Как часто менять-то?

копировать

В соседнем топе, там где мужик высказывает, упоминаются мочалки для посуды. Как у нас с евскими стандартами, когда менять? Ну типа ваши личные критерии. Вот я тут подсела на шведские тряпочки, жесткие такие. Они классные, яркие, моют сами (по теме другого топа). И дело даже не в цене, хотя они недешевы, но они так долго остаются пригодными, просто очень долго. Не хочу я их менять раз в неделю, они и месяц хороши, если бактерии регулярно травить, чистые и не пахнут.

копировать

Так вы их стираете, наверное? Это ж не мочалки.

копировать

Их особо не простирнешь, толстые. Всякая зараза может там накапливаться и жить.

копировать

Мочалок нет в принципе. Всю посуду мою в посудомойке.

копировать

А какая у вас? Я почему спрашиваю, допустим кастрюлька после геркулеса, если я ее не замочу и хоть чуть-чуть не сполосну, то машина не отмывает до конца.

копировать

Я никакую посуду с остатками еды не ставлю в принципе, так как со временем трубы забиваются, поэтому ополоскиваю всё в ракобине перед тем, как поставить в посудомойку.
У меня Бош Бенчмарк.

копировать

У нас тоже посудомойка. А раковину чем помыть?
деревянные ножи
протереть поверхности.
ну и так всякое бывает, что нужно протереть
есть рулон тряпочек, но ими же не отмоешь. мягкие очень

копировать

А мясорубку или терки? Они же испортятся.

копировать

Мясорубки нет, и я не понимаю, зачем она нужна, так как никакой фарш мы не едим. Тёрки не портятся в посудомойке - по крайней мере, за 20 лет ни одна тёрка не испортилась.
Качественные тёрки из нержавеющей стали покупать не пробовали :-) ?

копировать

Я посуду мою в посудомойке, так что мочалка лежит "на всякий случай". Выкидываю, когда испачкается. Микрофиру для выритрания крошек и т.д. отправляю в стирку по мере загрязнения, могу через день, могу и через неделю, если тряпочка практически не использовалась.

копировать

Покажите, что за тряпочки.

копировать

У меня комплект губок простых, 8 шт в упаковке на 2 нед. Не люблю заюзаные и засаленные.

копировать

Мочалками не пользуюсь, посуду мою в посудомоечной машине, а для раковины - щётка. Не знаю почему, всегда брезговала тряпками и мочалками.

копировать

Чем вы моете ножи? Дорогие сковородки? Тонкий фарфор? Или у вас просто нет таких вещей и вся утварь простецкая?

копировать

Хм, у Вас трудности с пониманием написанного?
Прикиньте, у меня посудомоечная машина имеет все нужные режимы. Возможно, и Вам стоило бы свою простецкую посудомойку заменить на ту, которая моет и хрусталь, и сковородки ;-) - например, Thermador Sapphire?
Я свои руки ценю выше любой утвари, никогда не буду ничего мыть руками.

копировать

Даже в такую я не положу свой японский шеф или мои чашки из костяного фарфора. Говорю же, вы хорошего в руках не держали. Так что, мойте ваши кружки из пятерочки чем хотите, разрешаю.

копировать

Да мне как-то плевать, что куда Вы положите. Я понимаю, это, наверное, единственная ценность в Вашем мире, вот Вы и трясётесь над ней :-).
Попробуйте обзавестись качественной техникой, научитесь ей пользоваться, проработайте свои страхи потери чашек с психологом - глядишь, и жить не так страшно будет :-).

Пы.Сы : я не знаю, что такое пятёрочка. Но японский сервиз (Nikko, Granada Platinum) подаренный мне японцами на новоселье, прекрасно моется в посудомоечной машине. Правда, как здесь уже заметили, надо для подобной посуды не порошок или таблетки использовать, а гель "для деликатного".

копировать

Я меняю раз в 10 дн губки для посуды.

копировать

Сволочь Вы, простите. :sick1

копировать

я хорошая для вас...губки долго не меняю - только когда уж очень становятся жирные и склизкие. мою ей супер жирную сковороду на последок и в урну..

копировать

Вашу, простите, мать, Вы думаете, нам нужны жирные губки? :chr4

копировать

Ковыляй, ковыляй, болезнетворная.

копировать

Красиво. :party2 :party4

копировать

Даже не засекала, как частр я выбрасываю губки для посуды, но реже, чем раз в неделю. Я их каждый вечер мою в посудомойке. Вроде не склизлые....

копировать

Раз в неделю, но у нас посудомойка. То есть посуду не мою, со стола стереть сильную грязь, которую бумажными салфетками не вытрешь. Если б посуду мыть губкой, то не знаю, после пары жирных сковородок, наверное...

копировать

Если мыть, то они как раз отмываются. А вот если все всегда в посудомойке, а раз в неделю руками, до за неделю в этой недомытой губке что только не стухнет.

