Аккредитив Сбербанк

копировать

Добрый день. Продаю квартиру. Продажа свободная. Покупатель предлагает совершить сделку через аккредитив Сбербанк. У них ипотека. Кто сталкивался ? Ваши впечатления? На что обратить внимание?

копировать

Сталкивались - удобно.
Не все сделки можно провести через аккредитив.
Обращать внимание нужно на все, т.е. разум держать постоянно во включенном состоянии.

копировать

Образец договора, который нельзя подписывать в здравом уме.
Текст реальный.
Автор текста просто жжет глаголом, жаль только, что знания русского языка у него даже на уровне 2-го класса нет.

ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ

г. Бирюч

«24» ноября 2020 года

Мы , **** Галина Семеновна, гражданство РФ, 26.12.1958 года рождения, пол: жен., место рождения: с. Пеневичи , Хвастовичского района Калужской области, паспорт серии ****** выдан ОВД гор. Обнинска Калужской области 22.03.2004 г., код подразделения 402-004, зарегистрирована по адресу: Россия, Калужская область, ПВС Обнинского ГОВД , ****** , и ***** Василий Семенович , гражданство РФ, 01.01.1961 года рождения, пол муж., место рождения : с. Пеневичи Хвастовичского района Калужской области , паспорт ****** выдан ОВД района Новогиреево города Москвы 02.02.2006 года к/п 772-102 , зарегистрирован по адресу : г. Москва , ******* именуемые в дальнейшем «Продавцы», с одной стороны и

Саргсян ***** , гражданство РФ, 08.06.1980 года рождения, пол: муж., место рождения: с. Мргашат , Октемберянского р-на, Арм.ССР, паспорт серии ********, выдан УМВД России по Белгородской области , 15.02.2020 г., код подразделения: 310-011, зарегистрирован по адресу: Россия, Белгородская область, Красногвардейский район , с. Верхняя Покровка, ******, и Скирко ****** ,гражданство РФ, 20.12.1989 года рождения, пол: жен., место рождения : г.Днепропетровск , паспорт ******* выдан УМВД России по Белгородской области, 21.02.2019 года , код подразделения 210-011, зарегистрирована : Белгородская область,Красногвардейский район,с.Верхняя Покровка , *******, именуемые в дальнейшем «Покупатели», с другой стороны, заключили договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему Договору Продавцы обязуются передать в общую совместную собственность Покупателям следующее имущество (далее – имущество): жилой дом, назначение: жилое. Площадь: общая 44,9 кв. м., кадастровый номер 40:07:***:***, расположенного по адресу: Россия, Калужская область, район Жуковский, г.Белоусово, ул. ****. и земельный участок площадью 948 +/-11 кв.м. , кадастровый номер 40:07:****:**,расположенного по адресу : Калужская область, район Жуковский , г. Белоусово, ул.Парковая д. 4 . Недвижимость принадлежит Продавцам на праве собственности на основании Свидетельств о государственной регистрации права на дом 40-КЛ №685463 от 25.04.2014 года и земельный участок 40-КЛ № 685461 от 25.04.2014 года и Свидетельств о государственной регистрации прав на дом 40 КЛ №685462 от 25.04.2014 года и на земельный участок 40 КЛ №685460 от 25.04.2014 года.

Продавцы передают в собственность Покупателям по настоящему Договору, а Покупатели обязуется принять данное имущество и уплатить за него денежную сумму (цену имущества) в размере, в сроки и в порядке, предусмотренные статьей 4 Договора.

1.2. Подлинные экземпляры и надлежаще (нотариально или органом, выдавшим документ) заверенные копии (с согласия или по требованию Покупателей) документов технической инвентаризации, кадастрового учета, свидетельств о государственной регистрации прав Продавца и иных документов в отношении имущества передаются Продавцом Покупателю по Акту приема-передачи правоустанавливающей и право подтверждающей, технической и иной документации (Приложение № 1 к настоящему Договору) вместе с документами, необходимыми для представления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – регистрирующий орган). В отчуждаемом объекте недвижимости, зарегистрированным никто не значится. Лиц, временно отсутствующих, но сохраняющих право пользования объектом недвижимости после государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости к Покупателю не имеется.

2. ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ ИМУЩЕСТВА И ДОКУМЕНТОВ НА НЕГО

2.1. Передача Покупателям имущества на основании настоящего Договора осуществляется Продавцам не позднее двух рабочих дней с момента исполнения Покупателем обязанности по уплате цены имущества, определенного в соответствии с пунктом 4.3. Договора, по Акту приема-передачи (Приложение № 1 к настоящему Договору).

2.2. Передача Покупателям подлинных экземпляров и надлежаще (нотариально или органом, выдавшим документ) заверенных копий (с согласия или по требованию Покупателя) документов технической инвентаризации, кадастрового учета, свидетельств о государственной регистрации прав Продавцов и иных документов в отношении имущества вместе с документами, необходимыми для представления в регистрирующий орган, на основании настоящего Договора осуществляется Продавцами

одновременно с передачей имущества в порядке и в срок, установленные в пункте 2.1. Договора, по Акту приема-передачи правоустанавливающей и право подтверждающей, технической и иной документации (Приложение № 1 к настоящему Договору).

