Не хочу отдавать залог

копировать

Напишите кто в теме, надо ли мне заморачиваться или нет.
Съезжает арендодатель, девушка, которая вынесла мне весь мозг за время аренды. Договор кончился ещё в апреле, письменно не продлевали. Деньги налом без расписки. Акта приёма передачи не было.
Моя ошибка была что разрешила разбить залог, надо было сразу обратить на это внимание.
Оставила мне долг за два месяца, грязь в квартире, засор, ну и дефекты типа ободранных обоев и не закрывающейся створки окна. Ещё как-то странно стала гудеть посудомойка, надо мастера вызывать, видимо((. Ну и вишенка, оторвана дверь на кухне, давно просила сделать,но она отказалась. Изначально хотела закрыть на всё глаза и отдать залог без вычетов, но она не успела съехать как начала мне уже угрожать. То будет передавать ключи с участковым, то сообщит в налоговую и тд. То отказывается платить коммуналку и вообще все поломки были до неё.
Съехала, ключи не отдала. Хочет полную сумму залога без вычета коммуналки, дефекты не признает.
Вот думаю что делать, отдавать всё или послать нафиг? У меня желание просто поменять замок и в чс её, достала.

копировать

просто поменять замок

копировать

Сколько залог? о какой сумме речь? хватит устранить всё? вычтите на засор, на плотника и уборку, за коммуналку и отдайте если что осталось, в обмен на ключи. Я бы так поступила. Скандалить будет кладите трубку.

копировать

Замок поменять. Совсем обнаглели.

копировать

Правильное у Вас желание!
Какую полную сумму залога, если она Вам еще и приплатить должна за все поломки???

копировать

Поменяйте замки и шлите ее нахрен. Хочет настучать в налоговую - пусть стучит, в крайнем случае, оформитесь как самозанятая и все. Это все наглые арендаторы такие, сразу налоговой пугают. Скажите, что у вас все оформлено уже)) Участковый точно заморачиваться с этой фигней не будет, у вас ни расписки, ничего, а хозяйка квартиры вы. Вообще скажете, что впервые эту мадам видите. Да и не будут разбираться, это 100%

копировать

Ключевое: акта- приемки не было.

копировать

И?

копировать

Слушайте, вы уже изначально сдаете квартиру в обход законодательства, какая вам разница что можно, а что нельзя?

В суд за помощью вам все равно не обратиться. Поэтому уж делайте, как хотите

копировать

А почему она налоговой угрожает?

копировать

Это такой прием. Все арендодатели, которые платят в конверте, всегда угрожают обратиться в налоговую, в случае конфликта

копировать

Не всегда конечно. Но тут шантаж такой явный. Я не люблю шантажистов.

копировать

А что ей остается?
Вы сами виноваты, что себя не подстпраховали заранее. Теперь, как бы правда на её стороне. Точнее способы давления на вас

Мы точно так же выездали из квартиры. Как только пригрозили сообщить в налоговую, так сразу же деньги ( залог) нам вернул хозяин квартиры.

копировать

А как подстраховать надо было?

копировать

Aдокпзать ещё надо, что автор от нее Ден ьги получала

копировать

А та дурёха ( арендодательница) 60 тыс ( примерную сумму беру) просто так передала незнакомому человеку? И без расписки даже?

копировать

Расписок не было конечно.

копировать

В таком случае зачем арендаторша платила за последний месяц проживания в квартире? Сказала бы, что проживание в счет залога

Обе странные...

копировать

Арендаторы угрожают налоговой, а не арендодатели)
У подруги жила такая девица, вынесла ей весь мозг, съехала со скандалом еще в мае 2020 года. Отправила подруге копию письма, которое адресовала в налоговую. Сегодня уже июнь 2022 года - от налоговой ни слова)

копировать

В таком случае, чего автору бояться?

копировать

Ну, так страшилка про налоговую всем известная)) Только люди не понимают, если оплата идет налом, никакая налоговая разбираться в этом никогда не будет, мало ли какие сумасшедшие им пишут. Даже в случае оплаты по карте, тоже совсем не факт, что налоговая что-то проверять по какому-то письму будет. У подруги кстати оплата по карте была... и ничего.

