Мультиварка.

копировать

Помогайте, попытка номер 3 приживить ее на кухне. 2 раза уже выставляла и убирала за ненадобностью, но кто то ведь готовит в ней и вкусно готовит, нахваливает, помощницей считает, может я не умею помощницей пользоваться, и счастье мимо проходит? Что в ней готовите, как эксплуатируете, поделитесь, евы дорогие, а то выкину :)

копировать

Зачем выкидывать? Я свою отдала в добрые руки.

копировать

Я образно, но завидно же, кто то умеет ей пользоваться и нахваливает, как незаменимую помощницу, облегчает им готовку, я тоже хочу что бы мне готовку облегчало, почему она мне не хочет помогать :)

копировать

Утром она дзинькает вместе с будильником - кашу готовит на завтрак.
дети готовы есть пшённую кашу 365 дней в году.
Мне в ней больше всего нравится рисовая с изюмом. Манная божественная.
Картошечку молодую тушит чудесно.
Сын делает потрясающие бисквиты, в духовке они у него не получаются.
Ценность мультиварки в удобном програмировании по времени.
И в том, что её можно включить на условыные 4 часа и уйти. Плиту я так оставлять боюсь.
А так... мультиварка - просто кастрюля. Кастрюлей же вы умеете пользоваться?

копировать

вы с вечера кашу загружаете? моя против-говорит кашу я с отсрочкой варить не буду,тк молоко скиснет.

копировать

кто "моя" ?
Если скиснет - конечно никто есть такую кашу не станет. За эти годы ни разу не скисло.

копировать

Мультиварка.программа каша на моей не дает с отсрочкой готовить

копировать

неужели такое бывает? Я думала функция "отложенный старт" везде есть.
пишите модель - будем искать в инструкции :))

копировать

А дайте рецепт рисовой с изюмом, пожалуйста! Я вот как раз единственную ее не могу вкусно в мульте сделать. По рецепту 100 г риса 570 мл молока 30 минут на режиме каша выходит молочный рисовый суп (рис круглый липкий, конечно).

копировать

А что именно у вас не получается в ней? Я в ней варю, тушу, пеку, делаю йогурты и даже жарю, но очень редко.Плов только в ней не понравился, но невестка делает и им нравится.

копировать

да ничего у меня в ней не получается, кашу пыталась делать к будильнику, так она то убежит и все утро вместо завтрака, вытираешь отмываешь все, то забудешь про нее или ни кто не ест. Суп неудобно, я его на несколько дней делаю, потом в этой же кастрюли в холодильник ставлю, а эту неудобно вытаскивать и крышки нет, переливаниями заниматься неудобно.
Можно рецепты, что вы именно печете и тушите? А то я пыталась картошку запечь, получилась фигня снизу подгоревшая, по вкусу, как будто из кастрюли при варке картошки вода выкипела и подгорела, фу.

копировать

Не может каша убежать из мультиварки, если вы граммы положили как в инструкции.
Там запас огромный по объёму блюда.

копировать

очень странно, очень)) я начинала с книжки рецептов к мульте, затем на сайты http://zhenskiy-sait.ru/category/recepty-dlya-multivarki-polaris и мультиварка.ру и ни разу ничего не убегало и не подгорало.

копировать

Посмотрела 3 страницы рецептов. То же самое делается в обычных кастрюлях с покрытием и толстыми стенками и на плитес таймером. То есть когда сначала надо что-то обжарить, то получается вкусно.
А если что-то просто сложить в чашу и поставить таймер, то на выходе будет просто тушеное варево. Ну, просто готовые продукты пропитавшиеся друг другом. Еда хрючево.

копировать

Так и не покупайте и не готовьте))

копировать

Мне подарили. Стоит в коробке. Пока пытаюсь понять, почему столько восторгов и зачем она на нормальной кухне.
Не, ну на даче или на стройке наверное она нужна. Для тушенки

копировать

О да! На даче ей вообще цены нет, я аот подумываю купить еще одну, чтоб не возить туда-сюда))

копировать

у меня редмонд такая дрянь была
типа можно выпекать, дно у кастрюли изнутри в клеточку рифлёное, плюс типа верхняя панель с нагревом
или подгорит, или каша прёт сверху через клапан, или оба-два
на помойку съехала почти сразу

но у меня мультиварка для утренней каши мужу с вечера, для овсяного отвара, для лайт-ухи сыну и для говяжьего бульона с фасолью дочке
обычный панасоник без наворотов
фсё)

копировать

Скажите пожалуйста, как кашу с вечера варить? Ведь если заложить рис и воду на ночь, разве не слипается крупа?!

