Посоветуйте чугунную сковороду

копировать

Посоветуйте чугунную сковороду, какой фирмы

копировать

Не посоветую никакую. Чугун очень нежный, я замучилась оттирать ржавчину с него. То есть в посудомойку ее нельзя, мыть щеткой нельзя, прокаливать надо, протирать маслицем определенным и в определенный момент (!), иначе она выдаст слой олифы по углам... Поставил в духовку, и вдруг капнули на нее сверху водой, скажем, с рук капелька упала, когда на верхний ярус что-то ставила... ВСЕ! На этом месте ржавое пятно и прахом все твои прокаливания и маслица...
Кароч, выговорилась, уф. Выкинула, купила керамику, счастлива.

копировать

хм) интересно, спасибо

копировать

у меня сковородочка небольшая чугунная, я только на ней блины жарю. Она прекрасна. Сейчас такую не купить, от бабушки досталась.
Потратила как-то пару раз деньги на покупку подобной сковороды, но все не то.

копировать

У меня ноунейм. Естественно никакой ржавчины нет, т.к она правильно прокалена ещё лет 10 назад, покрылась микроскопическим слоем слоем олифы, которая не смывается. В ПММ её мыть нет никакой необходимости , это посуда совершенно другой природы, как казан или жаровня

копировать

Пользуюсь чугуном staub, приятно пользоваться, держать в руках, смотреть на него приятно) один минус - дорого

копировать

Сейчас в икее есть серия чугунной посуды вардаген, нормальная. У меня два предмета, прокалила по инструкции
еще есть сковорода для блинов Syton, она, пожалуй получше, в плане возни с ней меньше было и очищается проще,, чем вардаген

копировать

У меня очень старая, ей лет 60. Досталась от мамы по наследству. С новой наверное не стала бы связываться.

копировать

У меня стауб, в позапрошлом гОде как подарили мне её, так и пользую с превеликим. В основном рыбу. Если грибы+рыба+овощА, то стекло закалённое.

копировать

что такое "секло закаленное"? А вилкой-ложкой можно по ней скрести?

копировать

вы не видели никогда форм из стекла для запекания???, и скрести зачем? Накрыл фольгой и всё прекрасно отойдёт от стенок. Но если уж очень хочется..принесите стекло и скребите, вы там вон и по чугуну желаете? Познавать мир это всегда интересно!

копировать

Так стауб - это не чугунная сковорода, а стелянная форма для запекания?

копировать

Стауб чугун с эмалью, и формы для запекания есть керамические)

копировать

Спасибо! Теперь понятно, о чем тут шубка юродствует

копировать

Лодж конечно. У них чугунная посуда хорошая. Ухаживать за чугуном надо просто по-другому. дело привычки, потом и замечать перестанете. В посудомойке нельзя, горяченную сковороду под холодную воду нельзя. Желательно, чтоб ржавчины не было, как выше пишут, когда помоете, поставить на маленький огонь или если электрическая плита, то на остывающую конфорку. Чугуну надо как следует высыхать, потому что пока он не покрылся антипригарным слоем, чистый чугун моментально покрывается ржавчиной. Зато эта посуда вечная. И с отличными антипригарными качествами. Правда не сразу, если вы специально полимеризацию масло не сделаете. Со временем полимерный слой образуется и сам, не надо только отмывать до бела сковороду, и в посудумойку ставить. Можно самой сделать этот слой, полно роликов в сети. Ратсительное масло наносится (не любое, надо смотреть какое) , очень мало и ставится на определенную температуру в духовку по времени. И так несколько слоев. И антипригарный слой готов. Начнет пригорать -- сковороду прокаливаете, с нее все слои сгорают. Надо н абольшой температуре,, лучше в костер или камин бросить. И потом заново покрываете. После прокаливания, без защитного слоя чугу моментально ржавеет. Это прокаливание не частая история. Не напрягает, раз в несколько лет. Но вы ж и свои сковродки антипригарные раз в несколько лет меняете. А чугун вечная тема, детям вашим достанется. Не сложно раз в несколько лет прокалить и заполимизировать. Ну и основной минус это их вес, конечно. Мы привыкли уже к легким, а чугунная, особенно большая сковорода это , конечно, ощутимо. Для многих в этом основной минус.

копировать

Спасибо. Очень подробно написали.

копировать

не думаю что стаубу нужны эти реверансы.

копировать

Мы за вас и вашу сковороду очень рады

копировать

Значит покрытие заводское уже есть. За это платите в 2-3 раза дороже Лоджа. А если с нашими сравнивать, так и вообще. За простой чугун. По качеству особо они не отличаются все.

копировать

Можно ли по ложду от всей души скрести ложками-вилками?

копировать

Это самоцель? На чугунной (не эмалированной) посуде допускается использование металлических приборов. Только зачем от все души? И зачем скрести?

копировать

Я по биоловским скребу, и им ничего не делается. Они без покрытия и за такую цену не жалко :) Лет 8-10 назад купила в сп поиграться, а они, зараза, оказались вечными.