копировать

Так суть обращения в налоговую не в этом.

А в том, чтобы просигнализировать о сдаче квартиры без уплаты налогов и без регистрации жильцов

копировать

И что толку от этих сигналов? Пока не знаю случаев, когда налоговая хоть как-то среагировала на них. Мало ли кто и что пишет.

копировать

Так если жильцы там не зарегистрированы и деньги переводом на карту, тем более доказать что сдавала невозможно. Даже договор не поможет никакой. Она скажет что прожили месяц и все. А деньги, это долг занимали, вот отдают мне долг. Даже разбираться налоговая с этим не будет.

копировать

Не налоговую, делов то , будет письмо- жалоба, позвонят, предложат по окончании года сдать декларацию и налог оплатить и все. Можно показать доход за несколько месяцев и оплатить 13% а можно и не сдавать, ничего не будет, им не до этого.

копировать

Так срок уплаты налога - апрель. Может она как раз платит и в этом году заплатит. Откуда жиличка-то знает ?

копировать

Арендодатель- это тот, кто сдаёт квартиру, арендо-ДАТЕЛЬ. Тот, кто снимает квартиру- арендатор. Не путайте народ, а то непонятно, кто есть кто в этой истории .

копировать

Как она могла оставить долг за 2 месяца? Ну например 5го числа месяца арендатор платит вперёд за месяц. Не оплатил? Значит через два дня приезжаете в квартиру и выселяете. Залог остался по любому.

копировать

Долг за квартплату конечно же.

копировать

А как так? Обычно люди, которые сбежали, а не передали ключи в последний день проживания хозяйке, на залог не претендуют... Зачем она убегала с ключами? Странная и не логичная история.

копировать

Поясню.
Она уехала по всей видимости на пару дней раньше, и тут же стала требовать чтобы я приехала и приняла квартиру. Я была в отъезде и мне было не до неё. И сразу пошли угрозы, что ключи она передаст участковому если я срочно не приеду и тд.
В день расчёта её уже там не было.

копировать

Меняете замки и блокируйте её. Вы ей ничего не должны. Нормальные жильцы нормально уезжают. За месяц говорят, что уезжают, дату оговаривали. Передают ключи в присутствии хозяина, расплачиваются по счётчикам за воду/свет и решают все в квартире.
Если вы деньги получали налом и без расписок она может идти в налоговую с договором, но это для вас ничем не грозит вообще. Участковые вообще этими вопросами заниматься даже не будут, тем более она вообще никто, не прописана там.

копировать

Так и не отдавайте, кто вас обяжет вас отдавать. Что-то не нравится, пусть топает в суд. По суду еще может не вы ей, а она вам должна останется. Ну и растраты будут в ходе суда тоже у нее. Госпошлина, подбор документов, копии, это все деньги. Еще и куча времени на все потеряет. Часто заставляют переписывать заявления по несколько раз. Даже если одна запятая не там или отсутствует, заново переписывать и опять подавать по новой. Пусть развлекается, видимо ей делать нечего. Вместо работы пусть по судам бегает, доказывает, собирает все.

копировать

Не хотите, считаете нужным не отдавать, не надо. Хорошим арендаторам отдают. Даже если вы этой овце его отдадите, она все равно будет гадить. Это человек такой! Поэтому пусть уж гадит не отдавая ей залог. Чтобы хотя бы обидно вам не было. Если что то докажет, то отдадите через суд. Но надеюсь вы же тоже будете приводить аргументы. А не просто в суде стоять, когда вас овца грязью поливает. Тоже докзательную базу при себе имейте, соседей-свидетелей, как она прожиала в квартире :) Охота ей судиться, пусть судится. И все дальнейшие с ней беседы только через суд. Я бы давно уже замки сменила и ее выгнала.

копировать

Не отдавайте, замок поменяйте. Вы ж пишите, что за два месяца у нее долг. Какое там отдавать тогда? Для налоговой нужен подписанный договор и факт передачи денег. Если на карту вам переводила, то можно считать , что факт есть. Но в любом случае, налог платить за этот год только в следующем. А м.б. вы и заплатите и декларацию подадите в следующем году, какое ее дело.

