Не хочет ремонтировать стиралку((

копировать

Злая, съезжает через месяц жилец. Некоторое время назад сломалась стиралка. Договорились купить новую пополам. Не успели. Теперь он говорит, что стиралка сломалась сама, он не виноват и типа я сама ее должна чинить/купить. А залог ему отдать полностью. Типа старая была (стиралке 7 лет, 5 из которых ей пользовался жилец).
Я настаиваю что он должен починить ее сам.
Я жутко зла. Хочу ехать разбираться.
Кто прав в этой ситуации?

копировать

Жилец прав. В квартире ремонт ещё не нужно сделать? Жилец же пять лет пользовался.

копировать

Мое мнение- сдавала рабочую, значит рабочую должен отдать.
Или можно всю технику поломать и сказать что старая?

копировать

Вы сдаёте квартиру с техникой за определенную цену, включающую в себя и стоимость аренды этой техники. И вы обязаны обеспечить работоспособность этой техники во время всего срока аренды. Если техника сломалась по вине арендатора из-за неправильной эксплуатации или ещё по какой причине, но его вине, то ремонт или покупка аналогичной (б\у) за его счёт. Если просто сломалась, то всё за ваш счёт.

копировать

+100

копировать

+100 точно такого же мнения. Сдавали с рабочей техникой, сломали ее квартиранты Значит лесом и удержать залог за поломку,

копировать

Причину поломки может сказать только мастер. Ну и за исключением случаев, когда люк с мясом выдрат.

копировать

Если обдерет обои или прольет зеленку на пол, то да, должен исправить. Разве нет?

копировать

Вообще то, обои раз в семь лет переклеивать по любому надо. Про пол, смотря что у вас там лежит, какое покрытие.

копировать

Это если дешевые, то раз в семь лет. А если хорошие, то гораздо дольше служат, если об них руки не вытирать.

копировать

Вот что то я очень сомневаюсь, что речь идёт о стиральной машине Miele или Aeg, срок службы которых и может исчисляться десятилетиями. А если стоял индезит или бош российской сборки-то семь лет при активной эксплуатация-очень приличный срок, а все стенания автора-исключительно жадность.

копировать

это ваши расходы и ваша амортизация инструмента

копировать

Это не амортизация, а поломка, а это разные вещи. Амортизация за счет арендодателя, поломка стиральной машины за счет арендатора, и это даже не 50 на 50. Он сломал - он платит.
Автор, вычитайте стоимость ремонта (если ее можно отремонтировать) из залога, если нельзя, то стоимость новой вычитайте.

копировать

Пока хозяин документально не сможет доказать, что ее сломал арендатор, это именно поломка.

копировать

Странная логика. То есть по Вашему стиральная машинка должна работать вечно и никогда не ломаться? Если бы стиралке было бы года 2, я бы ещё готова была вас поддержать, но 7...это нормальный срок службы стиральной машины. Так что прав вас жилец. И походу стиралку всё равно вам самой или чинить или покупать.

копировать

Что такое амортизация для бытовой техники?

копировать

Амортизация это износ. В процессе эксплуатации изнашиваются детали и бытовая техника ломается.

копировать

Да, это так. Поэтому чаще всего починка/покупка новой бытовой техники на арендодателе.

Если арендатор со злости не долбанул топором по машинке, разломав ее пополам.

копировать

Как это она сломалась сама? :) Стояла, стояла, без эксплуатации, да сломалась :) Не отдавайте залог, мало ли что он хочет. Вас разводят, а вы в рот воды набрали и не можете ему тоже сказать свои претензии? Если хамить начнет вообще выгоняйте, не дожив ему его срок.

копировать

По моему мнению Вы не правы. Мне бы и в голову не пришло предлагать жильцу покупать технику, даже напополам. Если хотите выяснить причину поломки, вызывайте мастера и тогда разбирайтесь, кто прав, а кто виноват. И по результатам уже финансовые вопросы с жильцом урегулируете. А так у вас одни эмоции.

копировать

Однозначно ремонт крупной техники обязан обеспечить хозяин. Сломать стиральную машину арендатору невозможно, если использовать по назначению.

копировать

Обычно в таких ситуациях приглашают мастера на диагностику. Нсли сломалась деталь не по вине неправильного обращения (арендатор)-платит хозяин , если из- за перегруза или неправильной эксплуатации- платит арендатор.

копировать

у нашей квартирантки машинка сломалась за 2 недели до освобождения квартиры. Мы знали, что машинка не новая и имела право сломаться. Купили новую за свой счет, причем в течение 2 дней, не ждали, когда она съедет. ничего не удерживали из залога. Я считаю, что вы не правы.

копировать

Вызывайте мастера. Он установит причину поломки. Если неправильно эксплуатировали, то вычтете из залога. Если нет, то оплатите сами.

копировать

Мастера
Например если пуговиц застряла или монетка - с него ремонт. А так, правильно пишут, вам менять или ремонтировать

копировать

Я и арендатор и арендодатель, у меня сломалась стиралка, чинили хозяева квартиры, у жильцов моих сломалась стирался - чинила я.

