Арендаторы раскурочили квартиру

копировать

Нахожусь в шоке и не знаю, что делать. Новая арендаторша (девушка 1,5 метра ростам в прыжке и весом от силы 40 кг.) тяжелым ящиком, вырванным из шкафа-купе разбила квартиру. Била по стенам, не только разорвала обои, но даже проломила штукатурку, била по полу, проломила и ободрала ламинат, разбила межкомнатную дверь и проломила плинтуса. Объясняет тем, что находилась в истерике и невменяемом состоянии после получения известия о гибели лучшей подруги и всей ее семьи в автокатастрофе.
Квартира в элитном дома, с хорошим ремонтом.
Говорит, что будет жить в квартире дальше и понемногу компенсировать. Я ей не верю, думаю, проживет оплаченное время и съедет. Также не верю в рассказ о подруге. Говорит, что несчастье произошло 11 мая, а мы с ней 18-го переписывались в мессенджере насчет просмотра квартиры, ее сообщения полны веселья, смайликов, улыбочек и проч. Она находится в процессе развода с мужем, у нее (по ее словам) уже есть новый мужчина, и я предполагаю, что это сделал кто-то из них во время ссоры. Она уже закинула удочку, что можно начать покупать стройматериалы с залоговых денег (ремонт стоит в несколько раз дороже, чем страховой депозит, который я взяла с нее).
Каковы мои действия? Может, кто что подскажет?

копировать

Фотки есть ?
- фиксируйте все повреждения, без бумажки - ничего потом не докажете

копировать

договор есть?
фото до есть, акт приема -передачи?
все зафиксировать на фото и видео , пригласить соседей в свидетелей и подавать в суд на возмещение ущерба.
с какого перепуга возмещение за счет залога?

копировать

Да, все есть: договор аренды, видео, снятое в день заключения договора, в договоре прописано все имущество, находящееся в квартире, это же имущество снято и на видео.

копировать

пригласите соседей, зафиксируйте ущерб и составьте акт с их подписями .
оцените ущерб ( в любой ремонтной фирме закажите смету ремонта повреждений) если квартирантка не готова сразу его компенсировать - подавайте в суд .
можно еще добавить в требования потерю средств на время простоя ( ремонт )

копировать

1. Зафиксировать все повреждения (фото-видео).
2. Взять с нее признание ущерба и обязательство возместить потери (способ по согласованию) в письменном виде, в перечислением повреждений и приложенными фото-видео. Заранее подготовьте рыбу документа. Заодно проверьте, все ли контакты девушки у вас есть.
3. Только после этого начинать оценивать объем работ по ремонту.
4. Потом оценить смету на этот ремонт.
5. И только после этого обсуждать, кто, как, когда и за чей счет будет все это реально ремонтировать.
Естественно, ни о каких стройматериалах из залога не может быть и речи. Если она вызовется ремонтировать сама, не забудьте предупредить, что она в этом случае выступает как наемный рабочий-ремонтник, а вы достаточно жестки в требованиях к качеству работы. Пусть оценит свои силы.

Не наезжать, не выяснять правду, не плескаться негативом, не возмущаться.

копировать

Я только не поняла каким боком вы там. Вы приходите проверять - да на хео таких арендаторов

копировать

Определите сумму ущерба, предложите ей выплатить. Не согласна - подавайте в суд.
И вообще неважно, как это произошло.

копировать

Может наркоманка, слишком маленький вес у неё. Случайно не на Таганке ?

копировать

Какая нахер истерика?! Истерить с крушением истеричкам можно только в своей квартире. Делайте срочно фото на телефон квартиры. Будет указана дата и время. когда сделаны фотографии. Вызываете полицию и пойдет деУШка по 167 и 168 статьям. Причем это уже не административка, а уголовка. Возмещение имущества, ремонта + штраф или лишение свободы и в лучшем случае условка на год. Причем условка это если впервые у нее суд будет по уголовному делу.

