Плед из Ализе Пуффи

копировать

Девочки, привет!
После долгого отсутствия наконец нарисовалась тут. Времени на вышивку, увы, совсем нет. Вязать не умею. Но вдохновилась работами нашей форумчанки, Энергии. Она вяжет из петельчатой пряжи руками.
Я тоже начала вязать плед. По задумке должен быть 150х200 см. Рисунок плетенка.
Вчера мучилась с первыми двумя рядами, когда совсем ничего не было понятно, но когда через 3 ряда проявился рисунок, стало легче. Но постоянно пропускаю петли. Приходится распускать по два ряда. Вроде внимательно все делаю, каждую петельку прощупываю, и все равно.
И до конца не понимаю, что делать с краевыми петлями. Вяжу по этому видео:
https://www.youtube.com/watch?v=dAAIHcHaOHc&t=523s
Тут специальных краевых петель нет, поэтому я пока не понимаю, получится ли после сделать обвязку.
Короче, девочки, у кого есть опыт, делитесь секретами с неумехой ))
Пока вот, намучила рядов 10 ))
Энергия, жду Вас!

копировать

Добрый вечер!
Все у вас получится)Я тоже пропускала.И тоже распускала.Иногда почти готовый плед,потому что перыекционистка и не могла просто спрятать косяк.
Что касается крайних петель-я всегда их провязываю лицевыми.И именно за них потом и буду цеплять обвязку.То есть именно в них буду продевать петельки рабочей нити.

копировать

Даже если Вы не делаете крайние петли,а сразу начинаете рисунок- ничего страшного. Потом также проденете за одну стеночку провязанных петель обвязку.

копировать

Я по этому видео тоже училась.У нее все понятно и доходчиво)

копировать

Еще мне нравится видео у Ольги Солодовниковой.Тоже понятно и приятно объясняет)

копировать

Спасибо! Дочь уже следующий заказала себе, его попробую с краевыми. Смеется надо мной, говорит - мам, ты как паук свою сеть плетешь )))
Кошаки не слезают с работы, приходится гонять. Очень им результат нравится.

копировать

Я все равно с краевыми туплю. Вот сейчас, если у меня осталась непарная петля, я ее перекрещивая с верхней петлей, начиная таким образом новый ряд. А с краевыми как?

копировать

Смотрите:
1 ряд начинаем с краевой изнаночной и заканчиваем краевой изнаночной. Всегда должно быть четное количество петель на плетенку.
2 ряд начинаем с краевой лицевой и еще одну провязываем лицевой!И заканчиваем тоже двумя лицевыми!Это нужно для рисунка.
Запомните пр плетенке все нечетные ряды (1.3.5.7....) начинаем и заканчиваем одной лицевой.
А все четные ряды начинаем с двух!! лицевых и заканчиваем двумя! Одна из них краевая,а вторая лицевая нужна для рисунка.

копировать

Если вы вяжеье без коаевых,то в четных рядах по любому начинать с одной лицевой и заканчивать одной лицевой.А нечетные сращу начинаете с перекрещивания и з заканчиваете перекрещенными.

копировать

Спасибо! А видео есть какое-нибудь толковое с краевыми? Для тех, кто в танке?

копировать

Разве у Ольги не с краевыми?у нее как оащ это всегда подчеркивается.И на обвязку тоже есть видео.

копировать

https://m.youtube.com/watch?v=c84CDmNpX6U
Вот тут и про кромочные. И про то что в каждом четном ряду дополнительно к кромочным еще плюс одна лицевая. Чтобы получился рисунок плетенка.

копировать

Спасибо!

копировать

Подружкина дочь (с нашей, девочки, подачи ) вяжет уже второй
Она очень красиво закрыла края - по всем краям протянула петельки от отдельной нитки и эти петли закрыла косичкой ( обычными лицевыми).

копировать

У меня половина только готова. Как доковыряю, покажу )