Благоустройство участка

копировать

Прошу поделиться опытом с дилетантами. Приобрели недоделанный дом с неухоженным участком. Денег на то, чтобы заказать благоустройство "под ключ" нет. Будем делать небольшими этапами, но не можем выстроить последовательность действий.
Первоочередные задачи: скважина, отмостка и дренаж фундамента (предыдущие хозяева не озаботились), забор, площадка перед домом и для машины, навес для машины, забор, ворота, калитка, сам участок надо очистить от кустов и сорняков, выровнять, досыпать, завести плодородный грунт, посеять газон.
Дорожки, полив, освещение, посадки планируемом на потом.
Устроители отмостки и площадки говорят, что им нужно знать окончательный уровень участка. Те, кто расчищают и выравнивают участок говорят, что от отмостки и площадки будет много грунта, его можно использовать для выравнивания. Помогите разобраться! Глаза на бардак уже не смотрят!

копировать

работы много, конечно, но определитесь для начала с суммой, сколько вы планируете потратить этим летом, затем смотрите что сможете на эти деньги сделать.
1 что мы сделали - это скважину "без воды и не туды и не сюды".
Забор поставили на второй год, после того как у соседей убежала корова и сожрала весь наш урожай.
Отмостки и дренаж мы до сих пор не сделали, а дом построили 5 лет тому назад. Участок не ровняли, мне нравится когда есть динамика.
Считаю, что выравнивать участок надо тогда когда уже все внешние работы с домом завершены, например, после установки канализации и проведения воды в дом у нас весь участок как после бомбометания (

копировать

Деньги есть на перечисленные работы. Септик уже поставили. Вода в дом пока из колодца, но хотим скважину. Забор нужен по правилам товарищества. Внутри дома идет отделка

копировать

забор в последнюю очередь. Скважина в первую. Потом выравнивание и уборка участка, можно сразу с дренажом.