Аванс или обеспечительный платеж

копировать

Доброго вечера! Выбрали квартиру. Продажей занимается АН. Заключают Соглашение об обеспечительнои платеже в 2 этапа. В чем может быть подвох, если это не просто Авансовое соглашение, а именно Обеспечительный платеж? Спасибо знающим, кто обьяснит данные схемы...

копировать

Подводят под то, чтобы не возвращать платёж в случае вашего отказа от покупки

копировать

Спасибо! Отказываться не хотим, но вдруг какие обстоятельства... Но даже если и нет - есть подвох?

копировать

Договор читать надо, без этого вам никто ничего не скажет.

копировать

спасибо.

копировать

ГК РФ Статья 381.1. Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
3. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.
4. На сумму обеспечительного платежа проценты, установленные статьей 317.1 настоящего Кодекса, не начисляются, если иное не предусмотрено договором.

копировать

Благодарю, но это юридические нюансы, в которых я не сильна, а агент уверяет, что никаких "камней"... Не знаем как быть, сумма при соглашении не маленькая...

копировать

Какая сумма?

копировать

100т.р. при заключении Соглашения об обеспечительном платеже а-ля "аванс" передается Агентству недвижимости и 50т.р. по Гарантийному письму в момент сделки перед подписанием основного ДКП тому же АН.
Сумма закладки в ячейку будет уменьшена на 150т.р. соответственно...Для меня, человека который продал и купил 3 квартиры по обычному авансовому соглашению в 50т.р - это очень мутная схема. Агент говорит, это нормальная практика. Сомнения нас гложат..

копировать

Какой агент говорит? Ваш?

копировать

Да, наш.

копировать

Странный у вас риелтор. Возможно, что он знает больше, чем мы тут о вашей ситуации.. но это не отменяет того, что снизить размер аванса и найти лучшие условия для своих клиентов всегда можно попробовать ;)

копировать

Она считает, что с данной схеме нет ничего такого, из-за чего надо переживать. А я, в свою очередь, переживаю, потому что первый раз сталкиваюсь в подобным. Получается, нет доверия своему риелтору, ощущения, что она не на нашей стороне, как то как... Сразу согласилась на эти условия, никаких своих мыслей, как сделать выгоднее нам, тем более, мы покупатели с наличностью, без ипотек и прочих ограничений. Не знаю как объяснить, будто делает свою работу на «отьебитесь, все нормально, покупаем без проблем»...

копировать

Каким образом снизить размер, если таковы условия продавца, то есть Агенства недвижимости? Мол, не нравится - мы вам не навязываемся, ищите дальше. А нам очень нравится квартира((((

копировать

Образом переговоров. Все условия - предмет договорённостей. Им тоже надо продать.

копировать

Поняла, спасибо.

копировать

Схема нормальная, скажу так , аванс более мутная схема, вы хотя бы поищите слово аванс в Гк, а можете не искать, нет такого понятия аванс в гк, есть только в 380 ст о задатке упоминание, что если сомнения, что это задаток, то считается авансом, нет обязательных требований к авансу, вообщем все что не задаток, это аванс. Так что смело можете назвать обеспечительный платеж авансом, обеспечительный платеж хоть четко описан. А вот суммы странные, многовато на мой взгляд, почему так, виднее только вашему риэлтору.
Кстати, нет ничего странного и в довнесении на сделке, совершенно нормальная практика, таким образом агенства свою дельту добирают перед сделкой, как то это нужно сделать, не закладывая деньги агенства в ячейку клиента, это один из способов.

копировать

Благодарю за объяснение. Насчёт размера суммы внесения - говорят, что это гарантированный процент агенству от продавца перед сделкой за работу. Только получается, что за счёт покупателя? Не нравится как-то мне это...

копировать

Ну почему же за счет покупателя? Вы им услугу не оплачиваете, а платите за квартиру, продавец им платит из своих денег, которые ему причитаются за квартиру. Вам какая разница, ваш обеспечительный платеж идет в счет стоимости квартиры и у вас это прописано, наверняка еще и прописано, что возвращается в случае не регистрации сделки. Расписка у вас будет на полную стоимость от продавца. Защищаются так агенства от кидалова клиентов, бывает что клиент деньги получил и куку, деньги в руки попали, жаба выросла, и платить агентству за проделанную работу не хочет, а зачем, все уже сделано. Для этого и схема, вполне прозрачная схема, единственное, я бы на месте вашего риэлтора лучше сперва 50 дала, а довнесением на сделке 100, когда все уже проверено, подготовлено, просчитано не сташно, возвраты с регистрации редкая вещь. Обычно соглашаются. Вы случайно не с инкомом работаете, там немного другой коленкор?