копировать

А разве она не может просто скрыться, если я пригрожу ей уголовкой? Просто съехать потихоньку? Да, у меня есть фото ее паспорта, но разве кто-то ее в таком случае будет искать? Мне кажется - нет.

копировать

Хорошо, пусть скрывается себе. У вас же надеюсь есть ее паспортные данные? Чтобы подать на человека в суд не нужно чтобы она там проживала. Странно почему после содеянного вы вообще ее в квартире оставили? Полиция будет искать по паспортным данным и регистрации, даже в другом городе. Потому что это не администативка уже, а уголовка.

копировать

Зато за залог практически все бьются и вечно что-то требуют. На этих ублюдков надо подавать в суд, вы выигрываете процесс тут и к бабке не ходи. Возместит эта сцука вам все убытки связанные с подачей в суд, компенсирует погром и еще и штраф заплатит колоссальный вам.

копировать

Главное потом деньги с нее получить. А вот это обычно, проблемка.

копировать

К юристу, все фиксировать, и в суд.
Не верить ни единому слову, конечно же.

копировать

отдать кучу денег и подтереться договором. Форс мажор

копировать

Я ни разу не специалист по элитным домам, поэтому чисто из любопытства интересуюсь. В элитных домах делают полы из ламината?

копировать

Хороший ламинат дороже паркетной доски.

копировать

Шутка не смешная!
Как картон может быть лучше дерева?

копировать

Ну пусть верит, что у нее такой дорогущий ламинат, что никакой паркет не переплюнет его

копировать

Дорогой ламинат это оксюморон.

копировать

мой ламинат в лучшем состоянии чем паркетная доска у родителей.
укладывали примерно в одно время.

копировать

Ламинат и паркет это уже вчерашний день. Но или все таки ремонт для среднячка. В нормальных квартирах уже кладут хороший керамогранит на пол.

копировать

Паркет для середнячка? Уржаться. Вы цены на сам паркет, требования к его основанию, укладке, шлифовке, циклевке видели? Да, паркет и паретная доска это разные вещи, примерно как Запорожец и Мерседес.

копировать

Не актуально уже паркет, не модно, вчарашний день. Дорого, не спорю с вами, но рулит керамогранит. В укладке он еще более проблемный чем ваш паркет. Другой аноним)

копировать

Паркет всегда был и будет модным и актуальным. Он вне времени и вне моды, тем более сейчас, когда размеры плашек, цвет лака или масла, вид дерева и способы укладки превышают воображение.

копировать

Старперы только паркет уже стелят. Хоть с маслами, хоть без масел:)). Люди молодые или среднего возраста паркет уже никогда не будут укладывать на пол. Даже ремонты современные уже заточены под керамогранит, вам правильно написали. Это и практичнее и моднее, плитка на любой вкус и цвет. Но согласна с предыдущем оратором) что это не всем по карману. Паркет проще и дешевле в разы, хоть это и натуральное дерево, но тем не менее. Укладка керамогранита одна уже стоит дорого, намного дороже чем укладка паркета. Ламинат вообще помойка для малообеспеченных.

копировать

Керамогранит для жилых комнат? - это точно на любителя...

Инженерная доска - укладывается легче чем паркет, намного лучше чем ламинат.

копировать

о хосспади, рулит))))

копировать

В съёмные квартиры?

копировать

Ветка пошла про элитные квартиры типа. Их никто не делает под сдачу, сначала для себя, любимых, ну а сдача уже потом, как временная мера при изменившихся обстоятельствах. И в элитных квартирах точно нет ламината.

копировать

Почему в съемные только? Хороши тогда съемные квартиры, элитные что ли?. Элитный керамогранит стоит докерища. Укладка также, это самый дорогой вид отделки в наши дни. Паркет и рядом не стоял, еще и дико не практичный..

копировать

Керамогранит на пол? У вас есть запасные суставы для ног?

копировать

Вы,видимо, в Майами и окрестностях....
В Москве либо теплый пол под гранит, либо же в тапках шмурыгать всю жизнь по нему

копировать

А сколько прожила в квартире? Месяц?

