Как купить дачу?

копировать

Захотелось дачу, никогда не было. Не ПМЖ, так летний вариант.
Направление выбрано. А дальше что? Сарафанного радио нет.
И вот даже найдем участок, какие документы смотреть, чтоб скрытых наследников не было. А если дом, то на что обратить внимание? И участок тоже?
Поделитесь пожалуйста опытом или сайтами с информацией подобной.

копировать

смотреть документы на собственность.
на землю и строение.
если прям совсем профаны, ну оплатите услугу риэлтора по сопровождению сделки.
Но скорее всего вам ничего этого не понадобится.

копировать

Купили прошлым летом. По совету риэлтора, при оформлении ДКП у нотариуса, попросили Продавца подписать документ, в котором она обязуется решать все вопросы с вновь выявленными наследниками самостоятельно, без нашего участия. Продавец без вопросов такой документ подписала.

Участок нашли случайно, на ютубе. На дом особо не смотрели, так как важно было место. Хотели прилесной участок, это и было самым главным условием. А бонусом и домик оказался отличным, хозяйка еще и весь садовый и электроинструмент оставила нам. И цена была смешная.
Удачи вам в поиске)

копировать

На ютубе?) Ничего себе, новые технологии. Т.е. просто забивали в поиске дача там-то и там-то? Или как?

копировать

Да, на ютубе)
У нас в СНТ соседка-пенсионерка оказалась очень активной блогершей)
Снимает все подряд, дачные будни, советы по садоводству, и, в том числе, обзоры продаваемых участков.
Вот ее ролик по поиску "продается дача. недорого" мне и попался случайно.

копировать

Жаль, что вам не сказали при этом, что такая бумажка от продавца не имеет никакой силы и значения, кроме как морального успокоения юридических безграмотных покупателей

копировать

+++ абсолютно никакой силы не имеет.

копировать

Это филькина грамота, можно было и не тратить зря время.
если бы меня попросили такую написать - я бы тоже сразу написала, т.к. никакой юридической силы она не имеет.

копировать

документ подписанный продавцом это филькина грамота. На деле эта писулька никакого значения играть не будет

копировать

Сегодня только в местной (районной) группе на FB две дачи предлагают. Пишут, что не нужна, заберите ради христа. Цены вполне норм. Людям напрямую продажей заниматься некогда, вот и пишут в доступные паблики. Так что все средства хороши

копировать

а потом окажется, что там какая-то восьмиюродная тётка в собственниках числится или документов нет никаких на землю : "Ой, ну вы восстановите там сами"
Прям некогда им...

копировать

Тоже хочу, но с хорошим домом и в хорошем кп. Пока мониторю. Опыт сёстры: купила участок в Томилино за 2.5 млн, начали строить, а разрешение не дают - дорога будет через их участок проходить. Попадос. Я это к тому, что в этом направлении тоже нужно проверять документы, инфу и тд.

копировать

Можно спросить кадастровый номер участка и посмотреть на публичной карте Росреестра его стоимость ( какой налог будет), точно ли есть межевание ( без него даже не ехать смотреть). Наметить несколько объектов для осмотра, получив предварительно максимум информации, наверное, я так поступила бы. Сейчас очень много продают участков на бывших полях, все размежевали под ДНП или ИЖС. Вообще без проблем купить пустой участок и построиться. В новых застройках, как правило, поактивнее люди и есть чаты, можно узнать какие есть проблемы- подводные камни ( высокие членские взносы, или не чистят дороги зимой , да много чего).

копировать

А без межевания почему нельзя купить? и как все-таки быть с этими возможными наследниками?

копировать

Без межевания может оказаться, что ваша земля - за забором у соседа ( судиться потом не пересудиться), а ваш забор стоит у кого-то. Начнете сносить - а там чужой туалет,и все за него горой, на митинги выходят,чтоб не сносили :))) У меня вот такая фигня, начали забор ставить, тут все и выяснилось. И теперь смотрю волком на соседей: они стоят на моей земле,за которую я плачу налоги, отожрали у меня полсотки. А судиться я с ними не решаюсь, зная, какие это паскуды.