Улерживаю. весь залог

копировать

Квартиранты прожили полгода по договору. Все полгода требовали расписки о получении денег. На карту почемуто переводить отказывались, а расписки вот требовали. Сдавала в кризис и карантин, поэтому временно прогнулась. Сейчас продлевать контракт еще на полгода с ними отказалась из за этих вот расписок. Планирую в апреле подавать декларацию и оплатить налог за эти полгода, а то мало ли что, чтобы потом это не выплыло. Планирую не отдавать залог полностью ввиду того что полгода писала им расписки и сумму эту буду платить из залога в налоговую. По идее если бы знала что будут расписки, изначально бы сдавала аренда + процент в налоговую за полгода. Но и за моральный ущерб, поскольку я нервы помотала с этими расписками. Родственники и друзья все говорят никакого залога не отдавать и я поступаю правильно. А они решили что еще месяц последний будут у меня бесплатно доживать. Еще не известно какую грязь после себя оставили бы и что испортиться могло бы за этот месяц. Если будут выступать, вытуривать с полицией?

копировать

С одной стороны вас понять можно но с другой - надо было им противостоять сразу как расписки потребовали, теперь можно. То же самое и с проживанием залога в сает последнего месяца.
Эти все моменты д.был ваш риелтор на подписании ЧЕТКО ОБОЗНАЧИТЬ!! а так - будет скандал и поднанадить могут при выезде.
Вы сами сдавали или с риелтором???

копировать

А как можно противостоять и отказывать в расписка сразу, если при заключении договора этот момент не был приговорён? Вот стали люди рогом. Прожили месяц. В принципе их тоже можно понять, но рискуют они значительно меньше)

копировать

Тогда была безысходность и видимо поэтому были расписки. Сейчас с вещами на выход за их требования расписок. Сдать можно быстро и за нормальную цену и без этих гиморов.

копировать

так они договор подписали, сумму дали, а расписку не попросили?

копировать

Я не знаю)) мне интересно, какими аргументами можно отказать в расписке человеку, который передаёт тебе совсем не символическую сумму?

копировать

Не хочу.
И че дальше? :)

копировать

Обыкновенными аргументами. Не пищу расписки и все.
Чем они рискуют? Суммой в 35-40 тысяч?
Смешно.
А я вот рискую квартирой, стоимостью 10 млн.

копировать

+1.
Также сказала одной мадам, которая тоже хотела расписки брать. В результате все равно от нее избавилась. Показала в других вопросах себя неважно. Грязь, непорядок, решила что подруга может придти к ней пожить. Делаю вывод что требуют расписки изначально гамно. От таких потом можно ждать что угодно. Сдаю без всяких расписок уже второй год и все довольны.

копировать

А если арендатор предложит - давайте без договора?) или это игра только в одни ворота?

копировать

Как вы рискуете квартирой, выдавая расписки о получении денег за аренду??
Никак, квартира остаётся в вашей собственности.
А они рискуют 80тыс (аренда и залог).

копировать

Могут залить, сломать мебель, разбить. И не на 30-40 тысяч залога, вот совсем.
Так что да, я рискую куда большей суммой. А если учесть что аренда сейчас приносит копейки (по сравнению со стоимостью жилья), то впрягаться еще в борьбу с налоговой из-за этих копеек вообще не хочется.
Слушать про риск потери залога смешно просто. И сумму за месяц они могут потерять только если я ее возьму и завтра выгоню. Не встреча такого еще)). Если выгоняют, то выгоняют.

копировать

При чем здесь стоимость жилья и аренда?

копировать

+1
Полностью с вами согласна, смешно слушать про потерю залога. Действительно могут залить соседей, соседи могут вызвать полицию и писать участковому что шумно в квартире, а это штраф. Могут что то испортить даже случайно, разбить, неправильно эксплуатировать ту же стиральную. Ничего не берегут, потому что все чужое. Поэтому еще мотать нервы с налоговой и получать копейки по сравнению с ценой квартиры в Москве нет ни малейшего смысла. Выгоняют как правило за дело, а не просто потому что хочется. В основном собственники все таки вменяемые и если уже дошло до того чтобы выгонять, это точно не на ровном месте.

копировать

Не хрен с такой паранойей сдавать квартиру, закройте, пусть стоит в сохранности

копировать

Ну если что сильно поднагадят, на это суд есть. Наверняка были фото квартиры до сдачи и как поднагадили. Подается в суд, изымается штраф. Сейчас с этим строго.