копировать

Нет. Если помешать)))) У меня слипается только манка, но не слипается семолина мисталь, поэтому покупаю только ее. Остальные крупы не слипаются

копировать

Погодите, а как мешать, если я например засыпала всё перед сном в час ночи и ушла спать. Мужу каша нужна в 6.45 готовая. Кто и когда её должен мешать?

копировать

Никак. В мультиварке ничего мешать не нужно.

копировать

Перед тем как закрыть и пойти спать. Если всыпать крупу и залить молоко будет боин. Если то же самое еще и помешать - нет.

копировать

рис, чтоб рассыпчатый, в ней не варила ни разу)))
тоже не представляю себе технологию процесса в девайсе

раньше пшенку или пшеничную детям молочные, сейчас мужу овсянку на молоке или воде по его настроению - эти не слипаются

копировать

Можете пояснить, прямо ночью насыпать в чашу овсянку и воду, ну соль там, сахар.... и таймер поставить, да? А масло когда?

копировать

да, всё с вечера
дальше она заканчивает программу и стоит себе томит на подогреве
масло утром перед употреблением, перемешать и по тарелкам
или прям в тарелку в горячую кашу кусочек масла - кто как любит)))

копировать

Зачем томить? Я задаю время, к которому каша должна быть готова.
Задать 7:00, то она автоматически в 6:40 включится.

копировать

или у моей этой функции нет, или я её не искала
ставлю сразу на готовку, а потом стоит себе на подогреве - типа как у бабушек было, сварить ту же пшенку, особливо ежели с тыквой, и закутать в одеяла "доходить"...?
даже не задумываясь, всегда заряжаю мультиварку по этому принципу - озадачили)))

копировать

какая то некачественная мультиварка. Каша самое удобное для мультиварки, загрузил в пропорциях и уходи хоть на весь день.

копировать

А у меня плов в мультиварке обалденный, давно забыла как его по-другому делать.

копировать

В своей старой варила молочные каши и рис.
В своей новой варю молочные каши, рис, пользуюсь пароваркой, делаю кефир (режим йогурт), в ней поднимается тесто, в режиме скороварки делаю рульки, кролика и гороховый суп, варю мясо...
Я мало пользуюсь мультиваркой, как некоторые первое-второе не готовлю, но я пользуюсь ей каждый день чаще всего 2 раза. Как-то так))))

копировать

я 2 блюда стабильно готовлю только в мульте: чиз диетный и типа бастурмы из курицы.
можно еще капусту тушеную, но это только когда на плите комфорок не хватает (я все сразу готовлю. что бы удовольствие не растягивать)

копировать

Обожаю из мультиварки плов, по-другому давно не готовлю, сюда же рис, гречку и любые каши, омлет.
Очень быстро лосось, пара стейков помещается, когда вообще некогда, просто бросил туда, капнул соевого соуса, травок кинул и забыл на 20-30 минут.
Овощное рагу обожаю. Капля оливкового масла и нарезанные овощи, без соли, без воды, получается отвал башки в собственном соку.
Мясо можно тушить во всех видах, можно запечь куском (небольшим)
А вот супы, что-то жарить или печь предпочитаю традиционными способами.
ПС. К утру никакое молоко не скисало ни разу за 8 лет.
Мультиварка Борк.

копировать

Я так понимаю, что тут дело вкуса, кто что любит. Кто любит пареное-вареное тому вкусно. Кто-то любит поострее и позажаристее, тем не нравится.
Я, например, не знаю, как суп делать в мультиварке. Без пассированного лука и морковки мне не вкусно. Не то что невкусно, но по-диетически как-то.
А вот на парУ если что надо сварить, то вкуснее, чем просто в кастрюле. Очень сохраняются вкусы и запахи. Например, даже вареная картошка намного вкуснее, кукуруза, даже курица на пару вкусная. Все остальное тушение, ну такое себе... Но у меня плов очень вкусно получается в мультиварке. Но без пережарки овощей и мяса в сковородке никак. Просто потом смешиваю зиру и рис в мультиварке, там томится.

