Газовую плиту с духовкой на дачу

копировать

Здравствуйте всем! Помогите, пожалуйста, решить вопрос с плитой - на даче!
Дано: обычная летняя дача, домик на 2 комнаты, кухня на веранде, с туалетом в углу участка. И на входе в дом от раздачи - всего 5кВт электричества! То есть очень мало, и когда одновременно включены ТВ, холодильник, нагреватель воды в рукомойнике - то включение чайника вырубает все.
Я хочу оставаться там жить летом, и люблю готовить и печь .
Готовить на маленькой газовой плите неудобно, кастрюля и сковорода толкаются боками. ПГоставить полноценную элеткроплиту невозможно.
Газ идёт из большого баллона, и я подумала - а что бы не поставить обычную газовую плиту с духовкой, как раньше были на всех кухнях, типа Лысьвы? Газ к ней подвести, и вари пеки себе, разве газ надо будет покупать чаще, чем раз в 2 месяца.
Вот хочу послушать мнений опытных Ев, не херня ли пришла в мою голову )))) у кого то стоят на дачах обычные плиты с духовкой, подключенные к баллонам?

копировать

У меня нет, но у некоторых моих соседей такие стоят. Я иногда им завидую, когда электричество отключают. Честно говоря не знаю, насколько часто они ездят баллоны заправлять и пользуются ли они вообще духовками.

копировать

У нас в моем советском детстве стояла такая плита на даче. Вначале были маленькие газовые баллоны, их приходилось часто менять. Потом уже большие баллоны появились, которые стояли на улице в специальном металл.шкафу. Такого баллона на лето , вроде, хватало.

копировать

Совсем не херня. Много где по России есть места, где нет центрального газопровода. И люди именно так и пользуются балонным газом. Нужен ящик специальный на улице под баллон.

копировать

Совершенно нормальная мысль. У меня, правда, только газовая варочная панель, а не плита, но мы и живем постоянно, баллон у нас средний, 12 л, мне кажется, очень редко меняем, чуть ли не раз в полгода, а то и реже...
Только "......... очень мало, и когда одновременно включены ТВ, холодильник, нагреватель воды в рукомойнике - то включение чайника вырубает все." Должно на все это хватать 5 квт. У нас и стиралка еще, ПММ, ДВА накопительных водонагревателя, и телевизор не один, септик, ничего не вырубает....Прошлым летом я "сломалась" и купила минидуховку электрическую, никаких проблем.... Попробуйте с этим сначала разобраться, хотя, конечно, электроплиту не купишь при 5 квт.
И, если надумаете, газовые баллоны подключать, то покупайте сразу два, второй полный в резерве, газ обычно имеет свойство очень неожиданно заканчиваться и в самое неподходящее время.
Еще добавлю, у нас в СНТ, у большинства 5 квт и летом ни у кого проблем это не вызывает, при стандартном наборе бытовой техники, это становится проблемой зимой, если топиться электричеством.

копировать

У нас стоит газовая плита Гефест (с духовкой). Пироги пеку редко, но мясо запекаю, запеканки всякие постоянно. Для газа сделан специальный шкаф на улице. Газового баллона (50 литров) хватает на летний сезон.

копировать

Какое же всем спасибо! Ева это сила ))))))

копировать

Форсунки (надеюсь, правильно назвала) для баллонного газа должны быть специальные. Мне к обычной варочной газовой панели прилагались в виде запчастей.