Впервые буду сдавать квартиру, вопрос

копировать

Добрый день!
Впервые буду сдавать квартиру ( студию). У меня возникли несколько вопросов.
1. Планирую размещать на ЦИАН, нужно ли покупать отдельную сим карту или там подменяется номер?
2. У квартиры есть небольшой ипотечный хвостик в Сбербанке под 5 процентов, пока гасить его не планирую. Если сдам квартиру по договору и буду платить налог как самозанятая, банк может узнать? Могут ли быть проблемы?

И вопрос, как правильно сдавать квартиру с ипотекой, может есть какие-то моменты?

копировать

1. Номер сейчас подменяется
2. Банк интересует только качество залога (способность квартиры быть реализованной принудительно в случае такойнеобходимости), краткосрочный (до 1 года) договор найма качество залога практически не ухудшает. Договора сроком на год и более подлежат регистрации в Росреестре, как обременение владения квартиры договором найма, вот против таких договоров банк будет возражать совершенно точно.
3. Сдавайте так же, как и без ипотеки. Никто вас за язык не тянет и не нужно направо и налево каждому встречному рассказывать об ипотеке. Сдавайте тем людям, которые смогут вас убедить в том, что смогут квартиру использовать так, что она сохранится после их выезда в целости. Т.е. не надо разрешать в квартире резать баранов, разжигать костры на балконе, разводить клопов и тараканов.

копировать

Спасибо большое за ответ!
У меня еще вопрос, если буду сдавать по договору и платить как самозанятая, информация дойдет до банка?

копировать

Неисповедимы пути распространения информации....
Вот и личные персональные данные должны вроде бы охраняться законом, но как же их все "имеют".
Т.е. информация до банка дойти не должна, но кто ж в нашем мире за это поручится?!

копировать

Поняла, спасибо).

копировать

В принципе Вам уже все ответили, добавлю только от себя: мы банк предварительно уведомили, что собираемся сдавать в аренду, из банка потвердили, что это не противоречит условиям договора с банком, если срок договора найма не будет превышать 11 месяцев

копировать

У вас какой банк? Я почитала кредитный договор Сбербанк, ничего не нашла про сдачу в аренду.

копировать

зачем ??? ну зачем вам это?
Я понимаю снять хотят без риэлтора.
но сдавать зачем самой? куча геморроя, потраченное время.
вам всё равно услуги бесплатно будут.

копировать

Сейчас с комиссией хуже сдаются квартиры. + смотрю объявления на ЦИАН в своем ЖК, 17 из 20 без комиссии, хотя несколько месяцев назад все было иначе.
Так же знакомая в январе сдавала с риэлтором , в итоге начали с 65 тыс, он за 10 дней опустил стоимость до 55, типа никто не звонит. Она отказалась от его услуг, сама объявление вывесила за 65, за 2 дня 3 показа, в итоге сдала за 63. Позже выяснилось, что парень которому она в итоге сдала и раньше звонил по объявлению, но риэлтор не нашел подходящего промежутка времени, чтобы показать ему квартиру.