Ваши самые ужасные арендодатели

копировать

Обсудили вроде квартирантов. Теперь хочется узнать о ужасных историях про хозяев квартир, у кого снимали?

копировать

Я снимала только на короткий срок. Самая ужасная была бабушка москвичка в Крыму. Сама бабушка милая и общительная, но ее привычка приходить в любое время меня невротиком сделала. Бабушка жила на втором этаже, я на первом. У меня было два входа из полисадника и из подъезда. Сняла кв на все лето и где то пару недель жила одна, ждала пока дочь сессию сдаст, практику, а муж в отпуск уйдет. И вот я моюсь или отдыхаю, точно знаю что дверь закрыта и хоп бабка за спиной. Она прям по воздуху ходила,бесшумно вообще. Хотя хозяйка каждый раз говорила, что стучала

копировать

Зачем ходила? Все лето прожили или сбежали?

копировать

Т.е. вы не запирали двери в квартиру?

копировать

Странный человек, конечно, так ведь и не только бабка могла бы зайти с улицы, на первом-то этаже, хотя, тоже приключение, пока мужа ждешь:ups1 :-D

копировать

Написано же, дверь закрыта

копировать

А как запертые двери спасают от того чтобы арендодатель ходил с проверками? Ну была заперта бы дверь, она бы звонила в эту дверь, потом бы стучала. Не открыли бы, вызвала бы полицию и сказала бы что ее не пускают в ее жилище. Ведь она же там собственница. Наплела бы что шум был, жаловались на квартирантов, она приехала, а ее действительно не пускают. Вынесли бы дверь с ее согласия, потом бы еще на установку двери попали бы квартиранты.

копировать

Не самые, но было обидно. Я сняла убитую комнату, сделала в ней ремонт за свои, а хозяйка подняла цену. Сказала, что ТАКУЮ комнату можно дороже сдать

копировать

)))) А вы как-то оформили правоотношения?
Вы правда взяли так...за свой счет сделали ремонт и были поставлены раком?!
Например...ремонт в счет оплаты найма или по иному.....

копировать

Да нет, конечно. Хозяйка сказала, что ей ничего не нужно. Так что инициатива была исключительно моей.

копировать

Я бы испортила ремонт. Вернула бы комнату в исходное убитое состояние.
А вы как поступили?

копировать

Оставила на ее совести и съехала

копировать

А чего не купили хозяйке новую хату, автомобиль в придачу?)

копировать

Вы неправы. Неприятно жить в свинарнике. Она сделала хорошо для себя. Жаль только что с хозяйкой девушка не договорилась. Правда у меня был случай, знакомая тоже снимала комнату и тоже сделала ремонт, даже линолиум постелила новый. И ей тоже подняли цену.
Надо все обговаривать приложением к договору видимо.
Но хлеву жить нет, это не вариант.

копировать

У меня ничего интересного. Хотя вот был случай. Поселилась одна пара, приличные люди средних лет, работают в серьезном гос. учреждении. Сняли дверь и положили ее на шкаф, так что сверху как бы полка и проем образовался. Уверяли меня что так здорово и удобно. До сих пор их не поняла.

копировать

Да мало что смешного было. Странное - было.
1. Единственная попытка снять комнату. Мы (потенциальные арендаторы) - двое работающих взрослых, с пятницы по понедельник вообще отсутствуем, уезжаем. Приходим. Потенциальные арендодатели оказались семьей с годовалым ребенком, они втроем собираются жить в одной комнате, вторую сдавать. Жена в той паре не работает, сидит с ребенком дома. Начинает мне рассказывать, что КУ строго пополам, что я должна через день делать уборку в общих помещениях, что кухней по вечерам пользоваться нежелательно. Замка на двери в комнату нет, "а зачем", прихожая полностью занята их вещами, "ну вы в комнате повесите", и прочие мелочи в том же духе.
2. Квартира-двушка, заставленная мебелью так, что межкомнатными дверями нельзя было пользоваться. В этой же квартире хозяева пытались устроить нам чуть ли не допрос с пристрастием с кучей не корректных вопросов.
3. Дама-хозяйка, всерьез пытавшаяся поднять аренду из-за того, что мы привели ее квартиру в более-менее приличный вид (сдавалась в состоянии полного разгрома).

А так, в целом, чаще все было нормально. Снимали и жили там, где арендодатели были нормальные люди.

копировать

Было много прекрасных арендодателей, больше всего запомнились те, у которых не сняли.

Квартира со старыми кроватями, на них смотришь — качаются. В объявлении про мебель ни слова. Спрашиваем — сможете вынести? Нет, а то сломаются.

В пустой квартире стоит затоптанное старое кресло. Спрашиваем — сможете убрать? Да, если оставите потом нам то, что у вас вместо него стоять будет :)

Пустая квартира в относительно новом доме. Открываю стенной шкаф, в нем плесень. О, говорю, а у вас тут плесень! "Ну и что, она же в шкафу".

копировать

Давно это было. Я была аспиранткой и снимала вдвоем с подругой, такой же аспиранткой, квартиру "бабушкин вариант". Бабушка умерла, а вещи так и остались в шкафах лежать. Мы просили хозяина их убрать, но он отказывался под предлогом, что вещи ему нужны (ага, рейтузы с начесом)
И хозяин имел привычку приходить проверять квартиру в наше отсутствие. У меня нервный тик начинался перед выходом из дома, все ли я убрала, не остался ли какой-то халатик на стуле.
Особенно он любил пересчитывать царапины на письменном полированном столе.