У нас, оказывается, есть еще одна яблоня.

копировать

Сначала я внизу обнаружила падалицу. В прошлом году как-то не до того было.
Вот такая. И яблоки висят! Не в единичных количествах. Очень высокая.
Вопрос, можно ли в нее вдохнуть больше жизни?
Ясное дело, обрезать сухие ветки и спилить рядом стоящее мусорное дерево (кажется, клен). Что еще?
У меня еще одна такая, в верхнем саду. Там мы некоторую обрезку сделали прошлой осенью, етим летом появились какие-то яблочки, в прошлом году их вообще не было. Этой яблоне у ствола я еще поставила деревянный компостный ящик без дна.
Хочется попробовать оживить обе. Возраст неизвестен. Я очень люблю некоммерческие яблоки, всегда, нсли вижу у фермеров, покупаю сорта, которых нет в магазинах.
Вдруг и у нас какой-нибудь ред рассел, который у фермеров стоит, как приличная органическая говядина :) ?
Что можно сделать, чтобы оживить старушек?

копировать

на фото вообще какое-то умершее дерево без единого листа.
Попытаться оживить всегда можно.
Или вызвать специалиста по обрезке плодовых или плотно сесть изучать тему самомтоятельно по книгам и видео в сети.
Мне обрезал специально обученный дядечка. Если честно я аж крякнула и дара речи лишилась насколько сильно расходились наши понятия об этом процессе.
Но оказалось оочень круто.
У меня правда не старые были, а просто запущенные, огромные, неухоженные.

копировать

Аналогичное ощущение от работы профессионала :))

копировать

А как вы такого спеца нашли? Что в поиске задавать? Мне как раз нужен спец по неухоженным деревьям, МО

копировать

Нашла) Так и ввела в поиске "специалист по обрезке" :) Спасибо за наводку

копировать

Нашла) Так и ввела в поиске "специалист по обрезке" :) Спасибо за наводку

копировать

выпиливайте все сухие ветки, потом прорежайте, если загущено(удаляйте ветки, которые идут внутрь кроны или перекрещиваются, удаляйте более вертикальные побеги, сохраняйте горизонтальные)

копировать

Да, я уже читала. И читала, что надо не сразу, а за 3 сезона, а то будет сильный стресс дереву.
Мне интересен личный опыт, если кто оживлял старые фруктовые деревья.
Надо будет еще чистить вокруг ствола, интересно, что лучше для удобрения использовать? Или просто компост вокруг разложить?

копировать

сделайте приствольный круг по размеру кроны, удобрить любым органический удобрением

копировать

Почему же умершее? Плодоносить умершее не будет. Жива. Просто внизу сухие ветки.

копировать

В инсте есть специалисты, можно посмотреть и задавать вопросы. Присоединяюсь к мнению, что я прих@рела первый раз от масштабов обрезки, но это на самом деле стоит таких усилий, Сама обрезала сливу сильно, она заплодоносила сразу. Так же видела неоднократно, как специалисты советовали избавиться от дерева кардинально, потому что усилия не принесут результатов. Вы взагранице, но в России на ютубе есть уроки от специалистов больших агрохолдингов. Много нового можно узнать.

копировать

Мы купили дачу с очень старым домом,перестраивали. Яблони были и тогда уже очень старыми,все-антоновка. Муж их несколько лет кардинально обрезал. Сейчас неплохо плодоносят,но подлежат парше,старый сорт. А высота огромная,не опрыскаешь( Так что возродить можно,другой вопрос-надо ли?

копировать

Я бы хотела именно из-за старого сорта.
Посмотреть, что оно такое. Здесь встречаются очень вкусные сорта, которые сейчас массово не выращивают.
Насчет сопротивления болезням - чем сильнее и здоровее растение, тем лучше сопротивляется. Мы одно лето не включали почему-то поливалки на даче. У нас розы сильно болели. Потом подкормила, включили полив (у нас по всему участку проведен, но консервируется на зиму) - все розовые болячки значительно уменьшились.
Буду обрезать кусочками в 3 этапа. Осенью почищу под деревом все лианы, удобрю.
Пересмотрю старые фотки (спасибо еве), там у меня ранняя полянка колокольчиков где-то в этом районе, чтобы не уничтожить.
Я еще вычитала про волчки , и как из них делать ветки, отгибая. На первой яблоне они есть. Тогда можно будет срезать частично верхушку.

копировать

Что за волчки?

копировать

Вертикально вверх растущие побеги.

копировать

Вот еще нашла фотку. Там видно - сколько там лиан надо чистить.

копировать

Дело не в яблоне. Судя по фото, сад довольно запущен. Это опасно антисанитарией - ведь это рассадник грибка, насекомых. попробуйте либо нанять спеца с бригадой, либо в качестве физнагрузки сами, только инструмент найдите. Не знаю, сколько это у вас стоит, но если сделаете, вы будете приятно удивлены.

копировать

Мы в прошлом году нанимали бригаду все чистить. Просто чистить осень много. У нас пол акра.
Стоило это нам 9к. Работали они большой бригадой три дня с восхода до заката, так что 9 тыс - это еще недорого. С машинами, оборудованием. Туда же входила доставка мульчи две машины.

