Хто это на клубнике?

копировать

Выращиваю дома рассаду земляники большой (клубники в просторечии) и земляники маленькой, в мае посажу на новый участок и далее буду разводить там клубничные плантации, мечту мою многолетнюю. Очень не хотелось бы притащить сразу же с первой рассадой паразитов.

Посмотрите, пожалуйста, фото, что это может быть? На Рюген, Sweetheart и прочих постоянно вот такие посохшие по краям листья, я их уже очень много удалила. На Элане (куплен недавно, остальное все сама из семян растила) вот такие белесые пятна.
Самый главный признак - со ВСЕХ кустиков, кроме белой земляники (видимо, оказалась устойчивой), сыпется некий порошок, стоит только коснуться листьев. Если опрыскать листья простой водой, порошок исчезает а пару дней.



копировать

Элан с белесым налетом

копировать

Этт может быть грибок! Заливаете! Или из почвы попало.

копировать

Это которое белесое грибок?
Или то, что осыпается?

копировать

Белесое. Коричневое на листьях земляники-ожог.

копировать

Спасибо! :) Хорошо, если грибок. Тогда ведь он сдохнет на солнце?
А что тогда осыпается, если коснуться листьев?

копировать

Смахивает на мучнистую росу. Больные листья обрезать, и опрыскать препаратами, даже тем же цирконом можно начать.

копировать

Я про нее думала. На каком фото конкретно смахивает? Есть ли не химические вырианты опрыскивания?

копировать

На споры грибов народные средства не действуют. Увы(. Они вообще ни на что не действуют, если честно.

копировать

Спасибо! :)

копировать

Фитоверм + фитолавин.

копировать

Спасибо! :)

копировать

Вот такая дикая идея пришла в голову:
Я рочла в сети о мучнистой росе: "Если температура опустилась ниже +3℃ или поднялась выше +35℃, сумчатый гриб погибает."
А что если я горшки с рассадой в сауну при 40 градусах поставлю?

копировать

Погибнет все. Не проще ли опрыскать? Споры все равно останутся.

копировать

Химией не хочется :( Вроде клубника погибает от 48 градусов...

копировать

Препараты, которые я вам написала, разлагаются быстро. Опрыскайте уже, иначе проще все закопать в ближайшем лесу и купить новое.

копировать

Не, оно у меня все-таки пока дома, а дома также дети. Позаваер проводла эксперимент6 пихнула два Элана в сауну при 45-50 на полчаса - час. Один стал увдать, вытащила, полила, прочухался, поставила обратно в сауну. Далее поставила их отдельно от остальных, буду наблюдать. Но, сдается мне, при этом ничего не случилось с росой.

копировать

а чего химии то бояться!? до ягоды вам еще далеко

копировать

В том-то и дело, что один сорт уже плодоносит, хоть он и дома в горшках, одна ягода уже зреет даже. И еще один цветет, остальные грозятся, что, может, зацветут.

копировать

Современные препараты распадаются в течение 10 дней, не переживайте так.

копировать

Наконец-то поняла, что у меня: на моей рассаде, вырощенной дома - паутинный клещик. Поставила рассаду на другой подоконник, где забыла выключить отопление - и очень быстро он проявил себя во всей красе!

копировать

этот клещик не любит воду и влажность. Несколько лет назад занесла на растениях, купленных в ике е, так вот расползся по всем цветам. В итоге помогло только то, что выкинула всю землю из всех горшков, все растения тщательно вымыла с зеленым мылом, посадила заново в новую землю и постоянно опрыскивала растения.

копировать

Да, он "приостанавливает деятельность" на пару дней после опрыскивания. О том, что Вы пишете, мне и думать страшно - столько возни и нервов!

копировать

Лучшее средство от паутинного клеща - фитоверм, который вам выше советовали. Очень рекомендую, в концентрации выше указанной на упаковке. И пару-тройку раз опрыскать обязательно.

копировать

Ой, баюся - у нас рассада пока дома, а дома дети. Да и не знаю, найду ли я его тут (в Австрии). Я приготовилась бомбить по нему сауной - он должен погибать при 45-48 градусах.

Вот только с мучнистой росой пока не знаю, что делать.

копировать

Подскажите хорошие форумы о клубнике, пожалуйста.

копировать

Все-таки буду травить химией, спасибо всем посоветовавшим! Два зараженных сорта - Аллегро и Румба являются ранними, ягоды висят уже сейчас. Сниму эти пару ягодок и протравлю прежде, чем высаживать, чтобы не заразить участок. А до следующего года химия уже исчезнет.

Одного раза протравить достаточно?

Элан что-то типа ремонтантного сорта. Сделаю также и буду обрывать цветы. Как долго надо не давать цвести клубнике после химии?

копировать

Да успокойтесь вы уже насчет химии. Не навредит это никому. Не надо ничего обрывать и не давать цвести. У вас в первый год и так полторы ягоды будет.
Откуда ц вас такие страхи?

копировать

От неопытности и перфекционизма :) Все же, за сколько до цветения полагается применять?