копировать

какая разница сколько кто прожил? что от того если месяц или год или 10 лет? в любом случае она будет перед законом отвечать за погром в чужой собственности. пусть молится если обойдется только выплатой и компенсациями, а не посадят. за подобное сейчас сажают только так.

копировать

К чему ваш тон и вопрос какая мне разница? Вы автор?
18мая переписывались о просмотре (!) квартиры. То есть сняли только что или о каком просмотре речь была? Просто интересно, спрашивать на форумах запрещено авторов топа?

копировать

Автор - я. Она заехала 17 апреля. Прошел месяц, и я хотела посмотреть состояние квартиры. 18-гопереписывались и договаривались о дне и времени, согласовали на субботу (21-ое мая), на середину дня. Она общалась в обычном тоне, весело, очень вежливо, с многочисленными смайликами и улыбками-скобками, хотя, согласно ее рассказу, и трагедия, и сам погром в квартире уже произошли. А 19-го вечером позвонила и мрачным тоном попросила приехать раньше: либо вот прям сейчас, либо рано утром на следующий день, но причину не назвала и я даже, честно говоря, не подумала, что что-то случилось с квартирой. Утром свободное время было, приехала, зашла и охр...ла.

копировать

Кошмар.Вы сдали квартиру шизофреничке, скорее всего. Не верю что из- за того, что произошла авария и кто-то погиб человек пойдет крушить квартиру! Тем более чужую, не свою.

копировать

Прожила чуть больше месяца.

копировать

Автор, берите деньги за следующий месяц, попробуйте получить ещё на материалы. Как только получите, спрячьте, и возвращайтесь в квартиру с полицией или хотя бы соседями, фиксировать ущерб. Стоимость материалов, работа, стоимость уборки, доставки, простой!!! Если не компенсирует сразу, выселяйте тут же. Так у вас хоть оплата за месяц вперёд останется и депозит. Потом в суд , но вряд ли, взять с них нечего обычно, голь перекатная. Сочувствую! Психическая, однозначно, избави бог от таких жильцов.

копировать

А если у неё справка есть?

копировать

Пусть крушит дальше? Или что? Справка спасти может от уголовной ответственности, материальный ущерб придется возместить все равно. Скорее всего нечем возмещать, надо брать деньги за месяц и выселять. Хоть что то из ущерба покроет.

копировать

Откуда уголовка? Вы совсем не в теме, абсолютно!

копировать

Вобще то это 167 статья. Правильно написали что это уголовка.
Если установленный размер причиненного вреда больше 5000 рублей, то действуют нормы Уголовного Кодекса РФ.
Чаще всего по уголовным делам предметом преступных посягательств становятся:
-автомобили;
-дорогостоящая аппаратура;
-недвижимость;
-дорогостоящий товар (меховые изделия, одежда из натуральной кожи и т.д.).
Срок лишения свободы до 2 лет.
Если незначительные совсем повреждения, то штраф в размере 40 тыр и устранение или возмещение того что было. У автора в квартире не незначительные повреждения.

копировать

Ты сначала ДОКАЖИ установленный размер вреда более 5000 тыс)))
Какаяже ВОПИЮЩАЯ безграмотность, слышал звон, да не знаю, где он...

копировать

Тыкать будешь у себя на кухне. У всех нормальных людей есть документы на мебель, сметы на ремонт, а также фото и видеофиксация, акт приема передачи. Не догоню так хоть согреюсь, толку от них не будет, взять с жильцов обычно нечего. Но нервы помотать и в полицию походить это легко устроить.

копировать

Надо страховать сдаваемое жилье!
Тогда ГАРАНТИРОВАНО выплату получите.
Иначе нет, истаскаетесь по судам с выхлопом 0,0%.