копировать

ну сделайте зажарку в суп, в чем проблема? Я не делаю и мне нравится все просто положить в мв, вкус мне напоминает как из печки. Тоже кстати ничего не зажаривали.

копировать

А смысл тогда мультиварки какой? Мне удобно ей иногда пользоваться, чтоб не пачкать кучу посуды. Но я не готова жертвовать вкусом ради этого. Вернее не всегда.

копировать

Если я хочу сделать в мультиварке суп с зажаркой, я сначала делаю зажарку в мультиварке (на моей это режим "жарка" с открытой крышкой), потом к зажарке кладу все остальное, включая мясо, заливаю водой и ставлю подходящий режим уже под крышкой. Но супы я чаще на плите делаю. В мультиварке готовлю суп тогда, когда времени нет у плиты стоять - чтобы все покидать и уйти. Только гороховый суп всегда готовлю в мультиварке, т.к. моя мультиварка с вакуумом и получается очень быстро и без геморроя.
Мне нравится то, что любое мясо в ней получается мягким и сочным.
Мои родственники готовят в ней холодец - говорят, что быстрее и проще.

Как уже писали выше, главное достоинство мультиварки - то, что она готовит сама, не надо следить, не надо мешать и даже выключать ее необязательно.

В мультиварке с вакуумом плюс - скорость готовки.

копировать

Считается, что в мульте готовят те, у кого вкусы непритязательные и они не умеют или не хотят/не любят готовить.
Я тоже не понимаю мультиварку. Для меня - абсолютно бесполезная вещь.
Так что, в том, что у вас в ней не получается готовить вкусно, нет ничего удивительного. Ваши вкусы просто не совпадают со вкусами тех, кому нравится еда из мультиварки. К такой еде нужно привыкнуть.

копировать

Согласна. Если человек морочится с обжариванием зажарки, что-то там отдельно пассирует, это в масле, это в муке, то мультя не вариант.
Я и в обычной кастрюле всё сразу бросаю без танцев с бубнами.
Поэтому мне без разницы.
Вот сварила обалденный куриный суп с чечевией в ней сегодня. Трое детей поели - мне не досталось :) Надо побольше что ли купить :)))

копировать

Есть еще и дурацкие мультиварки. Одну такую привезли мне на дачу - нуууууу, если б это и была моя первая мультиварка, я бы первая орала на форумах, какое в них хрючево получается ))) и что в кастрюлях в стотыщ раз удобнее :)

копировать

блин, мультиварка - просто кастрюля с таймером! Вы пишите: "у вас в ней не получается готовить вкусно, нет ничего удивительного. Ваши вкусы просто не совпадают со вкусами тех, кому нравится еда из мультиварки. К такой еде нужно привыкнуть. " - ну да, к еде из кастрюли надо привыкать...просто автору это не надо, вот и все. На свете столько всего что конкретному человеку не надо, что не стоит и морочиться из-за этого, но и осуждать то что не надо именно вам именно сегодня и обсуждать вкусы тех кто этим пользуется тоже не надо. Займитесь интересным лично вам.А я не хочу варить молочную кашу в 5 утра лично, чтоб мой ребенок мог в 6 уехать на учебу сытым и довольным и пользуюсь мультиваркой. И это совершенно ничего не говорит о моих вкусах или кулинарных способностях, только о том, что в 5 утра мне не до каши...В 9 утра, когда встает 3й ребенок я сварю ему другую молочную кашу, как он любит и сделаю это ручками. У автора просто другая семья, другие потребности и нет острой необходимости готовить в мульте...

