Покупка вторички. Как обезопасить себя.

копировать

Привет. Будет три пункта).
1)Сегодня звонила в страховые, на предмет "Страхование титула собственника". Страхуют только ипотечников). Мне не подходит.
Я- человек насудившийся в течение нескольких лет в наших судах ( по другой теме) и этого никому не пожелаю.
Понятно что "Нужен грамотный юрист - риэлтор на проверку продавца, проверить все все все и блабла бла. "
А по факту как можно себя обезопасить?
У нотара регистрировать сделку?
Пригласить психиатра для освидетельствования продавца ( даже если тот не старый?)
Еще какие варианты?
Сделка альтернативная, в покупаемую квартиру будут прописаны пожилые. Это как то "обезопашивает " сделку?
2) Банкротство физ лица в течение трех лет после сделки. Работала с риэлтором, она сказала, что такой пункт можно включить в договор:
"Продавец не планирует объявлять себя банкротом в течение трех лет. Если это произойдет, продавец обязуется возместить покупателю полную стоимость квартиры". Я серьезно. Или это совсем по идиотски звучит. ? С чего он будет возмещать, если банкрот?
3) Занижение стоимости в договоре. Кто имел с этим дело? Если логически рассуждать - продавец пишет расписку на остаток суммы, ну и что? В случае суда покупатель будет соучастником сокрытия налогов. И что значит " в случае суда покупатель получит сумму из договора"? Через судебных приставов , каждый месяц по 100 руб). Или занижение не так страшно, его можно грамотно провести?
Спасибо.

копировать

Пожилые прописанные никак не влияют ни на что.
Пункт по банкротству можно включить, но он и без включения действует. С чего он будет возмещать? А с чего он квартиру будет требовать назад? ;)
Занижение - не есть хорошо, не будете добросовестным приобретателем.
По поводу всего остального - да, проверять, конечно, все, смотреть все риски, они могут быть разные. Нотариус не гарантия ничего.

копировать

Спасибо. Я не точно написала: из чего он будет возвращать стоимость квартиры, если он банкрот?
А что значит пункт по банкротству без включения действует, как это по умолчанию?
Где я ищу квартиру- все хотят занижение. И нехило так, скажем, они купили за 6 млн а хотят 14 ). Я вот думаю: сумму налога им сверх предложить? Чтобы полную стоимость в договоре согласились указать?

копировать

Почему он должен возвращать?) Сделка автоматически не расторгается же. ;)
По законодательству это действует.
Можете, да, сверху предложить, конечно.

копировать

Если покупателя захочет кинуть. С заранее обдуманным намерением, мошенник. Чтоб квартиру себе вернуть и сто руб платить покупателю. Да ещё из неполной стоимости)
И вот, кстати , интересно, что это за пункты в законодательстве, которые можно использовать, чтобы потом расторгнуть сделку.?

копировать

Не покупайте по неполной и тщательно проверяйте квартиру, взвешивайте все риски, и не будет никаких расторжений.

копировать

А где можно проверить квартиру?

копировать

Здесь, на Еве и можете проверить. Или в краганде.

копировать

Официально можно заказать только выписку из ЕГРН. Более обширно - найдите грамотного риэлтора.

копировать

Обезопасить себя полностью - просто ничего не покупать.

копировать

1) а почему не подходит? Выгодоприобретателя меняете и все. Возможно вы друг друга не поняли со страховой.
2) Можно более развернутый пункт, но "обязуется возместить покупателю полную стоимость квартиры" это и так само собой и ставит вас в очередь к арбитражному управляющему. Лучше сделку провести так что бы аннулировать ее не было возможности. Это же не автоматом все происходит и не все сделки откатываются, а только сомнительные.
3) Если все правильно оформить, то это будет просто 2 судебных иска, практически несвязанных. У меня было так что по расписке деньги умудрились забрать, а по квартире апелляции продолжались. Но лучше конечно не лезть в эти дебри, вообще не лезть в сомнительные предприятия, по полной или не по полной стоимости без разницы, потому что получать 100 рублей из пенсии одинаково плохо, что с полной стоимости, что с заниженной. А есть еще психологический момент, сделка по заниженной стоимости выгодна продавцу, значит меньше вероятности что он захочет ее расторгать. Не надо вляпываться, в вынужденные, невыгодные, натянутые сделки и все будет хорошо.