копировать

Что такое биоловские? Напишите фирму и материал сковороды, пожалуйста.

копировать

Биол. Производитель. Чугун без покрытия.

копировать

Спасибо! :) А какого она цвета? а то у нас там ниже немного дискуссия, какого цвета может быть чугун.

копировать

Обычного, чугунного :)

копировать

Примерно такого:

копировать

Конечно. Кого это волновало ещё лет 30 назад, когда не было сковродок с покрытиями? Разве вообще кто-то озадачивался тем, можно скрести или нет)) Так чугунная посуда из тех старожилов и есть.

копировать

Наконец-то появились адекваты! Да, мне нужна неубиваемая толстая сковорода, как у моей мамы чугунная, ей уже лет 50. Покупаем каждые 2-3 года за 100-120 евро (это без крышки цена) тяжелые сковороды керамические и эмалированные, они коцаются. Они мне все нервы вымотали! Я уже на ту мамину сковороду смотрю, как на самую ценнную часть наследства!

Я хочу купить один раз, пусть дорого, но потом чтобы не дрожать: ой, а не сильно ли я сейчас ложкой скребанула? Если честно, не очень не верю, что тип тех старых сковородок кто-то производит, ибо сейчас невыгодно поизводить вечное, выгодно, чтобы покупатель периодически возвращался за покупкой. Я ошибаюсь?

копировать

Я, конечно, в сковородах лох, но вот что смущает: мои родители скребли чугунную сковороду действительно добела металлической мочалкой и это не не портило :oops
Поэтому, опираясь а этот топик, я не могу понять: действительно современные чугунные (лодж, например, про который Вы пишете) эквивалентны тем самым, нашим родным-неубиваемым?

копировать

При всем уважении, добела это как? И почему на той сковороде так сильно пригорало?

копировать

Про пригорало - это хороший вопрос. К сожалению, это специфика готовки моей мамы: все должно быть с корочкой, включая гречневую кашу, которая снизу должна не подгореть, но поджариться в масле до корочки. Ей было бесполезно доказывать, что это нездорОво. В результате то, что в сковороде, не то, чтобы пригорало (хотя и это тоже случалось иногда), но приставало. Дно в сковороде как бы вафельное и впадины этого рельфа черные, а выпуклости периодически после метал.мочалки оказывались такими же светлыми по тону, как например, алюминий.

копировать

Чугун же черный. Откуда там тон, как Al? Может быть просто старая сковорода с нагаром, который местами оттирался именно "добела", а не чугун?

копировать

Да вот не знаю, не могу ответить :( Я эту сковороду помню столько же, сколько себя. Мама ее называла чугунной, но мама к точностям не склонна. В подростковом возрасте меня несколько озадачивал цвет оттертого рельефа, т.к. по моим понятиям чугун должен быть черным, но потом вопрос забылся.
С другой стороны, если гугльнуть "чугунная сковорода", выпадают вот такие картинки. Некоторые сковороды довольно светлые. Загадка, однако.

копировать

Нашла подобную нашей сковороду. Только наша еще с рельефом на дне:
https://www.povarenok.ru/advice/show/39/

Почитала коменты и оказалось таки-да, это не чугун! Опаньки! :-o
Один из комментов: "Ваша посуда не из чугуна! Чугун чистят иначе. Это особый сплав алюминия. Цитата из рекламы её изготовителя "ОАО «Кукморский завод металлопосуды» занимается производством металлической посуды более полувека и на данный момент является одним из лучших производителей литой толстостенной посуды из алюминия на территории Российской Федерации"."

Спасибо, что открыли мне глаза на нашу сковородку! :))) :party2:party2:party2

копировать

Тоже про чугунные думаю. Наигралась уже сковородками с покрытиями. Все облезают, года 3 это максимум хорошей формы, даже для Волл и тыпы. Потом по инерции продолжаешь их использовать, хотя антипригарные свойства уже заметно хуже. И плюс все эти покрытия, химия и непойми что, и при нагреве сильном, что там происходит, но уж не оздоравливают точно. И стоят эти сковородки, хорошие, дорого. Я вот и думаю, взять чугунные и стальные попробовать. Но чугун очень тяжелые. У отца моего есть, сама ему дарила сковороду. Ну она конечно осложняет процесс готовки основательно. То ли уже отвыкли ими пользоваться. Ладно на плите сковороду можно особо не кантовать , но вот когда ее надо переставить и поднять, или что сложнее всего - это выложить с нее что-то навесу, т.е. поднять ее и держа ее навесу, с нее что-то скинуть. Ну типа поджарку в суп, или по тарелкам сразу со сковороды разложить. Хехе... Эти привычки надо оставить видимо, если пользоваться такой посудой