копировать

Вы для начала отделите мух от котлет. Ставите кавычки, а даже не удосужились найти фразы, которые цитируете. У меня не может в ней невкусно получаться потому, что у меня ее нет. Было 2 штуки, но не прижились. У меня хорошая газовая варка с таймером на отключение и хорошие кастрюли/сотейники. Так что, еще один громоздкий девайс мне ни к чему. С единственным не буду спорить и соглашусь: в ней вкусно получаются каши, которые в идеале требуют томления. Она, собственно говоря, для них изначально и предназначалась. А вот всякие а-ля «пловы» - это уж точно на любителя. Вкус у них сильно отличается от точно таких же, приготовленных на плите. И я не говорю, что они не вкусные. Кому-то они вкусные. Я пишу, что мне, как и автору, еда из мультиварки не нравится.

копировать

Вы такая категоричная :-) Мультиварка всего лишь один из многочисленных кухонных девайсов, очень удобный за счет того, что не надо следить за готовкой и можно приготовить к определенному времени. Но это совершенно не значит, что у людей какой-то не такой вкус и больше они никак не готовят. Это значит только то, что у вас была плохая мультиварка и вы не научились ей пользоваться. И, конечно, она больше про здоровое питание, а не бесконечные зажарки.

копировать

Ну хоть кто-то адекватно ответил, а то я прям обтекаю после такого, но ответить не умею, спасибо00

копировать

:-)

копировать

Я люблю всякое тушеное мясо из мультиварки. Муж готовит разные стю.
Еще чечевицу в овощном соусе. Тоже вкусно.
Но мы ее достаем только зимой. Летом ничего не готовим в ней.

копировать

А я наёборот готовлю в ней больше летом, на даче или дома. От нее жара, как от плиты или духовки нет и стоять возле нее не надо - делай свои дела, пока горшочек варит))

копировать

В мультиварке можно все готовить, кроме блинов и оладьев. Рис, гречку, макароны, шарлотку, бисквит, кашу. Нет, если кому-то интереснее стоять мешать в кастрюле, чтобы что-то не сгорело и не убежало, то никто запретить не может. Мясо тушить тоже можно. Проще сказать чего нельзя.

копировать

Тушу мясо - на плите я про него забываю, а тут оно точно выключится.
Варим на завтра каши, рисовую с утра долго варить, а мультиварка к подъему ее нам делает
Жарю картошку, она быстрее прожариватеся засчет высоких стенок и получается полу-печеная, полу-жареная
Варю рис на воде. в кастрюле уже не могу этого сделать, насколько привыкла к мультиварке, рис из мультиварки семья любит.
Ребрышки в ней жарила пару раз, тоже ничего.

копировать

Нуууу, слушайте, соглашусь с вашим перечнем только с кашей на утро.
Тушить мясо по таймеру - по-моему, сейчас только не каждая газовая варка умеет, а уж электрическая - и подавно, каждая первая.
Картошка - если ее вовремя не вытащить из мв, она «размокнет», будет не вкусная.
Ребра - вам реально хватает 0,7квт для жарки ребер??? Если да, то мне кажется, у вас явно совсем непритязательный вкус. Я даже после 2,2 квт оптигриля все дожариваю газовой горелкой, придавая вкус огня и зажаренную корочку.

копировать

Мультиварка лучше тушит, ну если хорошая. Правда лучше. Сравнивала ) она для того и есть, тушить и томить. Бульоны еще.
Жарить в ней - не знаю, зачем, только если кому нравится зажарка, и нету кастрюли с покрытием.

копировать

А не лучше ли купить чугунную кастрюлю для томления? В любом случае она прослужит дольше чаши мультиварки.
Ну а если говорить про томление и бульоны, тогда уж лучше покупать скороварку. В ней еще вкуснее и быстрее получается.

копировать

Я ее боюсь ))))) нет, никаких скороварок, и помешать нельзя, и вообще. Чугунная кастрюля имеется. Даже три, считай :) НЕ так.

копировать

Помню, в скороварке собаке варила холодец (для этого и покупала). Очень быстро получался и был всегда вкусный. Тушеная капуста и тушеная картошка всегда были классные. Вот, кстати, да, в казанке они немного другие, а до почти такого же вкуса их надо долго утушивать. Но, думаю, это дело привычки.
А в мв мне не нравится качество кастрюль. Моей первой мв была тошиба с офигенной тяжелой кастрюлей. Купила ее для каш. Но, увы, на единственно нужной программе она ее перегревала и каша выкипала (надо было края кастрюли смазывать маслом, чтобы не убегало). Готовила она ее час. Очень долго. На ночь ставить - в жару к утру молоко закисало. Надоели танцы с бубнами. А подаренный после нее редмонд прослужил всего пол года. У меня сковородки на газу и с пмм живут дольше.