копировать

Что скажете о бордосской смеси? Эффективна ли она против мучнистой росы?

копировать

Передумала, так как разное пишут :)

копировать

У меня отец был очень опытный и, прямо скажем, талантливый садовод. Какая я была глупая, что не интересовалась тем, что он делает! Сейчас бы спросить, да не у кого.

Сад у нас был кряду 30 лет почти и никогда на клубнике не было никаких(!) паразитов. В любой год был хороший урожай. Клубника вся, кроме Кардинала, а также же земляника, росли ковровым способом, по много лет на одном месте (не помню точно сколько, но не меньше 6-7 лет). И смутно помню, что по весне он что-то обрабатывал бордосской смесью от мучнистой росы. Вроде клубнику, но не уверена.

Там в статье стоит, что бордосская для профилактики. И отец тоже проводил профилактику. Все-таки мне надо сейчас что-то для борьбы.

копировать

Не сравнивайте сад и горшок.
В саду бордосской или другой медьсодержащей химией проводят ранней весной, при повышении температуры (от 4 градусов). До появления цветов и тем более, ягод.

копировать

Позвольте, а почему Фитоверм? Он же от насекомых: https://iplants.ru/fitoverm.htm
Мне нужно от мучной росы.

копировать

Я писала сразу два препарата, их можно вместе. Фитолавин от всяких грибных заболеваний, фитоверм от насекомых. Тот же паутинный клещик похож на росу (на мой взгляд :))

копировать

Ай, извините, теперь поняла :) Кстати после операции с сауной (час выдержала клубнику в сауне при 45 градусах ) клещик притормозил деятельность, но не сдох. Хотя, не исключаю, что он был занесен вторично. Про росу пока не пойму - есть она или нет. Но она однозначно есть на малышах, которые в сауне сразу завянут.

Я ничего не нашла о том, как быстро "распадается" фитолавин. Домустим, я через неделю обработаю им рассаду и высажу. Сколько времени ей не давать цвести после этого? (чтобы ягода не вобрала в себя яд)

копировать

Вот тут про него очень подробно https://fialka.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?t=33672 :)

копировать

Ни разу не слышала, чтобы клубнику обрабатывали бордоской. Особенно от мучнистой росы.

копировать

Листья все поражённые обрежьте, обработайте Топазом или Джетом, землю золой вокруг посыпьте и не забывайте рыхлить. Земляника/клубника, крепкое растение, выдержит, справится.

копировать

Спасибо! Зола от мучнистой росы? А зачем рыхлить?

Вот если таких малышей протравливать химией от мучнистой росы, они выживут (после химии)?

копировать

Почему вы не высаживаете в грунт? Им же очень плохо, от этого и болезни.

копировать

К сожалению, грунт еще не подготовлен. Мы взяли участок (целину, очень бедная почва) в аренду месяц назад. Кто-то нам наговорил, что сажать надо после 15 мая, чтобы не покоцать похолоданием. Плюс, муж мой тормоз и только на эту пятницу договорился взять мотоблок в аренду. Пока еще компост подвезем... В общем,, не раньше чем через неделю. Я бы хотела хорошо обработать ее в горшках, а потом высаживать.

Вы думаете, в грунте будет полегче с мучнистой? Тогда, может и не обрабатывать, поскольку на саженцах она и клещ после сауны (блин! пишу и чувствую, насколько дурдом все, что я пишу! :scared2) стали ну очень скромными.

У нас с мужем нулевой опыт, кроме большого шила в попе ничго нет :scared3

копировать

ИМХО
любая рассада после высадки в грунт может поболеть/обвыкнуться. Потом однозначно будет лучше. Возможно и не потребуются танцы с бубнами. Но от клеща лучше все-таки обработать фитовермом.

копировать

Спасибо! Как по вашему опыту: клещ более неприятный паразит, чем мучнистая роса? (мне казалось, наоборот)

Как у вас с питомниками в России? Насколько высокая вероятность купить паразитов с рассадой?

Я здесь в Австрии просто замучилась! Уже клялась себе, что не буду больше покупать (буду выращивать из семян), кроме случаев, когда больше негде взять. Но... не выдержала, когда встретила хваленые сорта. В результате с клубникой принесла одмой тлю и мучнистую росу (тля только на двух растениях, я их изолировала), а со смородиной - какую-то нещадно жрущую ее мушку. Мушку уничтожила, охотясь на нее с пылесосом.
Ну а 2 года назад я, покупая домашние растения, огребла за полгода 8(!) разных паразитов! Некоторые, как тля и трипсы, приезжали на разных цветах по 2-3 раза. Я не сторонница химии в домашних условиях, народные методы не работали, пришлось выкинуть 11 горшков.

копировать

Грибные болезни расцветают в благоприятных для них условиях м далеко не всегда. Земляника садовая, растущая на солнце, не должна страдать от этой напасти. Во всяком случае, я с подобным не сталкивалась. Клещ, на мой взгляд, гаже.

Ни разу не сталкивалась с посадочным материалом, пораженным вредителями. Покупаю очень много. Вот только вчера посадила 120 новых кустиков крупноплодной и мелкоплодной садовой земляники. Все отличного качества.

