Нужна ваша консультация?

копировать

В каком месяце поднимается аренда? Жильцы освобождают квартиру 1 июня, у них закончен контракт и уезжают на родину. Сейчас аренда я смотрю здорово просела. До этого квартиру сдавала в 2021 году и цены были хорошие. До этих жильцов ничего не сдавала, опыта в сдаче нет практически. Сдавала через агента, жильцы платили ему комиссию и по договору. Ничего не снижала, как они заехали, так и сдавала по той же цене. Мне важно понять, закрыть квартиру на несколько месяцев и потом сдать? Когда уже аренда поднимется? Или сдать как они съедут на несколько месяцев, а потом пересдавать уже по другой цене, выше? Пересдавать этим же жильцам, кто будет или менять их на новых? Как тогда с договором?

копировать

Сейчас многие вообще заключают договор на 3 месяца. Время шаткое, все меняется, заключать на более длительный период не резон. Сдавайте, в договоре указываете 3 месяца. Затем договор утрачивает свою силу, пересдадите этим или другим, по завышенной цене.

копировать

"Летние квартиры" сдаются дешевле, чем квартиры на долгий срок, поэтому выгода сомнительная.

копировать

3 месяца - это сезонные квартиры. Сдаются и так, но ощутимо дешевле, чем те, что на длительный срок. Арендаторам вообще не интересно платить полную стоимость с перспективой выехать через 3 месяца.

копировать

Да кто ж вам скажет, что будет через три месяца. Возможно еще больше просядет. Санкции шарахнут к концу года. Можно смеяться над ними, но они свое дело делают.
традиционно цены к осени поднимаются. Если сейчас сдадите за 35, осенью за 37-38. А уж что будет этой осенью...
Я бы вам посоветовала поднять свой доход на основной работе. Трепать себе нервы из за пары тысяч, менять жильцов, искать новых, ездить на показы, отвечать на звонки и врагу не пожелаешь.

копировать

Для многих это и есть основная работа.
Арендодатели не спешат сейчас заключать договор на длительную аренду. Обычно и делают на 3 месяца, потом говорят что договор продлеваться будет.

копировать

Я сдаю максимум на 3 часа в это трудное время. Мирамистин бонусом.

копировать

Это вам везёт и половые гиганты снимают.
Я сдаю поминутно, самые сильные на больше 15 минут выдерживают, слабакам по 2-3 минуты хватает.
Бонусом бахилы.

копировать

А вы посчитайте, сколько стоит простой вашей квартиры. Вы закрываете на месяц. Теряете, предположим, 30 тыс чистой прибыли. Считай, если вы сдадите сразу, но на 2,5 тыщи дешевле, получится то на то. Два месяца простоя - уже 5 тыс разницы в цене нужно, чтобы этот простой компенсировать. А на пятерку повышения цен я бы так сходу рассчитывать не стала.
Можете попробовать сдать на лето по сниженной цене, на краткосрочную аренду, но это морока.

копировать

Не морока.
До осени надо дотянуть, осень всегда высоким спросом пользовалась.
Если только к осени на нашей территории не начнётся в о й н а.

копировать

Автор, сдавайте на 5 месяцев, потом пересдадите.
За сколько вы сейчас сдаёте?
Цену придётся снизить, сейчас на рынке почти сорок тысяч квартир. Прошлой осенью было всего 13 тыс квартир, выводы делайте сами.