копировать

Я всегда прежде чем сдавать на камеру снимаю всю квартиру прямо при арендаторах. На камере видно и число и даже час видеосъемки. Доказать какая квартира была и какая "стала" после такого съезда мне было бы не сложно. Я ьы назло и еще что то плюпсовала, например что пришла на проверку и у меня мало того что квартиру этА так раскурочила, еще и похитила деньги из моей сумочки. Пока я в ужас приходила и оценивала ущерб. А в сумочке лежало к примеру 200 тысяч рублей. Вот это уже пусть она доказывает что их не своровала. А теперь догадайтесь с трех раз кому бы поверили. Если этА квартиры громит и в целом беспредельничает.

копировать

А она скажет, что вы пришли, сперли 500 тыс.рублей и били кувалдой по стенам, вот и доказывайте, что было не так) Про "кому бы поверили", вообще смешно, никто никому в суде не верит, кража это уголовка, будет полноценное следствие с соблюдением всех процессуальных норм, вас прищучат так, что мало не покажется. Без доказательств никто дело в суд не направит, следаки не дураки подставляться. Если арендаторша смоется сейчас, то с вероятностью 100% суд будет длиться 3-4 года, и даже, если присудят возмещение ущерба, то его нужно его взыскать, а это отдельная тема, особенно, если у нее нет никакого имущества. Ваше видео вам никак не поможет, всегда выгоднее договориться, чем связываться с судами.

копировать

а что там доказывать , если есть договор аренды , фото при заселении и после погрома , с подписями свидетелей ?

копировать

+1

копировать

Психиатрия, наркота или неадекватный пихарек. Вы бы поосторожнее, а то этот дебош может оказаться цветочками.

копировать

вот здесь подпишусь, неадекват явный

копировать

Думаю что разводка, больно автор малохольной выглядит. За подобный разгром и раскурочивание в квартире сразу вызывается полиция. Составляется протокол, записывается номер заявки и полиция готовит также подачу дела в суд. Это не шуточки, если это действительно произошло в квартире. И уж точно виновница происходящего опять жить в этой квартире не остается. ее выгоняют и она ждет суда. Хоть у себя дома на родине, хоть где, но суд за подобное злодеяние будет. А здесь автор малохольная, выпрашивает денег на стройматериалы, как мило)))))). Разводка это причем непродуманная и вялая.

копировать

Полиция готовит подачу дела в суд?!?
Вы рехнулись или сериалов пересмотрели?!?

копировать

Ее на теме вандализма клинит. Какие то страхи внутренние, нужно с психологом проработать.
Сроки и уголовные дела ей мерещатся за разбитый плинтус и грязную ванную.
Сейчас всех за порчу чужого имущества в турму содют, кричит тут уже на форме года два.

копировать

Нужно от нее избавляться, как можно быстрее, ничего она не компенсирует. Скорее всего псих.заболевание отягощенное наркотой. Острый психоз был.

копировать

или мужик еёный разгромил

копировать

Я тоже сразу про мужичка подумала.

копировать

девушку пробейте по МВД, не поленитесь. Там в лучшем случае психушка. В худшем - особо крупный размер. Наркоши иногда бывают при оченьбольших деньгах, если работают оптовиками и снимают даже элитку. Вы хотите, чтобы в вашей квартире сработала группа зах*вата и вы долго обивали пороги силовых структур? Поэтому срочно фиксируйте, со свидетелями, подавайте в суд на возмещение ущерба. Возьмите срочно за след месяц и вперед.
ПС. Хотелось бы видеть фото разрушений

копировать

Ну и фантазия у вас)). Пишите книги.

копировать

у нас в доме это было. Ходил семейный неприметный такой "ботаник" , я его даже не помнила, а муж его запомнил, потому что очкарик всегда здоровался. Взяли его с коробками таблеток, возил из европы))) человечки спускались с крыши по канатам))). но он вроде собственник был, жена потом новую ауди продавала, наверно, чтобы срок скостить)) не знаю чем дело кончилось, мы сдаем теперь кв в том доме..

копировать

С коробками))...это 17-20 лет зоны.

копировать

а ты говоришь: "книги пиши". Жизнь такие книги пишет, никаких таблеток не надо)))