Я очень хорошо отношусь к химическим средствам борьбы с вредителями. Не на всех, правда, действует. Так белокрылку очень сложно изничтожить, но и вреда от нее особого нет.
А вот в так называемые народные средства не верю совершенно, бесполезное занятие.

Удачи вам на новом участке!

копировать

Спасибо! Извините, я думала, что ответила Вам несколько дней назад, но оказалось, что нет.

Если Вы так хорошо знакомы с химией, то чем можно убить раз и навсегда мучнистую на крошечной рассаде? Сейчас меня уже не волнует токсичность, спасти бы рассаду, около 140 корешков. Все равно ягоды с нее будем есть только через год, а пчелы и др. насекомые к нам на балкон не летают (пока стоит на балконе, в сад хотела бы ее на высадку принести без мучнистой). Здесь продают препараты на основе серы, пока других не видела. Есть еще зеленое мыло, но оно ведь не убьет, а так, приглушит?

На более взрослой с мучнистой буду искать другие методы (Хосподя! Тут вообще не найти ни борной кислоты, ни бордосской смеси!!! вообще! нигде!)

копировать

Бордоска фитотоксична, может погубить молодую рассаду. Препараты серы подойдут. Накрайняк попробуйте слабый раствор йода или марганцовки. Если найдете))
Почему у вас такая крошечная рассада? Или это старые фотографии?

копировать

Вот спасибо! Не знала, что бодосская фитотоксична. Значит, не буду устраивать мужу гемор по ее намешиванию (он рубит в химии, медный купорос имеется). Марганцовку пробовала - не помогает.
Сейчас обнаружила тлю на рассаде черники :( Тоже в магазине купила. Две недели ничего не было заметно, сейчас смотрю - опаньки! Сидит уже во всю и крылатое поколение и не крылатое! Сбила душем в ванной.

За маленькой рассадой стоит следующая история: мы очень долго хотели взять сад в аренду, но никто не выставлял. А тут оп - и повезло! С середины апреля подписали контракт. Где-то в то же время я бросилась выращивать рассаду из семян: Рюген, белая земляника, Фреска и Sweetheart - то, что удалось найти в продаже. Я довольно по большому опыту знаю, что в 2/3 случаев из австрийских садовых и цветочных магазинов приезжают паразиты. Поэтому хотела все растить сама-сама. Но! Бить меня надо нещадно! Когда встретила рассаду Элан, Аллегро и Румбу, не удержалась и понадеялась на русский авось. Ну и привет! Принесла мучнистую в дом :( На двух корнях приехала еще тля (это помимо той, что на чернике, черника в отдельной комнате стоит), я их просто изолировала и слежу за ними. Плюс в доме водился паутинный клещик, сейчас он вообще в разгул пошел :(
Нашла тут зеленое мыло. Но слабо верю, что оно помогает кардинально от клещика.

копировать

Прям засада у вас какая-то с рассадой.
Боритесь коллоидной серой. Тут без вариантов.

копировать

Да, не рассада, а засада. Не тут, так там не понос, так золотуха.
вспомнила что у меня есть еще 18 корней практически взрослой рассады, посаженной мною с год назад (хотела на балконе выращивать). На ней мучнистая и клещ. Мучнистая вроде то ли уменьшилась, то ли исчезла после сауны. Хочу еще раз пропарить в баньке и перед высадкой на участок профилактически обработать от мучнистой. Такую рассаду можно бордосской? (сера вроде вредна для человека, от этой рассады (ремонтантные сорта) я жду ягод уже этим летом)

копировать

Как в почву высадите многие проблемы исчезнут, растение окрепнет и само будет бороться.

копировать

Этот вопрос меня очень волнует! Какие болезни уменьшаются после высадки в почву? Почва суглинок (добавим покупную из расчета 30 литров на кв. метр. Это мало?), место такое, что с 10-11 утра до 19 там будет солнце (участок с лучшим освещением трудно найти - ох уж эти Альпы!)

копировать

С солнцем все в порядке.
Растения окрепнут, когда укоренятся как следует. Не должно быть проблем. Я не сталкивалась с мучнистой росой на клубнике.
И хватит уже всего бояться. Вы серой не себя опрыскивать будете)))

копировать

Йэх! Я уже два форума и себя самое задолбала - первый раз, как в первый класс! :)
То есть те, что годовалые, просто высаживать и не париться с профилактикой мучнистой и клещика? (ох, тупая я, тупая...)

копировать

Само собой:chr2

копировать

Почему-то стебельки на рассаде чернеют прямо с середины, включая молодые листья. Не нашла в интернете подобных случаев. Фитофротозные и прочие увядания вроде не похожи. Какая может быть причина?

копировать

Рассада своя или покупная?
Для черной ножки высоковато. Видно, что не хватает света (вытянута), и рассада перелита. Не видно (мне) новой почки. Скоренько в грядку надо. Может что и уцелеет.

копировать

Рассада покупная, я ее такую длинную купила. Поливаю много. Да, скоро будем высаживать. Спасибо!