копировать

1) в двух офисах уточняла. Так и сказали: страхуем только сделки, которые с привлечением средств банка. Если, скажем, моих 10 миллионов , а банка- три миллиона, застрахуют только три миллиона. Что значит сменить выгодоприобретателя?

копировать

Да, я именно про это . Сама удивилась их ответу. Придется ещё звонить. Кстати, если вас не затруднит: какие сделки ( продавцы) , скажем так, заранее выглядят сомнительными? Как вы выразились. Я имею в виду, которые могут быть в последующем расторгнуты. Наследство знаю, а ещё?

копировать

Ну вы и спросили :) это невозможно все рассказать, иногда только интуиция и подсказывает, а документы могут быть в порядке.

копировать

Просто запомните, что как покупатель НИКОГДА НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ С ЗАНИЖЕНИЕМ СТОИМОСТИ В ДОГОВОРЕ.

копировать

Поясните ваше видение ситуации. Почему ни за что и никогда?
1) имхо, самое страшное - аннуляция дкп само по себе. Далее- гадкие следствия. Я не верю, что мошенник будет там что-то возвращать- хоть пятнадцать миллионов, хоть пять.
2) Я была настроена абсолютно также категорично. Но сейчас это повсеместно занижение о! Две приятельницы продали на новоясенево- квартиры улетели .
Там, где я ищу- одно занижение! И покупатели хавают, квартиры улетают! Я не знаю, что делать.

копировать

страхование титула - не очень и надежно, страховая найдет 100 причин, чтобы вам не платить

копировать

А что надежно? Критикуешь- предлагай.
И почему это ненадежно, обоснуйте. Приведите свой опыт, или вы так, в теории?

копировать

Это как раз из опыта человек написал, в теории, там все красиво. Понимаете какое дело, там надо принести все документы и за достоверность отвечает клиент, вот на него и все свалят потом.

копировать

А откуда вы знаете, что из своего опыта?)) Это ваша знакомая?)))
Да понятно все со страховыми, но лучше имхо с ними, чем без них)

копировать

Конечно знакомый, я все анонимов знаю :)

копировать

Что обосновывать? Вам советы не нужны, вы уже сами все решили? Вроде разумному человеку если дают зацепку, информацию, дальше он говорит "спасибо" и сам в состоянии загуглить и раскрутить. Или вежливо задать уточняющие вопросы, если у самого никак не получается.
Так что извините, делиться с вами дополнительной информацией после такого вашего хамского захода желания не имею.

копировать

Нет у вас никакой информации. Пустое нагнетание.
Кому есть что сказать по сути и хочет высказаться- пишет сразу , а не ждёт расшаркиваний и выспрашиваний. Знаем мы таких кликуш.

копировать

зеленый, зеленый виноград) Учитесь не хамить!

копировать

Никто не расшаркивается перед пустословами. Так можно и про любого риэлтора и вообще про все сказать"ненадёжно"..
И без вас понятно, что страховые стремятся никогда не платить.
А что надёжно в данном случае? Не знаете? Ну и все.

копировать

зеленый, зеленый виноград))) продолжайте)))

копировать

У моей коллеги по работе с дочкой вообще запредельная ситуация произошла. Была замужем, купили трешку. Всем этим занимался ее муж, она ему доверяла как супругу. Потом раз- через некоторое время он подаёт на развод. В суд долго ходят два его представителя. Потом достают дарственную от бывшей свекрови, нотариально заверенную, что всю сумму на покупку квартиры она , якобы, своему сыночку подарила. И ничего суд этой дочке не присудил. Вот так. Заранее обдуманное намерение
Получается, при покупке любой вторички , если предыдущий переход права ДКП, могут вылезти вот такие правопритязатели со своими дарениями мемениями? Или возможно проверить происхождение средств у продавца на покупку данной квартиры?