копировать

Я бы после такого поведения и таких ее наглых разговоров не отдала бы. Поменять замок даже один можно, куда дешевле. Ее в ЧС и забыть, пусть идет куда хочет.

копировать

Сменить замки и внести в чёрный список.

копировать

Свинячество в квартире - это прям классика)
У меня в договоре стоимость в 20к уборки прописана - не хотите платить из залога, вылизывайте сами квартиру или вызывайте клининг.
Но все равно каждый раз одна песня, ну чтоооо тут убирать, почемуууу так дооооорого, клининг стоит тыщу рублей)))
Я отвечаю, вот и вызвали бы за тыщу, а вы не захотели ни время потратить, ни силы, ни деньги, чтобы убрать свою грязь, теперь вы заплатите дорого, потому что я буду тратить время и ждать пока клининг все вылижет.

копировать

+1
Люди превращаются в бескультурных свиней. Почему хозяйка квартиры должна убирать чужую ГРЯЗЬ? Это вообще за гранью понимания! . Пусть вызовут за тыщу рублей, раз такие умные. Что им уберут за тыщу? Один туалет и то не уберут. Я уже давно завязала с практикой отдавать залоги.
Одни съехали, срач срачем, по всей квартире пустые банки. бутылки пластиковые, курили! Хотя в договоре было указано НЕ КУРИТЬ! Сломана была вешалка в прихожей, с корнем выдернута. Открыла, холодильник вонючий, там тухли продукты, рыба. Мыла холодильник тщательно несколько раз и еще проветривала и все равно там воняло.
Вторые ушатали мне мебель, химчистка не справилась даже, диван так и пришлось менять. Матрас на кровати тоже пришлось менять. Занавески все были заляпаны, видимо грязными и жирными руками их трогали. Их тоже пришлось выбросить.
И в том и другом случае люди требовали залог. Конечно я не отдала. Эти, которые живут сейчас, тоже как не приду, грязно, устала делать замечания. Конечно же тоже съедут как свиньи.
Неее, с залогом завязано навсегда. Сдают соседи, к слову, тоже никакого залога не возвращают никому, жильцов меняют часто. не устраивают.

копировать

А если в суд подадут что залог не отдали? Читала есть такие дела и присаживаются возвращать.

копировать

Пусть подают, у меня все в договоре прописано.
Ну и ни одной расписки о том, что они платили деньги у них нет) имею право взыскать за последние 3 гожп проживания. Это залог им выйдет боком )
У меня такие умные начали угрожать, я им в почту ответила, что уведомляю из о том, что я имею право подать в суд и взыскать с них деньги.
Хвост прижали и заткнулись.

копировать

Если дело до суда дойдёт, то смс о том, какие суммы и что приедете в такой то день точно будут предоставлены ими. Обычно жильцы с хозяевами переписку ведут перед встречей. Лучше до судов не доводить. Лучше для всех. Мирно все решать, из залога вычесть сумму за клининг если грязь, но оставшуюся часть вернуть.

копировать

Смс никакие не работают, мало ли о чем договорились. Нет факта передачи денег в смс. Может договорились, а сама встреча не состоялась. Или договорились, хозяйка приехала, а деньги не отдали, стали разговоры разговаривать что денег нет. Не учитываются смс, уж поверьте. Только факт передачи денег с доказательствами. А доказательств нет, причем нужны доказательства что именно за аренду. Может хозяйка в долг давала, а теперь долг ей отдают эти люди. Поэтому пусть в суд, хоть куда обращаются. Ничего они не докажут и зачастую даже дело до суда не отходит, отказ приходит.

копировать

Ни о каких суммах нигде никакую переписку не веду.
Что приеду да, смотрю квартиру.
Часто родственник заезжал, забирал деньги.
И никакая такая переписка ничего не докажет, только переводы или расписки.
Подав в суд в такой ситуации, жилец попадут на оч приливную сумму )
Так что это ему лучше до суда не доводить и судом не пугать.
Если ушата квартиру, значит платит.
Просто так я залог никогда не оставляла.