копировать

Выгоняйте, но полиции не будет, выселение квартирантов не входит в обязанности полиции.

копировать

Ой, не надо.
Приедут и дадут им 10 минут на сборы.

копировать

Вы в какой стране? В России не приедут, полиция не занимается выселением квартирантов.

копировать

А вы в какой? На Луне?
В Москве неоднократно вызывыла. Они не выселяют, они просто выводят из квартиры посторонних. Договором могут задницу подтереть, он расторгнут. Не нравится, пусть идут в суд.

копировать

Вы в какой стране живете? Приезжают всегда, если собственник говорит что в квартире посторонние и просит их выгнать. Даже разбираться не будут, никакие договора смотреть. Собственник решил выгнать, показал паспортные данные и выписку что он собственник, выгоняют сразу же.

копировать

А с чего вы решили, что перевод оплаты на ваш счет не является доказательством получения дохода?
Жильцы вправе требовать расписки, если только вы не оговорили этот вопрос до заключения договора.
Вам нужно было предложить жильцам заключить новый договор с уничтожением предыдущего и расписок. Я так делала. Каждые 11 месяцев заключали новый договор и все предыдущие бумаги аннулировались. Но этот момент оговаривался заранее.
По факту удержания залога вы не правы. Потому что заблуждаетесь на счет возможности уйти от уплаты налогов при банковских переводах. Риски идентичные для тех, кто уклоняется. Залог должен быть возвращен, если только не потребуется покрытие убытков.
Жильцы проживать залог также не могут. Только по вашей доброй воле.

копировать

Я бы на месте арендаторов, перед выездом сделала так, что через пару месяцев вы зальете соседей на пару сотен тысяч в лучшем случае. И ничего не докажете. Упс. Зато залог сбережете. Расписки просить вполне нормально, а то вы деньги возьмете, а потом - я не я и жопа не моя. Либо изначально не надо было соглашаться.

копировать

У арендодателя сохранаются паспортные данные. Спокойно может в суд подать на арендаторов. Подают и не только за залитые квартиры, к сведению. Легко проанализировать что проблемы возникли когда была аренда по договору. С расписками можно также послать и замки поменять. Не от чего они не страхуют, только злят собственников. Я изначально на расписки не иду и не даю. Сразу предупреждаю что если нужны расписки, писать не буду и квартиру идете снимать другую. Среди знакомых кто сдает никто расписки не пишет, сразу избавляются от таких жильцов, кто просит и хочет их. Обычно разговоры с расписками идут на второй месяц аренды, кто мешает сразу разорвать договор?

копировать

Никогда вы не докажете, что резьбу сорвало по вине бывшего арендатора. Никогда. Проблема возникнет через пару месяцев - пол года, даже связи не увидите. Можете хоть всем районом в суд подавать, никто не сможет вину доказать.

копировать

Ну поэтому вас и выкидывают без объяснений и тряпки свои по лестнице собираете. Арендодатели тоже не дураки, понимают по разным штрихам что ждать. Опережая события, выкидывают и замки меняют. Также бегайте по судам и доказывайте что вас выгнали на ровном месте. Ничего тоже не докажите, еще соседи могут подключиться что вы дебоши пьяные в квартире устраивали. И вытурили вас за хулиганство, за неуплату, за дебоши по ночам. Идите и доказывайте и ничего не докажите. Есть пункт что из за форс мажора договор разрывается заранее. Еще доказывайте что вам не дали время на сборы, а выкинули в этот же день =D>

копировать

И вы никогда не докажете в суде что вы жили исправно и вас вдруг выгнали до срока. Всегда приведутся контраргументы что не соблюдали то и это.

копировать

Тем более прямой смысл никому залог не отдавать. Вот когда пройдет полгода, тогда и приезжайте за залогом.

копировать

+1
Мне кажется так уже многие и делают. Квартира осматривается не за один день, проверяется также. Могут быть разные "отдаленные неожиданности". Если все ок, спустя хотя бы пару месяцев, залог можно и отдавать.

копировать

О том что жильцы не получат залог они узнают уже за дверью или у двери. Ничего сделать не успеют.
Так что ваши влажные фантазии мимо )

копировать

залог берется за сохранность квартиры - если возвращают в первоначальном виде - вы не имеете права не отдавать залог.

копировать

Заберите у них расписки и тогда можно отдать залог.