копировать

Вы путаете раздел имущества с продажей. Что бы они делили если бы они это уже продали. При продаже, согласие супругов на приобретенное в браке, требуется в любом случае. Происхождение средств неважно, оно важно если это долг , залог или мат капитал участвовал.

копировать

1)я вот что имела в виду: человек покупает квартиру у застройщика. Его друг " дарит " ему по нотариальной доверенности всю сумму на покупку этой квартиры. Через несколько лет человек продает эту квартиру. У нового покупателя могут возникнуть проблемы, если появится этот друг- правопритязатель из прошлого и заявит, что он подарил всю сумму на эту квартиру. ? 2) исходя из того, что вы написали, если этот друг " даёт в долг" сумму на приобретение этой квартиры, тогда у нового покупателя могут возникнуть проблемы? Спасибо.

копировать

Дарит или не дарит? Если дарит то причем здесь продажа квартиры, когда дарят это вообще хорошо, меньше причин для расторжения такого договора, дарение денег имеется ввиду дареное назад сложнее требовать, причины ограничены и собственно у кого требовать и что? , подарили деньги на квартиру, купил квартиру, стал собственником имеет право продавать, какие могут быть возражения? А если в долг дает, то такой друг сейчас у 90% покупок, ипотека называется, и оформляется это надлежащим образом, залог, закладная, есть еще рассрочки всякие, там важно что бы оплата самой квартиры прошла полностью, это естественно просматривается, вообще расчет за квартиру смотреть важно. Совершенно не важно где он взял деньги хоть украл, под конфискацию может пойти, пока это имущество вора, а если он ее продал не фиктивно, то нет.
Ваш пример с разделом имущества, вообще не из той оперы, там квартиру делили, а не продавали.

копировать

Спасибо. То есть, в моем примере, если бы квартиру далее этот муж продал, всем было бы все равно, что его мать нотариально подарила ему деньги, ничего она требовать права не имеет?

копировать

Это их внутренние отношения с сыном, к квартире это никак не относится.

копировать

Короче, это просто не повезло той бывшей жене в разделе имущества? ЕЕ лихо подставили. Скажем, если бы я приобретала квартиру у такого сына - все норм? ( я что то близко к сердцу приняла ту ситуацию и переложила ее на свою).

копировать

Да, здесь спор о разделе имущества между супругами, нужно смотреть основания.

копировать

Она вообще ничего не требовала и не имела права требовать, даже у сына, там подтверждалось происхождение денег на покупку этой квартиры, так как куплена она была в браке, по умолчанию в совместно нажитая собственность, а сын доказывал, что деньги были только его.

копировать

Не стала бы связываться с такой квартирой, если захотеть и подключить грамотного адвоката, тяжба затянется на годы. Доход супруга имела, возможно свои добрачные деньги вложила, может ей тоже дедушка деньги подарил, а если она делала ремонт иииесть чеки на ее имя, то доказать ее вклад можно. Люди судятся годами, при желании.

копировать

А мы и не связываемся, если суд незаконченный, или требуем согласие супруги на продажу.

копировать

Вы абсолютно правы. Она просто бросила это все , морально наверно подавили ее те представители , такие грамотные , ходящие в суд. И решение суда в пользу того подлеца и она не стала далее судиться.

копировать

Привет.
Кстати. Вопрос о псих дееспособности продавца. Признание ДКП недействительным изза выяснения, что продавец в момент сделки был не дееспособным. Понятно, справки из ПНД и НД для всех. Но.
Как еще себя можно подстраховать? Доступ к емиас, по каким вопросам обращался к врачу ? Это я про то, сколько психов с вялотекущей шизой разгуливает.
Пример. Знакомая продала квартиру. Я не психиатр, но с ней явно что то не то... Она жуткая врунья, 40 лет, а придумывает детсадовские враки, и , похоже, сама в это искренне верит. И мерседесы ей дарят , и квартиры ей дарят. ПРи этом, у нее денег и на пирожок то нет. Вроде бы, безобидные фантазии от скучной жизни, но будь я ее покупателем, меня бы это насторожило.

