Продают пока еще муниципальную квартиру

копировать

Появилось в интересующем меня районе объявление - примерно на 2 миллиона дешевле аналогов. Да, судя по фоту ремонта не было с момента постройки дома, но это ж не повод так снижать. Оказалось квартира муниципальная, и только через месяц подадут на приватизацию. А после приватизации они, конечно, поднимут цену.
Но если мы сейчас внесем аванс/залог - разве это не фиксирует цену на момент аванса?

Мой агент говорит, что для нас это не вариант. Что месяц они ждут плюс еще месяца два приватизация будет оформляться. Но я могу ждать, у меня своя квартира пока не продалась. На случай, если не продастся вовремя, доход позволяет взять ипотеку, но никакие документы для этого еще не собирали. Вот время есть как раз. Опять же агент говорит, что банк не одобрит такую квартиру, без документов. Но разве банк сначала не одобряет сумму, а потом есть время на подбор варианта?

Короче, права ли мой агент, что не стоит связываться с этой квартирой?

копировать

Меняйте агента, хороший агент должен:
1. работать бесплатно
2. беспрекословно соглашаться со всеми мыслями своего клиента
3. нести материальную ответственность за результаты сделки пожизненно.

копировать

Цену аванс/задаток фиксирует только на момент внесения аванса. Естественно, что продавец может передумать и никто не заставит его продавать по невыгодной ему цене.
Банк сначала одобряет заемщика, это вам никто не мешает сделать.

копировать

Заключать какие-либо договора и что-то платить - нет. Иметь ввиду, и позвонить пару раз, узнать как дела - можно.

копировать

С настолько неадекватными продавцами не связывайтесь. Нормальные люди не будут выставлять на продажу государственную квартиру дешево, чтобы после приватизации поднять цену.

копировать

А зачем вам это? Зависнуть на этой квартире на несколько месяцев без гарантий и лишиться за это время других вариантов? Все равно они сейчас не продают, смысл вносить аванс?

копировать

Может, они и не приватизируют вообще, алкаш авансы собирает и пропивает

копировать

Ни за что. Обычно в квартирах которые до сих пор муниципальные, прописана куча народа, которая не может между собой договориться. А уже после приватизации вообще не смогут, ибо явно они ее будет продавать альтернативой на еще кучу. Ну и совершенно ясно, что продавцы эти хитро...я, а с такими дело иметь нельзя в принципе

копировать

Не всегда. У меня мать отказывается приватизировать однушку, в которой прописаны она и я.
Когда помрёт, я её приватизирую.

копировать

Так вы только подтвердили это утверждение, разве что вас всего двое. Не приватизировали, потому что не можете договориться, а от таких в сделках нужно держаться подальше, если уж между родные не способны на диалог, что уж говорить об исполнении договоренностей с чужими.

копировать

Совершенно точно! Есть такая муниципальная четырехкомнатная квартирка у родственников мужа. Куча народа прописана, все друг друга не любят...
Даже представить не могу, как бы они ее продавали.

копировать

Не вздумайте! Этот вариант только для сумасшедших любительниц глобальных проблем и потери денег,нервов,времени.

копировать

Что-то мне кажется, что вариант вообще провальный. Если квартира в собственности менее 5 лет, то попадают на налоги. Если квартира в Москве, то сумма в 1 млн. сейчас уже не пройдет.

копировать

Автор, а как вам могло придти в голову связываться с таким мутным вариантом?! От таких бежать надо без оглядки:)

копировать

Просто квартира в одном из тех домов, где я жду появления квартиры, а их нет и нет. И тут она - практически идеальная, еще и дешевая. :)
Но, думаю, объявление было ненастоящим. Оно появилось вечером в понедельник, муж позвонил, ему обещали просмотр во вторник вечером. И что еще кто-то будет смотреть тогда же. Во вторник с утра сообщили, что продавец на даче - просмотр будет в выходные. А в четверг, через пару часов, как я эту тему создала, агент той стороны опять позвонил мужу, мол, все, за квартиру внесен аванс. Но вы приходите ко мне в офис, у меня в вашем районе 13 трешек, в том числе такие, каких на циане нет.
Я думаю завлекали таким образом в агентство всех желающих.

копировать

Конечно нет. Не расстраивайтесь. Но чудес не бывает.)