Узаконить перепланировку или вернуть как было?

копировать

Дом 58 года, кирпичный. Изначально была трёхкомнатная торцевая квартира 76 метров с раздельным санузлом и 6 окнами (в двух комнатах по два окна).
Что переделали:
1. В ванной комнате добавили унитаз.
2. Одну из комнат разделили на две, при этом прорубив выход из новой комнаты на кухню.
Стоит ли сделать квартиру официально четырехкомнатной учитывая ее скромную площадь, если мы захотим ее продать?

копировать

Если сделаете - хорошо, не сделаете - тоже продадите).

копировать

Принципиально, можно ли указонить эту перепланировку. Посоветуйтесь со специалистами (БТИ, например, или посреднические конторы). Если можно, то выясните стоимость. При продаже квартиры ипотечным покупателям банк может не одобрить ипотеку при неузаконенной перепланировке. То есть вы значительно сужаете круг покупателей. Остальные будут торговаться из-за перепланировки. Оцените, что вам выгоднее - сделать перепланировку или потерять при продаже?

копировать

Спасибо, это посчитаем :)
Я пытаюсь понять не сузится ли круг потенциальных покупателей из-за того, что в объявлении будет маленькая 4к квартира, а не 3к с нормальной площадью...

копировать

Для этого нужно провести анализ рынка конкретно в вашем районе. ;)

копировать

Кому-то может нужна именно 4-к. Если много таких 3-к. стоит в продаже, наверное, 4-к. интереснее для какой-то части покупателей. Но незначительной. Я, например, искала 5-к. или 4-к. с возможностью переделки в 5-к. Понятно, что меня 4-ка, переделанная в 5-к., даже без утвержденной перепланировки не испугала, а обрадовала бы. Так что на любую квартиру есть свой покупатель.

копировать

и там, и там выставите объявление, делов-то
Так у вас в два раза больше просмотров будет

копировать

Не заморачивайтесь! Мы покупали квартиру с неузаконенной перепланировкой, потом ее же продавали...никаких проблем не возникло