копировать

ага, раз в неделю мыть стухнет, а каждый день мыть - ну свежак свежаком!))) вы уж не заговаривайтесь!)))

копировать

Так если каждый день, то вы раз не достирали, потом достираете, а если раз в неделю, то недостирали - она и тухнет неделю.

копировать

Вы жирные сковородки без средства для посуды, что ли, моете? Я весь жир бумажными полотенцами убираю, и мою губкой, и она после этого вовсе не жирная. Удивляет, как люди без губок обходятся, да, есть посудомойка, но ножи, сковородки с покрытием, формы для выпечки тефлоновые, да мало ли что. Всегда есть что-то, что плохо переносит посудомойку. Меняю по мере надобности, уж точно не раз в неделю.

копировать

А меня удивляет, как люди с губками живут. Ну ладно, открыли, попользовали и СРАЗУ же выкинули, но когда вижу лежащую на кухне губку, явно уже пользованую, аж выворачивает. Точно ничего есть в таком доме не буду. Но я в своей жизни лишь пару раз с подобным сталкивалась.

копировать

У меня стойкое ощущение, что тут каждый о разных губках пишет ))) моя после одного применения выглядит как новая, я жир с посуды сначала убираю бумажными полотенцами, а потом с прилом мою что надо вручную. Губка трехслойная и стоит 3 евро, её после одного применения в мусорку??? ))) я никого не знаю, кто так делает )))

копировать

Я не знаю, сколько стоят губки :-).
Я саму идею не переношу: влажный пористый материал - прекрасная среда для размножения бактерий.

копировать

со средствами, конечно! только все равно губка не новая после этого. В моей посудомойке есть разные режимы, не представляю, как люди, имея пмм, зачем-то моют руками и губками, еще эти губки и не меняют!

копировать

Я прочитала, что губки в микроволновке надо от бактерий избавлять. Ещё в посудомойку засовывают. В общем, пользуюсь долго, но при этом или в микроволновку, или кипятком заливаю или что-то типа того.

копировать

+1, ещё в уксус можно

копировать

Каждую субботу меняю губку для мытья посуды и такую толстенькую губчатую салфетку, которой со стола вытираю грязь. Вместе с двумя полотенцами кухонными.
Радуюсь, если губка и салфетка одного цвета.)))

копировать

У меня также)

копировать

??? Очень редко. А я ими практически не пользуюсь.
Если что-то перестает нравится - да, в посудомойку.

копировать

??? Если что-то не нравится, нужно это выбрасывать. Барахольщица в тебе неистребима.

копировать

А зачем их вообще менять
Постирал и все

копировать

Если бы кто-то из нас с мужем знал частоту замены губок, ёршиков, зубных щеток и прочих расходников, я бы решила что мы шизнулись )) По мере надобности все это ))

копировать

+++точно! Понятия не имею какая там периодичность, даже не запоминаю) вижу, что пора - выкидываю и беру новое

копировать

Я дико извиняюсь,но зубные щетки рекомендуют менять каждые 3 месяца.

копировать

А вы дату записываете? Как правило, по щетке и так понятно, что пора менять. Зачастую это происходит чаще, чем раз в 3 месяца )

копировать

На телефоне. По моей не видно, насколько она используется. Вот сегодня поменяла насадки.

копировать

Я меняю в начале каждого времени года. Очень легко запомнить)

копировать

Ну примерно с такой периодичностью и выходит +-. До безобразного состояния не довожу))

копировать

Ну должен же кто-то непрерывно покупать эти щётки, вот и рекомендуют. У нас общество потребление, и потребление должно быть непрерывным. Вы меньше рекламу смотрите.

копировать

Что за тряпки для посуды вообще?:mda

копировать

Губка, у которой одна сторона жесткая и губчитый, пористый квадратик, который хорошо впитывает воду и стирает грязь.
Это мои маст хэв. Потому что всегда есть посуда, которую моешь вручную, а не засовывешь в посудомойку.

копировать

Зачем вам такая посуда?:dash1

копировать

Чаши мокснрные с ножами внутри не засунешь в посудомойку, а они нужны. Ножи не засунешь. Доски деревянные. А все этотнадо мыть.

копировать

По мне так все, что можно мыть в горячей воде со средством, можно пихвть в посудомойку. И деревянные доски у меня там иногда моются. Правда, для мяса-рыбы у меня пластиковая.

копировать

У меня тот же опыт.
Исключение - посуда из чугуна, но сейчас даже чугун стали покрывать "глазурью", так что можно пихать в посудомойку.

Думаю, те, кто моют руками, экономят либо на посудомойках, либо на средстве для мытья. Если брать дешёвый аббразивный порошёк или пользовать на неправильном режиме, то неудивительно, что у них портится посуда.