копировать

Многие жильцы настаивают на переводах с карты на карту и расписках. Но я тоже таких в сад сразу отправляю. Сразу говорю что расписок не будет никаких. Оплата только наличными, перевод если форс мажор и я приехать не смогла по своим причинам.
Вы знаете, у меня пару раз было так, что залог даже не покрывал ушатанность квартиры после съезда. Так что залог это копейки, по сравнению с тем что можно сломать, испортить и ушатать. Одни жили вообще крайне неаккуратно, продымили все. Не появлялась тогда как раз 3 месяца в квартире, переводили на карту. Так что научена горьким опытом. Коли сдала, надо приезжать и все проверять, а не переводы эти, еще и вот этот аспект.

копировать

А если, а если. А если сами же еще и суд проиграют? Таких историй больше, чем со счастливым концом для арендатора. Тогда она еще и на суд потратится. Если без юриста будет делать:) суд, то фиаско ей обеспечен. А нанимать адвоката выйдет дороже чем этот залог. Ну только если из принципа? Ну кроме денег еще и время и нервы. С другой стороны может же тоже быть адвокат нанятый.

копировать

В том то и дело. Поэтому тоже выше пишу с арендаторами лучше разойтись по хорошему, если просто не убрали-сумма клининга минус, остальное вернуть. Если убили квартиру и смоталась и что то требуют вернуть, тогда в суд пусть идут.

копировать

Ну вы же понимаете что не со всеми это возможно?
Вы им одно, они будут уверять что так и было.
У меня жиличка загадила сток в ванной и доказывала что это было до неё и надо менять трубы)). Хотя перед её въездом ничего такого не было. Потом "помыла" квартиру- вся сантехника грязная, внутри кровати пыль и тд. Люстры чёрные. Это она так помыла. Вот что делать в этом случае? Конечно по хорошему не получится в этом случае, она будет визжать чтобы отдали всю сумму. А почему я должна возмещать из своего кармана или перемывать за ней?

копировать

А вы всегда так под жильцов прогибаетесь и вас можно прогнуть под то, что так и было?? :scared2

копировать

Нет конечно.
Но вот к примеру чуть болталась петля на двери, плохо открывалась, жиличка вырвала совсем и стала доказывать что так и было.
Ну или требовала оплатить травлю тараканов которых не было.
Была послана нафиг. После чего стала угрожать налоговой и участковым. Ну вот как с такими по хорошему разойтись? Вообще бабам сдавать не люблю, с мужиками проще намного. Если он конечно один, а не с женщиной)).

копировать

Не всегда, к сожалению, получается. Столько незамутненных личностей, которые просто начинают диктовать свои условия и выдвигать требования типа: мы съехали раньше, хотим за непрожитые дни и залог в полном объеме. Никаких аргументов не слышат и слышать не хотят. Ни про предупреждение за месяц, ни про то что досрочный выезд - их решение и их ответственность.
Вот и как с такими решать мирно?

копировать

У меня всё последние годы просили денег за непрожитые дни. Могла отдать, могла нет. В договоре ничего не написано. И прожить залог.
Наглые арендаторы пошли.

копировать

Вот таким вот наглым я не отдаю из принципа. Не потому что денег нет, а наглость добивает.

копировать

у меня стандартный ответ: "Читайте договор!"

копировать

У вас договор, видимо, очень объемный?

копировать

Сван составлял)))

копировать

Видимо старый. Тот что довелось увидеть мне совсем скромно, пару листов

копировать

достататочно взять хороший образец договора и посидеть вечерок, доработать его, вписав важные и необходимые для конкретного собственника нюансы.

копировать

да, именно так и делаю. постоянно что-то дописываю

копировать

Слушайте, ну как под копирку. Только моя с психу убежала не дожив 16 дней. И теперь в ультимативной форме требует все и сразу. И залог и за непрожитые дни. Типа я ей должна и точка. Сумму всю до копейки посчитала и сообщением демонстративно скинула. Видимо смекнула (или кто подсказал), что ни договора ни расписок.

копировать

Ну что расписок нет это понятно, а почему договора нет?

копировать

Вклинюсь...а что меняет наличие или отсутствие договора? По мне так только лишний гимор