копировать

Согласна. Анекдот в тему- доча! Ну что же ты такая неаккуратная , ну как так можно! Я сапоги 10 лет носила и все хорошо было! А ты из всего год- и они сорвались!
Автор, вызывайте мастера- он вынесет вердикт, кто виноват. Если поломка от износа- все за ваш счёт, если от неправильного использования- жилец платит.

копировать

Сапоги сорвались?

копировать

Я тут приняла квартиру после арендатора - все ок было. Сама перекрыла воду...мало ли чего... унитаз без воды простоял неделю и вот вчера приехала показывать, а там видимо все внутренности высохни (прокладки может) и унитаз течет так....что он даже не наливается и заменить внутренности нельзя, тк слишком не стандарт. плюнула и купила толчок, сама его приволокла на 4 этаж без лифта, мастер поставил за 20 минут. - 7 тысяч.....ну что делать то.....
Аренда, конечно сейчас совсем невыгодное дело: купи (моя сейчас стоит 6 мл), а сдать я ее могу за 25-26 тысяч, ну это же смешно.... возможно продам и куплю просто для жизни там где мне надо надоело с унитазами/стиралками/кранами возиться. Как купила делала ремонт, а все равно то одно то другое летит.

копировать

А какую модель купили и почём? И сколько мастер за работу взял?
Тоже выбирали новый унитаз, хотели у фирмы взять, кто привозит и устанавливает, но наценка у них почти в 1,5 раза.
Пока так и не выбрали, купили арматуру, решили ее заменить попробовать

копировать

Купите в леруа, там есть доставка. Установка возможно тоже есть.

копировать

Ох, эпопея у меня затянулась, итого:
-5 тыс унитаз, были дешевле, но у меня там все ‘впритык’ побоялась что не встанет и взяла просто самый маленький
-2,5 за установку мастеру с авито, но в итоге потекла гофра через пару дней (Но он гофру и не менял, просто воткнул в старую)
-2,5 сантехнику жэк за замену Гофры

Итого 10. Достало:((((( то что ещё и кучу времени убила на всех этих сантехников и тащила сама толчок на 4 этаж без лифта.

копировать

Конечно неприятно. Но эти 10 тысяч отобьются в первый же месяц. Ну а что делать,куда еще деньги вложить можно было чтобы безопасно....

копировать

Нет, не отобьются ещё долго, если посчитать правильно: стоимость покупки жилья скорректированная на %% инфляции+ стоимость ремонта до сдачи, текущего и стоимость содержания (коммуналка).

копировать

Кстати зря вы сантехника не вызвали, а новый купили. Там резинку надо было помять, погнуть, глядишь бы и помогло. Но без мужика плохо, сторонние специалисты да еще и в москве очень дорого обходятся

копировать

Его смотрел сантехник. В унитазах есть стандартные механизмы, их можно заменить, а есть нестандартные, которые выкупает производитель унитазов и отдельно в продаже их нет: моего не было. Стандартные чаще с круглой кнопкой слива, у моего Была двойная прямоугольная.

копировать

Если за 6 и сдавать за 25, то невыгодно. Я купила за 4.200+ ремонт и техника 600, сдала за 32. Считаю, что выгодно. Ну а куда еще вкладывать в этой стране

копировать

Я купила за 3,8 мл + ремонт, наверное 150-299 (не считала), ещё не отбилась квартира.

копировать

Квартира и не должна отбиваться. Это же актив. Который не дешевеет как вклад. Ремонт с мебелью должны отбиться, потом прибыль пойдет. Мы же когда депозит в банк кладем не ждем что процентами он окупится

копировать

Ну как сказать, да актив, но подешеветь она может. Например у меня участок земли в МО 6 лет назад оценивался по цене возможной продажи в 5 мл, в сейчас за 2 не продаётся.....

копировать

Справедливости ради, квартиры все таки не дешевеют. Исключение хрущевки и девятиэтажки панельки, но и те не стльно дешевеют, идут в уровень с инфляцией. А вот вклад в банке дешевеет, проценты инфляцию не покрывают. Акции могут проседать, в них тоже разбираться надо. Получается что из всех способов сохранить

копировать

Вам очень хочется в это верить, но мне кажется, что Вы теоретик.

копировать

Ну в акциях денежки лежат, результат не радует. Если бы положила в банк, было бы больше.
В банках депозиты тоже лежат, опять радости нет, квартира под сдачу тоже есть, недавно, еще не поняла радоваться или нет.

копировать

Если не секрет, где участок? сколько км от Москвы и какое напраление. Мы сейчас на завершающей стадии покупки участка ( в поиске лет 10 вялотекуще и лет 5 довольно активно, но у нас были нюансы) и вот таких скачков, как вы пишите, что то я не помню)
5 млн сейчас в 10 км по Дмитровке стоят участки 10-13 соток

копировать

30 км от Москвы недалеко от Бронниц, вода газ, но теперь там логистические склады и Жуковский аэропорт к нам расширили.

копировать

30 км и 5 млн? Это ж сколько там земли?
Он не стоит столько или его бы просто никто не купил)

копировать

+++

копировать

Вызвать техника, пусть он сделает заключение, в чем причина поломки.
Если вина жильца, значит вычитать из залога и стоимость ремонта и стоимости экспертизы.
Его мнение стодвадцатьпятое с конца )

копировать

Всем спасибо, купили новую в итоге пополам как договаривались.