Сразу это все в порядок трудно привести. Мы оставили уголки, которые требуют более вдумчивого подхода.

Вот под этой яблоней, например, весной поляна колокольчиков. Там на фотографии виднеется вдалеке. Спасибо вам, вы тогда спросили о саде, я сделала несколько фотографий :party1
Теперь знаю, что с той стороны только лианы почистить.
Там есть пару ценных деревьев, кроме этой яблони. Остальное будет чиститься.

Мы чистку деревьев планируем отдельно.
Первый раз бригада очистила открытые пространства и только несколько веток деревьев, которые я указала.

У нас есть общий забор с соседями, пока там заросли. Закрывают хорошо. Будем частями убирать и садить кипарисы.

копировать

Рекомендую просто убрать лианы и обрезать деревья, обработать зимой их купоросом, серой, а вырубать не советую. Только откровенно больные и сухие ветки, ветки, растущие внутрь кроны. Посадив кипарисы вы внесете диссонанс между старым домом и новомодным садом. Лучше оставить этот викторианский сад как можно более старомодным. Можно еще дорожки сделать или из старого кирпича, или из старой мостовой типа брусчатки. Но я бы не стала громить эпоху и устраивать там бордюринг с кипарисами.

копировать

Это идея мужа насчет кипарисов.
Дорожки, да, именно из старого кирпича. У нас немного есть таких. И я следующей весной в расщелины засыплю семена. Пока не решила чего. Один из вариантов - ползучий тмин.
Насчет деревьев - молодая поросль всякой дикой фигни типа акации просто просится.
Там именно у той яблони с одной стороны молодой клен ее глушит, а с другой стороны - какой-то редкий старый эндемик. Его оставим, он еще и изогнулся необычно, а клен уберем.
Вот, смотрите, какой интересный этот эндемик, какой-то род берестка (это укр., забыла, как по-русски). Там уже куча сохлых лиан под ним, и новые наросли.
Мы уже нашли одногоочень толкового работника, но надо, чтобы я рядом стояла.

копировать

Кстати, там выше писали, что яблоня - нечто умершее. Я уже с этого умершего набрала три ведра падалицы, то, что можно использовать, остальное собираем тоже - в компостный ящик.
Яблоки - таких точно мне не встречалось среди стандартных магазинных сортов. По вкусу мне нравится.

Надеюсь, что когда яблоньку и вокруг обиходим, то яблок будет много. Если даже в таком стрессе она плодоносит.
Я вот не знаю… под ней в основном такой стандартный темнозеленый плющ.
Красивый, его много в местных садах.
На какой периметр от ствола его расчистить?
Как предохранить этот периметр от нарастания диких лиан? Мульчи недостаточно.
Обычно мы под мульчу кладем картон, потом в нем прорезаем дырки, когда надо на этом пространстве место для что-то посадить.
Но лианы все равно периодически прорываются, хотя не так много. За неделю отсутствия достаточно быстро пройтись по всем местам и быстро прорвать.

В некоторых особенных местах, где я точно долгое время не буду ничего садить, мы положили картон, на него прибили старые ковры, а уже сверху мульчу.

Но под деревом такое зверство я бы не хотела: надо же, чтобы корни под кроной дышали. Что вы думаете насчет картона и мульчи? Не задохнется? Оно и так слабенькое и старенькое.

копировать

Ничего страшного не случится с яблоней. У меня приствольные круги задернены. Кошу и все.

копировать

У лиан корни уходят неглубоко, но борьба с ними должна вестись постоянно. Со временем они исчезнут. Картон и мульчу не советую: дело даже не в том, задохнется яблоня или нет: вы измените водный режим, может появиться грибок и т.п. Просто посадите клевер белый, он вытеснит любой сорняк.

копировать

Они не глубоко, но широко :)
Боремся. В выходные еще раз пройдемся по предварительно очищенным местам, а помощник будет крушить сорную поросль дна склоне.
Да, надеемся, что со временем справимся.
Мы вначале этого лета столько пойзон айви уничтожили (муж дергал, я находила, у него нет реакции, у меня есть, хотя я была защищена и старалась не прикасаться :) ).
Так вот каждый раз ее все меньше и меньше.
Но вылазит, гадость такая

копировать

Набрала два ящика яблок. Один - есть, по виду приличные, но, главное, запах и вкус.
Второй ящик - порежу на заморозку, добавлять в компоты и варенья. Я уже так делала с нектариновым вареньем. Очень хорошо загустело, совсем не приторное, даже нектариновый вкус, по-моему, лучше прорисовался с яблоками. Хочется есть ложкой прямо из банки :chr3
Надо бы повторить. Три банки получилось, полторы уже расстаяли.

Полезла под дерево. Чистить и чистить. В сентябре начну. Сейчас работников недосвистишься. Я хочу, чтобы выходили в субботу, когда я дома, чтобы я присутствовала. А они все хотят на пляж.

В конце сентября будет получше с этим.
А пока с мужем сами хреначили сегодня. Он траву везде стриг, я посадила шоколадную мяту, которую привезла с дачи, на обочине на улице, надеюсь, она заплетет все на том участочке, как у нас на даче. И лианы подергала наросшие на уже расчищенных участках. 6 часов провозились. Кому нужен джим? :animal2