копировать

А сколько еще не обследованных :) Вы перегибаете палку, какой еще доступ в ЕМИАС, это врачебная тайна. Если человек дееспособен, не лишен дееспособности судом, то он имеет право совершать сделки. Я вам уже выше писала, в чем то сомневаетесь, видите неблагополучность откажитесь от сделки, можно конечно, сделать освидетельствование на сделке, но я бы лучше предпочла опеку с недееспособным пройти.

копировать

1) тут на еве ( тема не припомню о чем была) один аноним ( представилась риэлтором, но не знаю, часто ли она тут) да, что то писала что для клиентов как то емиас проверяет, по каким поводам обращался итд... может, даже найду.
2) да я про скрытую шизу, по которым сразу незаметно. Понятно, если что то настораживает надо отказываться.

копировать

Имелось в виду, что продавец свою электронную медкарту в ЕМИАС покажет. Никому постороннему ничего не покажет, естественно. Да и не гарантирует это ничего, не все же там есть.

копировать

Откуда знаете, что имелось в виду?:))
Вот этот пост. В начале третьего ( или какого там) абзаца она пишет про доступ в ЕМИАС.
https://eva.ru/topic/155/3616014 .htm?messageId=102732066

копировать

Вам еще не то анонимно понапишут). Как технически вы себе это представляете? Кто захотел, тот и зашел пошариться в ваш личный кабинет и все про вас узнал? Или базу паленую купил? Ну может быть .. , но понятно же, что там инфа неполная.

копировать

технически я это так себе представляю, как и запрос риэлторами в полицию по знакомым . а ведь это тоже незаконно).

копировать

Зачем ЕМИАС-то, если все равно медкарты электронные не так давно заведены? Чем справки из диспансеров не угодили? В том сообщении вообще некоторые странные вещи написаны, не принимайте на веру все, что читаете в инете. ;)

копировать

Да я не принимаю, я обсуждаю, как раз таки.
Емиас, я так поняла, чтобы понять, зачем по какой причине человек к врачу регулярно обращается)
Не поняла , при чем электронные карты. Типа, чел к емиас имеет доступ, а к эл картам нет?))
А какие еще странные вещи?)

копировать

Собрала все, что где-то слышала в одном сообщении, даже комментировать лень).

копировать

Это риэлторские байки, конечно всякое встречается, я тоже встречала приватизацию на умершего, а что делать то не приватка, государству же отойдет. Но не стыковки по случаю с дедом, зачем получать паспорт, у деда что паспорта не было? и это прям крутые мошенники, паспорт получить без деда, это ведь надо было найти такого же деда актера, но почему тогда выписка по суду, дед актер же был, тем более с паспортом, мог бы и выписаться спокойно. Я встречала, подделку справки о смерти, там просто дату изменили, в 1 случае прописали сына в эту неприватку, а во 2ром приватизировали, продали на подставу. А Емиас это приплетено так для красоты "клоунада называется" Попробуйте в своем емеасе ввести любой другой полис, там вверху есть графа добавить новый полис и у вас будет отражаться этот человек, сможете его записывать к врачам, видеть к каким врачам он ходил, какие рецепты выписаны , какие анализы и направления получены, видимо это и имелось ввиду. Только зачем это, там нет диспансеров ни нарко не псих, что даст знание что человек ходит к терапевту, урологу, хирургу, стоматологу?

копировать

А мочу и кал на яйцеглист сдать не надо, чтоб вы квартиру к покупке рассмотрели? Да еще и с альтернативой...

А сами то покупателю предоставите все по списку своих хотелок?

копировать

Надо. Гельминты и кал обязательно. Но если у вас большой выбор из покупателей, можете не сдавать.

копировать

Вторая часть вопроса не раскрыта ...сами то готовы?

копировать

Что вас так возбУдило в моем посте? Пнд и нд щас у всех требуют. Или вы опасаетесь, что вашу вялотекущую шизу рассекретят?