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Продавцы обязуется:

3.1.1. Для осуществления расчетов по настоящему Договору в соответствии с порядком, предусмотренным в статье 4 Договора, предоставить реквизиты для произведения расчета: расчетный счет Продавцов .

3.1.2. Передать Покупателям имущество не обремененным правами третьих лиц на него (правом залога, правом аренды и др., в том числе свободным от каких-либо прав лиц, зарегистрированных в жилом помещении по месту жительства) в порядке и в срок, предусмотренные статьей 2 Договора.

Обязанность Продавцов, предусмотренная абзацем первым настоящего подпункта Договора, считается исполненной с момента подписания обеими сторонами Акта приема-передачи (Приложение № 1 к настоящему Договору).

При этом риск случайной гибели или повреждения имущества переходит на Покупателей с момента фактической передачи ему имущества Продавцами по Акту приема-передачи (Приложение № 1 к настоящему Договору).

3.1.3. Передать Покупателям подлинные экземпляры и надлежаще (нотариально или органом, выдавшим документ) заверенные копии (с согласия или по требованию Покупателей) документов технической инвентаризации, кадастрового учета, свидетельств о государственной регистрации прав Продавцами и иных документов в отношении имущества вместе с документами, необходимыми для представления в регистрирующий орган, в порядке и в срок, предусмотренные статьей 2 Договора.

3.1.4. Уведомить Покупателей обо всех изменениях своих банковских и иных реквизитов в срок не позднее двух рабочих дней с момента, когда такие изменения вступили в силу.

3.2. Покупатели обязуются:

3.2.1. Для осуществления расчетов по настоящему Договору в соответствии с порядком, предусмотренным в статье 4 Договора, открыть в Банке на имя Продавцов покрытый (депонированный) безотзывный аккредитив на сумму, указанную в пункте 4.2. настоящего Договора.

3.2.2. Принять от Продавцов имущество в порядке и в срок, предусмотренные статьей 2 Договора.

3.2.3. Принять от Продавцов подлинные экземпляры и надлежаще (нотариально или органом, выдавшим документ) заверенные копии (с согласия или по требованию Покупателя) документов технической инвентаризации, кадастрового учета, свидетельств о государственной регистрации прав Продавцов и иных документов в отношении имущества вместе с документами, необходимыми для представления в регистрирующий орган, в порядке и в срок, предусмотренные статьей 2 Договора.

3.2.4. Уплатить Продавцам цену имущества в размере, в сроки и в порядке, предусмотренные в статье 4 настоящего Договора.

3.2.5. За свой счет зарегистрировать настоящий Договор в регистрирующем органе - Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калужской области.

3.2.6. Уведомить Продавцов обо всех изменениях своих банковских и иных реквизитов в срок не позднее двух рабочих дней с момента, когда такие изменения вступили в силу.

3.3. Покупатели вправе:

3.3.1. В случае, если Продавцы отказываются передать имущество в порядке и в срок, предусмотренные статьей 2 настоящего Договора, отказаться от исполнения Договора или в судебном порядке потребовать исполнения обязательства Продавцов по передаче имущества на предусмотренных Договором условиях либо возврата уплаченной денежной суммы (цены имущества), уплаты процентов в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации и возмещения убытков.

3.3.2. В случае, если Продавцы отказываются передать подлинные экземпляры и надлежаще (нотариально или органом, выдавшим документ) заверенные копии (с согласия или по требованию Покупателей) документов технической инвентаризации, кадастрового учета, свидетельств о государственной регистрации прав Продавцов и иных документов в отношении имущества вместе с документами, необходимыми для представления в регистрирующий орган, в порядке и в срок, предусмотренные статьей 2 Договора, назначить срок для исполнения данной обязанности Продавцов, и при его нарушении – отказаться от исполнения настоящего Договора и в судебном порядке потребовать возврата денежной суммы (цены имущества) и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (цены помещений) и возмещения убытков.

4. ЦЕНА ИМУЩЕСТВА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ СТОРОН

4.1. Цена передаваемого на основании настоящего Договора имущества, которую Покупатели обязуются уплатить Продавцам в порядке, предусмотренном настоящей статьей Договора, составляет

2 000 000 , 00 (Два миллиона ) рублей. Цена является окончательной и изменению не подлежит.

Денежную сумму в размере 214 500 , 00 (Двести четырнадцать тысяч ) рублей (часть 1) - передали Продавцам, соразмерно долям в качестве аванса -

- за счет собственных средств;

- 1 785 500, 00 (Один миллион семьсот восемьдесят пять тысяч пятьсот ) рублей (часть 2) – за счет кредитных средств АО «Россельхозбанк» по кредитному договору (соглашению) №2030031/0245 от « 24 » ноября 2020 г. после регистрации перехода права собственности к Покупателям.