копировать

А нафига вы расписки писали???
Мне мои новые тоже мозг выкрутить хотели расписками, я категорически сказала что расписки не пишу. Если не устраивает лучше искать другую квартиру. Заткнулись.
Но я правда бы их выгнала, если бы настаивали.

копировать

Мне вот интересно, а эти расписки разве могут иметь какой то вес? Мне кажется договор имеет вес? А расписки для налоговой это не о чем? А вообще не стала бы никакие расписки писать, на выход и все. Пусть других дур ищут, если найдут.

копировать

Вы вообще не понимаете сути договорных отношений? - Договор есть оформленное (письменно или устно) намерение сторон совершить некие действия, т.е. это устанавливающий некие правила документ. И есть документы исполнительные, фиксирующие исполнение обязательств сторонами договора. Для Арендодателя (Продавца) это акт приема-передачи, для Арендатора (Покупателя) это некие документы, фиксирующие передачу им денег. Это могут быть расписки, выписки по счетам, некие акты осуществления взаиморасчетов и т.п.
Требовать расписку - естественное желание арендатора. Расторгать договор из-за нежелания выдавать расписку, удерживать залог при расторжении - противоестественный произвол Арендодателя.

копировать

Расписки имеют больший вес, чем договор. Вы заключили договор, а через неделю арендаторы уехали, с чего платить налог? А вот расписки- факт получения дохода, самое оно для налоговой. Имхо.

копировать

Моральный ущерб из-за расписок???
быдло и беззаконие во всей красе

копировать

Вы неправы. Удерживается залог за УЩЕРБ,но не за расписки.

копировать

А за что вы удерживаете залог? Вы их сами выставляете, да ещё и залог зажимаете. Это терроризм. По хорошему, при нормальном расставании можно попросить отдать расписки. Да и на карточку переводить — тоже палево. Если так боитесь (чего, только, не понятно) — платите налоги.

копировать

И эти люди жалуются на беззаконие в стране...

копировать

да это ахинейщица какая-то пишет. и ничего она не сдает. развлекается просто.

копировать

предлагаете начать наводить порядок с арендаторов?

копировать

А почему бы нет? Например, регистрировать их пос месту пребывания, как положено по закону.
Ну свои обязательства перед законом не забыть, конечно

копировать

Конечно нет, потому что люди получают копейки, рискуя при этом имуществом, деньгами (залив соседей и т.д) Аренда- это не те деньги, которыми можно обогатиться. Пусть начинают с верхушек, больше выхлоп будет. С тех, которые строят особняки, стоимостью 55 млрд, или зарплату имеют в день пару лямов, находясь на гос.службе, ну и так далее
Когда у нас все равны будут перед законом, тогда и спрашивать с народа можно будет его обязательства, а пока это обдираловка на пустом месте

копировать

Возращение залог, они вам оригиналы расписок. Я всегда при возврате залога прошу вернуть оригинал договора ещё.

копировать

А были ли случаи у кого-нибудь, когда из-за перевода денег на карту заинтересовалась налоговая?

копировать

Об этом бы пестрел интернет. Делала ремонт, всем мастерам переводила на карту крупные суммы, и не я одна, установщик окон вообще каждый день по 50-100 тысяч получает. Наверное если заинтересуется, то только в рамках какого то дела

копировать

И то доказать надо и попотеть.

копировать

Сдаю 5 квартир много лет, ни разу такого не было

копировать

Вы не правы. Залог удерживается за испорченное имущество, но никак не за налог. Платить налоги - Ваша обязанность. Нужно было или включать налоги в сумму аренды или отказывать в расписках и менять жильцов.

копировать

Все просто. Либо арендатор играет по правилам арендодателя, либо соглашается на повышение аренды в размере налога +13%.

копировать

Честно напишу про себя: залог не отдаю, говорю что он идет в счет 13% на налог. Таким образом сразу присекаю все последующие разговоры. Договор расторгаю как правило заранее, в налоговой говорю что по договору не дожили к примеру пару мес или еще сколько. Заранее ничего не объявляю, говорю в обычный день оплаты, что вам надо съехать. Когда спрашивают, указываю почему: грязно, несоблюдение договора и тп. Закончилось терпение, предлагаю культурно съехать самим за пару часов в моем присутствии. Если отказываются и начинаются позы, сразу же вызываю полицию. Всегда всех выводят, без проблем и сразу дают 10 мин на сборы. Одни квартиранты жили 5 лет, нормальные люди, залог сами даже никакой не попросили, расстались мирно и дружелюбно. Трем последующим вызывала ментов, залог не отдавала. Разрывала договор досрочно, не устраивало отношение ко мне и в квартире в целом.

