Вопрос по наследству

копировать

Умер один из супругов, наследники - второй супруг и дети.
Квартира изначально была зарегистрирована на живого супруга, куплена в браке.
Нотариус говорит, что тогда и не надо ничего открывать по этой квартире, так как дети не претендуют. Объясняет тем, что тут не может возникнуть споров между наследниками, поскольку и с той, и с другой стороны со-собственников квартиры наследники одни и те же.
Это верно?
Просто, если в будущем продавать эту квартиру, у продавца, как мне кажется, возникнет закономерный вопрос, а не обратят ли сделку дети-наследники? Разве не надо какой-то официальный отказ каждому из детей писать?

копировать

надо оформлять все документы правильно, если продавать будете
дело открыть , если дети не претендуют- отказ от них...
в принципе, можно и потом все довести до ума....но это лишнее время потраченное будет

копировать

а как вы собираетесь продать квартиру, если у вас на нее не будет документа о наследстве по закону? документ вы такой получите только в случае открытия наследственного дела, где в перечне будет данная квартира.
Мы с сыном получали наследство в прошлом году (муж умер), так внесли в список все, а что забыли и не внесли (денежный вклад в банке), по тому пришлось повторно дело открывать, чтоб документы получить.
ну и собственность оформить вы на себя не сможете без документа о наследстве, так что чушь какую-то вам нотариус говорит.

копировать

Продавать пока не планируем, но с прицелом на далекое будущее уточняем этот момент.
И, потом, мало ли как жизнь повернется, вдруг надо будет срочно продать (ТТТ), а тут такие документы...

копировать

Нотариус не прав, надо все оформлять и оформлять максимально корректно.
По действующему сейчас законодательству при отчуждении купленной в браке квартиры в Росреестр надо предоставлять нотариально удостоверенное согласие супруга на то самое отчуждении. При отсутствии такого согласия в ЕГРН переход права будет зарегистрирован, но с большой вероятностью будет сделана запись о возможной оспоримости регистрационного действия. Ни один НОРМАЛЬНЫЙ покупатель в здравом уме такую квартиру не купит.

копировать

Шо за бред!!! Конечно надо открыть наследственное дело. Правильно все сделать. Половина и так супругу пережившему принадлежит. А половина умершего делится между наследниками первой очереди. Правильно делится со всеми документами. И только после этого часть наследников может отказаться от своей доли наследства.

копировать

Нужно открывать наследное дело и получать отказы от детей.
Иначе потом не продадите.

копировать

если дети несовершеннолетние, то ни о каких отказах речи быть не может, опека просто не позволит

копировать

у автора значится " дети не претендуют."- ИМХО такое можно написать только о совершеннолетних...

копировать

У меня машина была куплена в браке на моей имя, муж умер, есть несов.ребенок. в наследственное дело машина не включалась, спокойно продала потом. Или с недвижимостью по-другому?

копировать

Машина и недвижимость кардинально отличаются сроками своего использования.
Ваш ребенок вами поражен в правах на 1/4 доли машины и, в принципе, по достижению совершеннолетия может сделать попытку свои права восстановить. Но что останется от той машины через 10-15 лет? От квартиры же останется много.

копировать

это когда было? сейчас невозможно продать машину, не предоставив свидетельство о праве на наследство, т.к нового владельца не поставят на регистрацию без этого документа. Вот буквально сейчас этим всем занимаюсь.
Ну и + требуется разрешение от опеки на продажу, без нее опять же не примут машину ни на продажу, ни на регистрацию у нового владельца

копировать

автор машину в наследственную массу не включала
гибдд все равно, по докам она собственник, они не вникают

копировать

В ноябре 2020 года продала. А разве машина, купленная на мое имя в браке, должна была быть включена в наследную массу? Я думала, только собственность мужа делится между наследниками...

копировать

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если брачным договором между супругами предусмотрено иное.

копировать

1\2 машины мужа, и она включается

копировать

Это всё верно, если номинальным собственником был умерший.
А если в документах на авто собственников указана вдова, то может смело продавать сама, и не дожидаясь 6 мес. Ибо включать эту машину в наследную никто не ОБЯЗАН. Это право наследников, но не обязанность.
И, если другие наследники не будут требовать включить авто в наследную массу, то больше это никого не касается. А если будут - то всё равно им причитается пропорциональная их доле компенсация, а не само авто, машина всегда судом оставляется вдове, если она сама не просит иного.

копировать

А на недвижимость это распространяется?

копировать

К сожалению, нет.

копировать

У нас было также как и у вас. Дело открыли, но квартиру в наследственную массу не заявляли. Вместо этого нотариус выдала справку, что фио (переживший супруг) яаляется единственным наследником. Я так понимаю, что не единственным наследником на всем белом свете, а заявившим у нее права на наследство.

Если, как утверждают риелторы заявлять квартиру в массу, то надо как то посмертно выделять супружескую долю, и ее же наследовать в единственном лице.
Что значит оспорить, если дети писали отказ ? Ну а если появятся еще наследники, то как бы вы не сделали, от них это не избавит.
Нотариус у нас была опытный, со стажем, мы сделали как она сказала.

копировать

"Что значит оспорить, если дети писали отказ ? " - так в том и дело, что нам нотариус НЕ говорит писать отказ.
Нотариус даже документы по этой квартире не приняла, мол, не нужно, так как вы (то есть дети и живой супруг) единогласно решили (устно, между собой), что квартира останется на живом супруге. НО бумажек дети никаких писать не будут.

копировать

В нашем случае ребенок был прописан вместе с родителями , поэтому в этом случае пишется отказ, так как нотариус видит что наследники есть. В вашем наверное не прописан. Никто не запрещает вам отказ написать, спросите еще раз у нотариуса. Отказ он не нужен, но именно для того чтобы квартира была чистой- нужен.
А вообще на любое наследство могут обьявится наследники, хоть через 20 лет с уважительной причиной пропуска срока вступления в наследство. Так что эти отказы для успокоения риелторов и не очень мнительных покупателей

копировать

Да, ребенок совершеннолетний в нашем случае , писал отказ от всего наследства, частично отказаться нельзя.