4.2. На сумму, составляющую – 1 785 500, 00 (Один миллион семьсот восемьдесят пять тысяч пятьсот ) рублей Покупатели не позднее даты подписания настоящего Договора открывают в Банке на имя Продавцов Трифоновой Галины Семеновны и Климкина Василия Семеновича покрытые (депонированные) безотзывные аккредитивы, на счет для осуществления расчетов по которому, открытые «Продавцом» в соответствии с пунктом 3.1.1. настоящего Договора, Банком с текущего счета «Покупателя» перечисляются предоставленные в кредит денежные средства в соответствии с условиями Кредитного договора.

4.3. Обязательство Покупателей по уплате цены имущества считается исполненным при одновременном выполнении следующих двух условий:

· уплате Покупателем Части 1 цены имущества;

· зачислении Банком денежных средств в размере Части 2 цены имущества в полном объеме на банковские реквизиты:

· Банк получателя: Калужское отделение №8608 ПАО СБЕРБАНК

· Кор /счет банка 30101810100000000612

· БИК банка 042908612

· ИНН банка 7707083893

· КПП Банка 402702001

· счет Получателя 4230781042223084***

· ФИО Получателя:**** Галина Семеновна

· которыми Продавец имеет право воспользоваться после перехода права собственности на Покупателя через 3 рабочих дня.

· уплате Покупателем Части 1 цены имущества;

· зачислении Банком денежных средств в размере Части 2 цены имущества в полном объеме на банковские реквизиты:

· Банк получателя: ПАО СБЕРБАНК г. Москва , Зеленый проспект , 54 А

· Кор /счет банка 30101810400000000225

· БИК банка 044525225

· счет Получателя 40817810438125135***

· ФИО Получателя: ****** Василий Семенович

· которыми Продавцы имеют право воспользоваться после перехода права собственности на Покупателя через 3 рабочих дня.

5. ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

5.1. Изменение условий настоящего Договора, равно как и его расторжение допускаются на основании соглашения сторон, заключенного в письменной форме.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН ПО ДОГОВОРУ. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

6.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения условий настоящего Договора виновная сторона несет ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Договором.

6.2. Все споры между сторонами, вытекающие из настоящего Договора, разрешаются путем переговоров, осуществляемых в письменной форме. В случае не достижения согласия такие споры подлежат разрешению в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.

Установленный настоящим пунктом порядок урегулирования разногласий сторон по Договору не является претензионным.

7. ОСОБЫЕ И ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

7.1. Настоящий Договор считается заключенным и вступает в силу для сторон с момента его государственной регистрации в регистрирующем органе и действует до полного исполнения ими всех своих обязательств по Договору.

7.2. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в регистрирующем органе и считается заключенным с момента внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним и выдачи Покупателям Выписки из единого государственного реестра недвижимости, подтверждающей переход права собственности.

7.3. Ипотека в силу закона (статья 77 Закона об ипотеке) как обременение имущества возникает с момента государственной регистрации настоящего Договора.

Право ипотеки Банка в отношении имущества в силу закона (статьи 77 Закона об ипотеке) возникает с момента внесения записи об ипотеке в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

7.4. Стороны по настоящему Договору пришли к соглашению о том, что приобретаемая Покупателями недвижимость не будет находиться в залоге у Продавца (пункт 5 статьи 488 ГК РФ).

7.5. Настоящий Договор составлен в пяти экземплярах , имеющих равную юридическую силу экземплярах: один - для продавца, один - для покупателя, один – для Банка и один – для регистрирующего органа.

7.6. Все приложения к настоящему Договору являются его неотъемлемой частью.

7.7. Место нахождения, банковские реквизиты, и подписи сторон Договора

копировать

C математикой простейшей проблемы у тех, кто договор составлял. 5 экз составлено, из них четыре учитываются, а один виртуальный видимо :)

копировать

Какие пункты можно взять для своего дкп? Предстоит покупка.

копировать

Берите любые, этот шедевр трудно испортить.

копировать

Лучше ограничиться заглавием и все.

копировать

Не слушайте риелторов. Там все предельно просто. Только что купила квартиру через аккредитив. Для покупателя вообще комфорт. Для продавца чуть более нервно.

копировать

Довольно долгая процедура зачисления средств и раскрытия аккредитива, не смотрите на обещанные три дня. У нас заняло 12 дней

копировать

За 1 день зачислили деньги сегодня.

копировать

я раскрывала 26 ноября, в сб деньги уже были переведены продавцу на счет в другом банке (не сберовский), а мне в пт смс пришла, что платеж проведен по аккредитиву
в целом, процедура мне понравилась, легко, деньги я в своем отделении на сберегательный счет положила, а потом онлайн переводила на счет аккредитива в отделении в другом районе москвы