Продавать или нет?

копировать

Не могли бы, пожалуйста, посоветовать, как поступать дальше? Есть однокомнатная квартира в панельной девятиэтажке в Беляево с нормальным не бабушкиным ремонтом из которой только что съехала квартирантка. Без балкона, средний этаж. Посмотрели цены на циане - в среднем 8,2 - 8,6 млн стоят такие квартиры. Жена волнуется, что дом уже достаточно старый (1967) плюс контингент не очень нравится. Считает, что квартира будет сильно дешеветь поэтому предлагает эту продать, а купить однушку современнее, например в домах типа П44 в районе Новых черемушек. Цены на них около 12 млн и выше. Я пока сомневаюсь, есть ли в этом смысл, так как нужно будет вкладываться в ремонт, мебель, технику, да и затраты на покупку-продажу тоже будут. Плюс, я не уверен, что сдадим мы ее значительно дороже. Основная долгосрочная цель - двушка в сталинке на Академической, но пока на нее не хватает, а брать большой кредит страшно. Да и опасаемся, что накопления могут обесцениться, а покупать все равно рано ил поздно будем. Как вы считаете есть ли смысл в данной покупке-продаже? Заранее благодарю за ваш взгляд.

копировать

Можно эту продать и купить за 9-10, например, в Строгино в относительно новом доме (лет 7-8 дому), но без ремонта. В бетоне. Если сделаете хороший ремонт, то можно сдать за 50. Вот и считайте, выгодно вам это или нет. Про Ю-З не подскажу, я там не разбираюсь в ценах и аренде.

копировать

Нет таких цен в относительоо новом доме в Строгино

копировать

а за сколько сдаете свою? А новую планируете за сколько сдавать? Стоит ли суетится из-за такой разницы? Ну и надо смотреть очень конкретно, где именно ваша квартира, где будет новая. Состояние обеих, окружение... надо многое оценить, а потом уж решать. Мне кажется, что разница в цене этих квартир, так и будет в этих пределах, хоть сегодня, хоть через 10 лет.

копировать

ул Бутлерова. Сдавали за 36, сейчас не знаю, за сколько, На циане предложение от 28 до 40 примерно. Думаю, за 33-35 можно попробовать. Если покупать более новую, то тоже где-то недалеко, но сейчас мало квартир продается. Сдавали бы 40-45. Основной вопрос, именно этот, стоит ли суетиться? Все равно когда-нибудь, может, через несколько лет опять придется продавать, чтобы купить уже себе квартиру (сейчас пока много не хватает). Не можем понять, стоит ли тратить сейчас то, что скопили или все-таки лучше зафиксироваться?

копировать

То есть ради выгоды 5 тысяч в месяц Вы хотите выложить минимум 5 миллионов, а то и больше! И еще полгода не получать деньги от сдачи своей нынешней квартиры, а возиться с ремонтом, закупкой + пр. неприятные хлопоты.
Для меня ответ очевиден.

копировать

Спасибо за Ваше мнение, тут больше опасения из-за возможного снижения ликвидности текущей квартиры со временем, и наоборот, сохранения некоторых накоплений в квадратных метрах из-за высокой инфляции. Но я тоже больше склоняюсь к тому, чтобы не суетиться, но волнительно, что деньги в один момент могут превратиться в фантики.

копировать

так может еще такую же купить, добавлять немного придется. А уж потом все продадите если понадобится .

копировать

Конечно будет дешеветь, да еще если и район не очень и контингент. Сейчас такие новые дома строят, что старые квартиры просто конуры, неудобные. Вложитесь в нормальную квартиру - в любом случае сдавать будете дороже, а потом если не надо будет сдавать или жить в такой, продадите - дорогие хорошие квартиры только дорожать будут. Район опять же хороший всегда в цене.

копировать

Чем сдавать старье такое, давно надо было продать и вложиться в котлован, потом снова продать, снова в котлован.

копировать

В котлован где? За МКАДом в человейниках?

копировать

Ваша жена хочет потратить ещё 3-4 млн. на покупку новой однушки, потом ещё ремонт и мебель сколько съедят.
Посчитайте, сколько лет вы будете отбивать эти деньги за счёт сдачи квартиры?