копировать

Не мыть же одну чашку и одну тарелку в машине. А копить неделю ... тоже бред.

копировать

Вот

копировать

А чем она лучше губки?

копировать

Именно тем, что она не губка, легко промывается, бактерий меньше, следовательно, нечему гнить и пахнуть. Да просто чисто эстетически они приятнее.

копировать

Ну вообше-то, богатые и продвинутые в развитых странах как раз не пытаются все постоянно выкидывать. С точностью наоборот пытаются находить пыти не обременять земные ресурсы.
Конечно, если что-то не отмывается или на отмывку надо использовать слишком много воды и других ресурсов, то выкидывается, до этого момента используется.
К вопросы о мочалках и тряпочках. Да, мы большинство посуды моем в посудомойке. Но мочалки все равно требуются. У нас лежат одна с абразивной поверхностью, другая с более мягкой. Плус шетки, одна для всего, другая длы чугунных сковородок и керамической кастрюли, которые нельзя мыть с моюшими средствами. Плус одна тряпка длы "мокрой" уборки поверхностей.
Все меняется по необходимости, трыпка стирается. Мочалки и шетки моются.
Переодичность смены, приблизительно. Мочалки раз в 5-6 недель, шетки не более раза в год. Тряпки обычно две в ходу (одна в стирке), хватарт минимум на год.
Ну плус еше кухонные полотенца, но они живут много лет.

копировать

Трусы?

копировать

По мере необходимости. Если я отмывала казан после мангала от сажи, то выброшу сразу, унитаз мою одноразовыми салфетками т.е. выбрасываю сразу. Но в остальном стираю и сушу тряпки для кухни и уборки. Тогда их хватает надолго. Конечно если дети губку и салфетку для столешницы бросают грязными на ночь и они начинают воняют, то меняю на новые.

копировать

Я крепеж с сиденья сняла, с унитаза.

копировать

Выкинула?

копировать

Помню, раньше кто-то на Еве писал, что чуть ли не каждый день эти губки меняет, я не могла понять, зачем? Хотя, если перемыть руками кучу посуды, в т.ч. и жирную сковороду, потом плиту, потом ещё что-то типа мусорника, то есть смысл менять раз в день. Но ведь у каждого уже посудомойки, вот и губки можно месяц хранить.

копировать

Я считаю что часто надо менять мужчин а не мочалки и губки)))

копировать

Ха ха ха отлично

копировать

Как надоест, так и меняю. Используется для мытья раковины только.

копировать

Покупаю губки с 2 сторон с такой наждачной хорошего качества в costco потому они длительные
Моем только посуду ими как надоест меняем но не часто. Столешников угу и стол протираю Израиль кими тряпками

копировать

Вообще не слежу за периодичностью. Как начинает бесить, так и выбрасываю. Примерно раз в неделю. Но я посуду руками мою, старовер я ))) На самом деле ПММ некуда втыкать, квартира с неплохой кухней покупалась, но без посудомойки, на переделку всего надо много денег, губки дешевле. Да, ручки мои бесценны, но пока так справляемся.

копировать

губка для посуды - раз в неделю - натираю ею раковину доместосом и потом выкидываю.
Тряпка для столов - часто, пользуюсь тряпками в рулоне, то одно ею подотру, то другое - и в мусорку.

копировать

Пока не изотрется жесткая сторона. Я не потреблятор и не выкидываю пригодные вещи. А то что вешает безумная Малышева - блеф и бред.

копировать

ниже тоже вспомнила эту малышеву, прямо в унисон))))

копировать

Я однажды увидела передачу, где она советовала как правильно заполнять посудомойку. И мочалочки туда же, и.... тадададам! Резиновые сапоги, вместе с посудой, вместе со всем добром! Сейчас как вижу ее в телевизоре переключаю, до чего ж баба рвотная!

копировать

Вспомнилась "смешная" история. Малышева по 1му какие-то бытовые советы давала, я краем уха услышала, что губку в микроволновку надо положить, чтобы отмыть. Я как белый человек была уверена, что это для помывки микроволновки - ну мало ли, может там пар какой-то создается от мокрой губки или еще какие процессы, кои мне непонятны абсолютно, но решила проверить, у меня там как раз жир разбрызгался. Ну как, как можно было догадаться, что это губку она отмывать советует??? одноразовую губку???? Короче, я на 15 сек поставила - жир как был, так остался, легче оттираться не стал. Я, дура, еще на 20 сек - и сожгла на фиг магнитрон! Губка высохла ж к тому времени!

копировать

А почему должен был сгореть магнитрон? Какая разница высохла она, сразу сухая была или вообще в микроволновке пусто было ?

