Налоги платят?

копировать

Подскажите пожалуйста. Дед оформил куплю продажу на внучку. Денег не получил,но наверно в договоре была указана какая то сумма? Ведь за 1000 р квартиру не продашь? Это было в прошлом году. Должен ли он будет заплатить налог? Дело в том,что дедушка умер. Те кто наследует его вклад, тот будет должен и уплатить долг по налогу? Помогите разобраться. На вкладе примерно 100 тыс. Если налог больше,то и вступать в наследство не стоит?

копировать

У дедушки что за документы были на квартиру? Какого года?

копировать

Он 15 лет назад заключил договор ренты с приемной дочерью. В прошлом году этот договор расторг по согласию сторон и продал кв ее дочери,своей приемной внучке. Суть была в том,чтобы кв владела внучка. Все по согласию. Документы очевидно свежие.

копировать

В таком случае смотрите две цифры - сумма в ДКП и 70% от кадастровой цены на момент продажи. К расчету НДФЛ принимается максимальная из этих двух цифр.
Но документы на квартиру получаются сомнительными. И ДКП вряд ли подкреплен реальной передачей денег, какова форма расторжения договора ренты - тоже непонятно, по идее рентополучатель, возвращая квартиру, должен вернуть рентодателю все полученное от него за 14 лет исполняемой ренты.

копировать

Вроде было смертью прекращаются обязательства по налогам. Наследники подавать 3-ндфл не обязаны