копировать

Ну и сволочь же вы.

копировать

просто фантазерка

копировать

Присоединяюсь. Очень сомнительно.

копировать

Ничего сомнительного, вы просто не столкнулись с такими арендодателями. Вам значит повезло с вашими, держитесь и молитесь.

копировать

А для вас открытие что есть такие, которые вообще замки меняют? Без всяких вообще предупреждений.
Пысы. такое отношение к арендаторам тоже не на пустом месте появилось. Сами так себя вести начали, что портили квартиры, портили ремонт и технику, мебель. Что с вами церемониться, или вы считаете только вы можете?

копировать

А что такого страшного в смене замков? У меня все арендаторы всегда меняли замки, ни разу никаких проблем не было

копировать

Арендаторы меняли замки у вас ?:-о На каком основании и вы УО что это глотали и еще одобряли? :-о

копировать

Так вы же сами до этого доводите. За арендаторов хороших сами держатся арендодатели. Смысл их сливать и менять? А что дожидаться, пока в квартире гадить будете? Здесь надо выбирать либо деликатничать, либо жестить. Деликатность это воспринимается как слабость и вообще руки развязывает. Все правильно она делает, не ждет сурпрайзов.

копировать

Почему она сволочь?? От хороших арендаторов никто избавляться не будет.
А свиньи и хитрожопые не нужны никому.

копировать

Автар пиши исчо :) забыла указать, что квартиру раз за разом сдаёшься порядок дороже

копировать

Пипец просто! Чтоб вам квартиранты так же относились!

копировать

Я сегодня выселяла жильца,предупредила что на возврат залога он или пишет расписку, что получил деньги, или возвращает договор свой экземпляр, визг поднял до небес, внёс контр предложение на месте порвать все копии🙈 на месте, чего съесть не предложил?! , в итоге все же написал. Но попросили ему написать, что договор расторгнут, а то ж вдруг я с него денег захочу, хотя у нас договор с открытой был. Надоело хуже пареной репы с этой сдачей возиться. Каждый жилец - новый концерт.

копировать

Согласна с вами. Тоже устала от сдачи. Каждый жилец сюрприз. Мне попадаются вроде адекватные, но при расставании то одно, то другое. Одни захотели оставить себе парковку в закрытом дворе со шлагбаумом, квартира в самом центре. Другие обиделись, что я деньги удержала из залога за уборку. А норовят скрыть поломку чего-то по мелочи почти все. После одних вытяжка оказалась нерабочая, после других пылесос, после третьих защитный короб ванны был треснут. Все заметить при осмотре квартиры нереально.

копировать

Каламбур написали!! Что, в итоге, залог вернули?

копировать

Сдаем много лет. Настойчиво прощу заранее убрать квартиру, выбросить все следы проживания там. Если все ок, без звука отдаю весь залог, мне всегда оставляют договор. Ни раз даже вопросов ни у кого не возникало расставались доброжелательно. Но я снимала сама 5 лет, знаю, что это такое и, по возможности, никогда не буду наступать на хвост адекватным людям.

копировать

Им достаточно сфоткать договор
Как доказательство

копировать

Не достаточно, нужен оригинал документа.

копировать

Нужно просить вернуть не только сам договор, но и расписки. Именно последние доказывают передачу денег (если это были наличные), с безналичной оплатой и так ясно. Сам договор без информаци об оплатах практически пустая бумага, доказывающая только факт уплаты первого месяца и залога.
Договор больше нужен для регулирования ваших взаимоотношений, а финансовая часть их больше зависит от документов, подтверждающих факт передачи/перевода денег.

копировать

А если не хотят возвращать, тогда как? Сразу выставлять, не продлевать с ними? Даже если жильцы более менее и платили выше рынка?

копировать

Платить налоги не предлагать? Все равно же платят выше рынка.

копировать

О таких вещах нужно заранее договариваться, до заключения первого договора. А если после - то расчет на добрую волю арендаторов.
Отказать имеют право, но и не факт, что побегут в налоговую.

копировать

хоть карта, хоть расписка все равно это доказательства что деньги они платили.
если нормальные арендаторы смысл их выгонять.