копировать

Вот именно, если в свч пусто, то она будет "греть" саму себя и в конце концов "самосожжется" . (обратите внимание, греть в кавычках, чтобы не придирались) У нас она очень мощная, поэтому все произошло быстро. Вы не знали, что нельзя включать пустую микроволновку? Правда не знали? https://zen.yandex.ru/media/biletikaero/chto-sluchitsia-esli-vkliuchit-pustuiu-mikrovolnovku-5fa3b328f278637dd45beb78

копировать

Зен, читать я естественно не буду, это себя не уважать.
У меня тоже мощная, сейчас такие даже не выпускают.
У неё в инструкции написано "Нежелательна длительная работа пустой и с малыми объёмами"
Но дети регулярно там греют что-то размером с горошинку(это у них творчество такое) я иногда случайно пустую врубаю.
Включаю пустую как раз для чистки.
Видимо это новые модели горят от однократного включения с губкой.

копировать

можете найти ссылку из любого другого источника на устройство микроволновки, чтобы ваше хрупкое самоуважение по страдало, там напишут то же самое. Свч у меня подарена на свадьбу, весьма дорогая модель на тот момент с кучей функций, сейчас такие уже не делают, устарела много лет назад уже. Но я вас поняла, если вы не сталкивались - то этого нет, а узнавать что-то новое вы не станете, а то ваше самоуважение шаткое опять потеряется и уже не найдется

копировать

зачем их менять
мылом помыли и все

копировать

они от жира и воды структуру меняют, слипаются, и воняют - никаким мылом не вымоешь. Паролон вообще "продукт" скоропортящийся. Я как-то в аквариум хотела положить вместо фильтра - просто водичка течет через нее без всякой химии, несколько дней продержалась только

копировать

Вот интересно, вспомнила фильтр в аквариуме своего детства - там лежала какая-то "мочалка" из плотно спутаной капроновой или нейлоновой нити или ещё из какой синтетики. И действительно, один день летом полежит невымытая - и "запашёк" шёл от фильтра.

копировать

По мере износа. Покупаю в икее. В съемной квартире без посудомойки губки теряли товарный вид недели за 1,5-2. Дома пользуюсь посудомойкой. Вручную посуду сполоснуть - есть удобная джозефовская щетка со скребком. Упаковка с губками лежит на всякий случай, но не пользуюсь. Щетку периодически мою в пмм.

копировать

губки то ладно, а вот с тряпками что делать? я покупаю из микрофибры, они вонять начинают прям через несколько дней
и что странно - даже после стирки этот запах не исчезает до конца
я уж ее выжимаю насухо, но все равно. Пробовала разные покупать, однофигственно
похвалите ваши тряпки )))

копировать

Налейте в небольшую миску соду, уксус и моющее средство. Положите тряпку в эту пену, добавьте гор. воду из под крана, пожулькайте:) ложкой или вилкой , чтобы покрыло тряпку, и оставьте минут на 15-20. Тряпка будет как новая, без запаха тухлости, и после витирания ею не будет запахов на столешнице совершенно.

копировать

Ээм, и какой смысл в соде и уксусе в одной миске? Вспоминайте школьную химию, взаимодействие кислот с щелочами.
Вы предлагаете замочить тряпку в моющем средстве разведенном в воде и все.))

копировать

это вы уроки прогуливали, вспомните, какая реакция происходит - вот в этот момент все и очищается, сдобренное моющим средством

копировать

Ага, очищается, за 30 секунд за которые проходит реакция и напомнить вам, на что происходит при взаиодействии эти веществ? Эта реакция называется НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ и остается раствор поваренной соли, в вашем случае раствор поваренной соли с фейри.
В тряпках скапливается жир, а жир расщепляют с помощью щелочей. Именно щелочь омыляет жиры! И именно поэтому духовку чистят не уксусом, а высококонцентрированнй щелочью типа Шуманита и Азелита. ОМГ, почему дуры, как вы раздают тупые советы?!

копировать

В хлоре на 5-15 мин замачивайте, всегда чистые будут.
Про уксус с содой тупость не слушайте.
Делаете раствор, горячая вода и хлор (любой) и тряпку. Вода остыла, тряпку промыли и она снова чистая. Есть побочный эффект, хлор делает резину и синтетику более хрупкими, у тряпок износ быстрее. Но чистые и не воняют.

копировать

Я перешла на рулонные тряпки, белые. И во вкусвилле хорошие, и в фикс прайсе нормальные :-) Хватает на 1 -3 дня. Тонкие, зато сохнут быстро и стирать не надо.

копировать

А тряпочки для чего - для столешницы или пола?

копировать

для столешницы, да

копировать

Если на каждый день - то обычное бумажное полотенце, если отполировать - то маленькие полотенчики (washcloth).

копировать

Повелась на рекламу, пользуюсь гринвеевской фиолетовой месяцев восемь, раз в месяц кипячу ее пару минут и все. Кстати удобная и вполне себе хорошая штука.