Приватизация в обход ребенка, не связываться?

копировать

Покупаем вторичку. Выбрали квартиру,подходит по всем параметрам ,но смущает единственный момент. Приватизация 2002 года , семья на тот момент состояла из родителей и маленького ребенка. Приватизировали только на отца,а мать и сын не участвовали. На данный момент сын совершеннолетний. Я так понимаю, что закон дает возможность этому сыну оспорить приватизацию в суде? Как можно подстраховаться, или лучше поискать другой вариант? Спасибо.

копировать

Почему не участвовали? Отказаться за ребенка нельзя было.

копировать

Какая-то странная история. В 2002 за соблюдением прав несовершеннолетних при приватизации уже очень внимательно следили (не учесть детей могли в первой половине 90-х). Вы уверены, что мать с ребенком были прописаны именно в этой квартире?

копировать

в 18 году из квартиры снялся с регистрации у подруги брат с ребенком , потом подруга, не выжидая время, приватизировала квартиру. Через 7 м мать ребенка подала в суд, квартира опять муниципальная
так что, и в наше время не следят

копировать

Семья состояла, или прописаны были в той квартире? Вообще ребенок когда-либо был прописан в той квартире?
Стремная ситуация.

копировать

другой вариант.

копировать

"Приватизировали только на отца" - В этот момент в квартире был прописан только отец? А мама с сыном была прописана в другом месте, видимо. И до приватизации ребенок был прописан у отца?
Если бы все были прописаны, то мать могла бы отказаться от приватизации (приобретя право бессрочного проживания там), а вот ребенок не мог не получить доли, за него никто не имел никакой возможности отказаться от участия в приватизации. Такое бывало в середине 90-х, но потом стало строго - ребенок не может не получить доли.
Так что нужно разобраться в истории квартиры.

копировать

Мало информации, может мать с сыном никакого отношения к квартире не имеют, или ребенок участвовал в приватизации в другой квартире, проверяйте квартиру тщательнее.

копировать

Я так продавала квартиру. На момент приватизации (самое начало, прошлый век) сын не участвовал. Покупатель попросил нотариально заверенный отказ от претензий на квартиру от сына. Сходили и сделали.

копировать

Самое интересное то, что этот отказ...НЕ имеет никакой юр.силы и стоит мешьше клочка бумаги, на котором его нотариально составили. Если что....

копировать

У ребенка есть три года после 18-летия на оспаривание. Ему в этом году 18, вот и может оспорить в ближайшие три года.
Другой вариант.