Электрокамин или печь-камин?

копировать

Посоветуйте, пожалуйста, исходя из своего опыта.
Построили дом (бревно, 120 кв.м., два этажа), бываем на выходных только. Отопление - электрический котел. Первый год оставили минимальное отопление на зиму, до этого ездили только летом и достраивались.
Холодно получается, батареи не справляются, очень долго все прогревалось(приехали + 8, через пару часов + 14 и к вечеру +19), мне не комфортно.
Пришла идея поставить чугунную печку камин с функцией медленного горения - обещают 10-12 часов от закладки дров. Плюсы: быстро тепло, уютно, настоящий огонь:). Минусы - очень боюсь пожаров, дорого, сумею ли вообще одна это все делать.
Знакомые советуют современный электрокамин. Плюсы : безопасно, похоже на настоящий. Минусы : счета за электричество и так огромные, не огонь... Елка искусственная:) Не то.

копировать

У меня печь камин. Греет быстро и хорошо. Но мне под нее специальный фундамент делали. Она же тяжеленная.

копировать

Хм, не собиралась, кончено, затеваться с фундаментом. Думала - подложка по нее огнеупорная и стену плиткой выложить... И трубу в стену

копировать

Под печку, если тяжелая, обязательно фундамент нужен. Видела дом, в котором в центре стояла печь, и пол со временем стал как воронка вокруг печки.

копировать

Заранее перед приездом установить комфортную температуру. Приезжаете в теплое помещение.

копировать

Печь камин на даче. Если отключат электричество, дом прогреет

копировать

Буржуйка не протопит весь дом. Но я бы все одно поставил бы ее - очень приятное ощущение когда живой огонь и тепло от него (если что, у меня просто нормальная печка, "шведка", она как раз с фундаментом). А простая буржуйка, даже цивилизованная, вряд ли протопит вам весь дом - 120 метров это много. Обычная, небольшая буржуйка мощностью 4 киловатта (это некоторое усредненное значение, но производители его указывают) позволяет протопить объем порядка 50 кубических метров (грубо говоря комнату 5х5 метров) поэтому при выборе смотрите на мощность и оценивайте исходя из ваших помещений. Зато подобная фигня ставится просто на огнеупорную подкладку (несколько плиток) и, если к стене прижимать - стенку огнеупорным материалом закрыть. Плюс трубу вывести.

Что касается денег, то типа вот такая (что попалось под руку в Яндексе)
https://dompechey.ru/pechi-dlya-doma-i-dachi/otopitelnaya-pech-vezuviy-v-8
вполне себе работать должна и дверка со стеклом позволит получать удовольствие во время топки. Покупать импортные по 400-500-600 тысяч рублей не обязательно.

копировать

Вы это стекло умумукаетесь чистить после каждой топки

копировать

ТМФ огонь-батарея

копировать

спасибо, посмотрю

копировать

поставьте просто управление котлом..и как только приехать-вы с ночи ли с утра запускаете котел и все..
зонт например..