копировать

Нужна просто разная посуда. Многое делается хорошо на антипригарке на малом или не сильном огне. Ну те же омлеты. При таком раскладе покрытие живет очень долго, если не вечно. Для поджарок, кому надо... любая дешманская сковородка из ашана. Либо небольшие нержавейки, тоже отличный вариант. Чугун и сталь - для большого нагрева. Это что касается мяса. Та же картоха будет разной на всех этих сковородках, но тут мне важнее возможность сунуть посуду в посудомойку.
Кстати, очень довольна debuyer, из метро, единственно, вот хотелось бы чуть бортики повыше. У меня были две идеальнейшие люминовые сковородки, полностью покрытые "антипригарным" слоем :) но для индукции они не годятся :( вот там борты были что надо, под углом, не слишком высокие, чтоб продукт не начинал тушиться.. не слишком низкие, чтоб плита уделывалась маслом. Не могу пока найти аналог.

копировать

Так и на чугуне омлеты делаются прекрасно на малом огне, чугунная сковорода держит постоянную ровную температуру на всей своей поверхности. И для блинов она супер, и для жаренной картошки. В этом и есть плюс ее. И она универсальна в этом плане. Для меня минус основной это их вес. Мыть их не сложно, к ним же ничего не пригорает. А и еще для кого-то минус - надо мыть сразу ,не замачивать особо. И еду оставплять в чугуне нельзя, надо перекладывать. Вот в детстве своем я застала чугунные сковороды в обиходе. И даже успела попользоваться немного. Чапельники были, помню)) У нас была большая сковорода специально для жаренья картошки, и ещё семечки на ней жарили))) оспидя, ну кто сейчас жарит семечки... И для блинов небольшая

копировать

А как для блинов? Она же тяжёлая, как её качать, чтобы тесто разливалось?

копировать

Для блинов небольшая, и ее не поднимаешь полностью, она все равно одной гранью на плите остается, когда качаешь. Но к чугуну надо приспособиться. Дело привычки. Это не та сковорода, с которой в одной руке навесу будешь по кухне расхаживать))

копировать

Жесть, царапать стеклокерамику этой гранью, что ли.

копировать

ну мошт не у всех любительниц выскребания сковородного чугуна есть стеклокерамика. чо вы прям как эта? :chr2

копировать

Вы блины как-то по особому видимо печете :mda

копировать

плохо видимо вам, мы не едим блины и не печём их, а вот оладушки, да с яблоками очень уважаем и практикуем.

копировать

Стеклокерамику не царапаете при этом?))) ржу... какая тупость, оспидя

копировать

так что ж вы тупостью то бравируете? То керамику им царапать жалко, то чугун скрести, то это вовсе не чугун а даже алюминий с многолетним нагаром от засранки-хозяйки.

копировать

Ну конечно, на легкой сковородке, разливая тесто на весу. Не могу представить, как это, одним краем касаться плиты, ведь нужно движение быстрое и резкое для того, чтобы тесто разлилось хорошо.

копировать

Ну как-то пекли блины столетиями, не правда ли? А вы даже представить не можете. С представлялкой у вас проблемы-с...

копировать

Да уж, сложно представить столетнюю стеклокерамику. Да, в общем-то, столетиями пользовались стиральными досками, но представить их в современном быту тоже фантазии не хватит, проблемы-с)))

копировать

ППКС!

копировать

у меня ноунейм за 1000 р
прекрасно готовит. все антипригарные сковородки убрала я в итогу подальше. эта чугунная жаровня отлично нагревается, готовит. вот я в ней приготовила, что надо было, переложила в стеклянный контейнер, салфеткой протерла, если что-то жарилось, помыла, вытерла насухо и смазала любым жиром, если что-то тушилось. все! и чистая стоит всегда. супер. и ничего не ржавеет, если сразу помыть и протереть маслом.

копировать

Не тру маслом обычно, только если вижу, что начинает ржавчина появляться. это значит, что влажность большая в помещении и/или плохо просыхает сковородка. Главное вытереть как следует или дать высохнуть полностью. Я мою и ставлю на ещё горячую остывающую конфорку, у меня электрическая плита, в процессе готовки всегда есть такая возможность. Если газовая , то можно на минутку поставить на маленький огонь. Чугун пористый, влага задерживается, и просушить надо полностью как следует. Намываю не с фанатизмом. Если появляется ощущение, что надо прям тереть-тереть, что-то такое наросло сверху или снизу, значит, пора прокалить на огне. Поскрести, если надо, и смазать тогда маслом обязательно. Вообще, кто дела не имел с чугуном, и сейчас читает, то им кажется, что это такие танцы с бубном вокруг сковородки))) Но это только кажется, должше рассказывать, чем делать, на самом деле. Не сложно в обиходе, просто это другой подход и навык, который надо принять.

копировать

как на сковороде, которая уже вошла в кухонный обиход может быть ржавчина ??? После первичной полимеризации никакой ржавчины по опредению быть не может под этим слоем!

копировать

Может, смотря как мыть. Не зря ж ее вытирают насухо и даже просушивают на малом огне.