копировать

у меня конечно есть другой вариант объяснения почему кто-то умеет пользоваться техникой, а кто-то нет, но не будет об этом :) пусть я останусь с непритязательным вкусом, а Вы королева кухни )))))))

копировать

Спасибо, конечно, но до королевы кухни, к сожалению, мне очень далеко, времени на готовку в последнее время вообще нет.
Здесь дело не в умении пользоваться техникой. Для меня, например, жарка - это всегда раскаленная сковорода и высокая температура. На 0,7квт, которые имеют большинство мультиварок, раскаленной поверхности физически не добиться, нужно минимум 2квт. И я не понимаю как люди пишут, что жарят на такой мощности картошку и крылья. На сколько я понимаю процесс, они сначала немного зажарятся, а когда дадут сок, начнут париться. У меня оптигриль на 2,2кв, да и то, мне часто не хватает у него мощности, вкусную хрустящую корочку дожариваю газовой горелкой. Вот раньше была плита с газовой конфоркой на 3,2квт - было отлично! Сейчас самая мощная 2,8 - мало для мяса. И индукция на 2квт тоже его начинает парить, а не жарить.

копировать

Живу на даче, практически всё готовлю в мультиварке. Не надо следить за огнём, не надо мешать, вообще из дома спокойно уйти можно. Бисквиты, шарлотки, каши молочные, крупы, холодцы, буженина, плов. И да, мультиварка должна быть хорошая, большой мощности, кастрюли с хорошим покрытием, программы соответствующие и ручной режим. Это то, что мне нужно. Невестка моя мультиварку презирает, говорит, что всё там получается буэээ. Но я едала блюда с её праздничного стола, по мне так более буэээшного быть не может. Воспринимаю мультиварку как электрическую кастрюлю с удобными для меня режимами

копировать

про буженину напишите пожалуйста: как вы ее готовите?

копировать

Роза, какая у вас мультиварка?
И про буженину присоединяюсь к вопросу выше :)

копировать

посоветуйте мультиварку плиз )

копировать

Вот, советую сайт с рецептами. Там есть пользователь "Яна", все ее рецепты получаются отлично! Каши бесподобные. http://multivarka.ru/forum/index.php?sid=1bd7cee21ed7f14e06b03448c3071dfe Только нужно зарегистрироваться, чтоб фотографии были видны.

копировать

рецепты всегда только для конкретной мультиварки. Не знаю, ху из Яна, у нее сорок мультиварок, что ли?

копировать

ну, я на модель не смотрю, почти везде есть режимы одинаковые. Вот, например, молочные каши: http://multivarka.ru/forum/viewforum.php?f=196
я зашла в "Пшенные каши" http://multivarka.ru/forum/viewforum.php?f=315 и самый первый рецепт этой Яны :) она почти везде в первых рядах там.
Сокращение "мст" - мультистакан (стакан от мультиварки)
Но вообще-то я люблю рецепты для (Рanasonic - 18), но можно и любую модель смотреть.
Вот рецепт пшенной каши мой любимый http://multivarka.ru/forum/viewtopic.php?f=315&t=2270
Плов http://multivarka.ru/forum/viewtopic.php?f=306&t=9121
Борщ http://multivarka.ru/forum/viewtopic.php?f=885&t=6284
Тушеная картошка с мясом http://multivarka.ru/forum/viewtopic.php?f=297&t=15737
Ленивая котлета http://multivarka.ru/forum/viewtopic.php?p=308199#p308199
ну, дальше там нужно рыться, я много что делала...

копировать

Нравится готовить гороховый суп, рассольник и кашу пшенную)

копировать

почти все в мульте готовлю, у меня две - скороваркка и медленоварка. На плите тоже готовить можно, просто технология немного другая. Плюс единственный по сравнению с плитой - закидываешь все сразу и не нужно следить и помешивать. Часто закидываю все перед приходом ребенка из школы, потом на подогреве оставляю, все горячее, а меня нет дома.