НАМ (просмотрщикам), продать эту. Я еле сдержалась, чтоб ее нах не послать ( .

копировать

Две недели. Мой риэлтор проверял для меня по две квартиры в день. Думаю там у покупателя другие проблемы, проверить квартиру можно очень быстро.

копировать

Истории разные бывают, важно понимать, что они вообще хотят, насколько реально.
Проверять 2 недели нечего.

копировать

8.10 смотрели,
9.10 устно ок-нули,
10.10 внесли аванс,
20.11 сделка,
4.12 ключи получили

копировать

Если квартира нравится,то ждите. Я так не люблю. Продала свою квартиру,рядом нашла классную квартиру,но там ждать ,пока найдут и тоже вторичку,т е это непрерывная цепочка ждунов,мне ждать некогда было,купила в один день новое жилье по переуступке,всего неделя прошла между двумя квартирами,не жалею,живу уже 10 лет,супер район,Знаете,я стала относится проще к квартирам,бесстрастно ,потому что вот это нравится,жить не могу именно без этой квартиры,привело меня в ловушку той предыдущей квартиры,которую я продала с облегчением,а покупала вот так же на эмоциях,а они разум застят. Так что пока ждете,взвесьте все ещё раз,проверьте соседей,окружение дома,сам дом и соседние,включая коммерческие помещения с трубами,нам вот таие трубы вытяжки гнали в окна ядовитые выхлопы кальянной вперемешку с другим зловоньем,хотя находились наискосок ,,но ветер,направление сдувало,прибивало к фасаду стену вонючего воздуха,плюс по стояку на первом этаже находился банк и его системы воздуха выдавливали воздух второго,третьего этажа к нам на четвертый,превращая квартиру в газовую камеру. И это все началось на 9 год владения,такого предугадать невозможно было,хотя сейчас пережив опыт,понимаю,что месторасположение квартиры,дома всему виной,жить там невозможно долго,люди постоянно съезжали,менялись,остались одни маргиналы зловонные,а коммерция сама пришла ,выкупив первый этаж и врезав вентиляцию в общедомовую,плюс под нами ломали стены,вырвали вместе с арматурой,сделав дыры каналы,по которым вонючий воздух оказывался через секунду в нашей квартире. Еле выбрались из этого распрекрасного дома на ВО Спб.

копировать

+100. Главное без эмоций. Я тоже так влипла. Райский уголок оказался бомбой. 2,5 года прожили хорошо, потом в соседнем здании поменялся владелец фирмы, и началось. Вдобавок поменялись соседи в этом году, жизнь совсем рухнула. Домой идти не хотелось. Сейчас продали и купили др. Купля-продажа заняла 3 дня.

копировать

У нас наверное рекорд, мы продавали двушку и покупали трёшку. Покупатели двушки ждали полгода. Сначала мы выбирали, выбрали, готовили сделку и в итоге сделка сорвалась в последний момент по вине продавцов трешки. Мы покупателям двушки практически отказали тогда, сказали будем искать новый вариант, хотите ждите, хотите нет. Но они очень хотели именно нашу квартиру и дождались-таки. Потом ещё на переезд нам месяц дали.

копировать

Такие квартиры помечены "альтернатива" и цена на них ниже на 15-20% именно из-за того, что это жопа.
Надо было задаток давать на жесткий срок - или они продают или возвращают задаток в двойном размере. нефиг лохматить бабушку

копировать

Недели две или три. Не беру аванс и не даю, пока не выстроена вся цепочка.

копировать

так отдадут квартиру тому, кто даст аванс, и вы окажетесь в пролете

копировать

Возьму другую. У нас сейчас на примете три практически равноценных варианта. Свою выставили по адекватной цене, так что покупатели ждут (опять же, желающих несколько).

копировать

Никогда не рассматривала альтернативные квартиры, только свободные, поэтому время от аванса до сделки 7-14 дней примерно.

копировать

Недавно продавали дачу. Покупатели внесли аванс - и сели на карантин. Две недели сидели. Потом сделка - отдали документы на регистрацию в МО. Регистрировали еще 2 недели, и если бы покупатель не оборвал бы все горячие линии - регистрировали бы еще... риэлтеры говорят, что регистрируются сделки сейчас в МО по месяцу ((
Короче, у них от аванса до Акта прошло 5 недель.

копировать

брешут, нам в мае зарегистрировали за три дня

копировать

Не брешут. Не было зарегистрировано ровно 13 дней.
И у коллеги регистрация сделки в МО стоит уже третью неделю.
Москва да, быстро регистрирует.

копировать

А вы в карантине в квартире ютились?

копировать

Мы не были на карантине.

копировать

Мы ждали пару месяцев пока у наших покупателей купили кватиру( ипотечники), и наш продавец, соотвественно, ждал. :-) Интересно, что купили нашу квартиру первые пришедшие смотреть.) Думали, что с альтернативой будем долго возиться.

копировать

Покупали свободную квартиру без всяких альтернатив и ипотек, дали аванс, на след. день сделка и ключи.

копировать

А регистрация?

копировать

А, да, ну где-то неделя-несколько дней еще прошло до ключей. 6 лет назад было, никакого геморроя не запомнилось.

копировать

Покупали сразу же, как только принимали окончательное решение. Продавцы ничего не искали, им было где жить. Но если вам нужна именно эта квартира, ждите, что делать.

копировать

У меня все равно самая классная история.
31 августа муж напомнил, что надо поменять детям мебель, скоро в школу (ага, вспомнил, завтра 1 сентября) им неудобно
31 августа в ответ я предложила мужу поменять не мебель, а квартиру, скинула ссылку на циан, это была шутка
31 августа вечером смотрим квартиру с риелтором
1 сентября мы с мужем в банке с пакетом документов на ипотеку
7 сентября получаем одобрение кредита
17 сентября вносим ананс (раньше не получилось, собственник был в отпуске)
28 сентября сделка
9 октября документы и ключи
10 октября начали переремонт (двигали стены) и параллельно покупку всей мебели
24 ноября переезд

Вот такая вот история!

копировать

Тююю, так вы еще и ипотечники? Мало того, что многодетные замкадыши родом из шатуры…

копировать

Ну мы как бы покупали квартиру без продажи той, в которой жили.
Ага, без ипотеки ниасисили :party2