рассудите

копировать

Снимали пол года квартиру, вдвоем. Срок аренды истек 25 апреля. Планировали продлить договор. Хозяйка сказала что живите так, без оформления договора. Месяц мы прожили без всякого договора с 25 апреля по 25 мая по той же цене конечно же. До аренды этих пол года, которые истекли вносили доверительный платеж. В договоре почему то у нее указано как не залог, а доверительный платеж. То что будем снимать и дальше мы ей сказали. По итогу в ту среду приезжает, как обычно вечером за расчетом. И говорит что ребята, вы мне еще доплатите 5 тыр. С какого перепуга, начинаю выяснять? Она говорит что подняла аренду. Мы говорим, а почему мы только сейчас об этом узнаем? Она отвечает что вы же планировали и дальше у меня снимать. Ну вот месяц вы пожили по старой цене, догоовор истек и месяц мы и так без договора живем. Говорит , почему я должна сдавать за фиксированную плату что была в договоре? Вы же сейчас не по договору живете. Когда вы снимали по договору вы комиссию платили агенту. А так будете жить без договора, я поднимаю. Я говорю что мы не планировали по такой сумме, тем более аренда просела. Она говорит что ничего не просела, либо будем платить за 5 тыр больше, либо съезжаем. Я сказала, а что предупредить заранее она не могла? Она сказала что замоталась и мы сами должны понимать, раз мы комиссию не платили и ничего не перезаключали. Мы сказали что денег нет, не планировали на 5 тыр вот так по факту. Она говорит ну хорошо, живите последний месяц и тогда съезжайте. Ей так не выгодно, она тогда новым пересдаст и комиссию возьмет. Кто прав? И еще вопрос, она залог вообще отдаст, если мы не по договору? Она приезжает квартиру смотреть, деньги либо я, либо мой ГМ переводим ей на карту при ней же. Мы вообще можем на доверительный платеж ее, как в договоре указано рассчитывать?

копировать

Конечно можете! Позвоните ей и поинтересуйтесь, когда она вам его вернёт. В день выезда или можете ещё месяц его приживать? Вы сейчас, скорее всего, и лучше и дешевле найдёте квартиру! Удачи вам!
А противная тетка не сдаст и будет сидеть

копировать

сейчас правда много дешевых квартир сдают. начинайте искать и уезжайте.

копировать

Сейчас дешевле сдают, а в августе взъерошат цену. Хотя если договор на полгода сейчас оформите, то не могут резко поднять по идее, а там фиг их знает. Обычно когда аренда вверх резко поднимается, находятся и причины чтобы слить и сдать дороже. Тут не угадаешь, в принципе 5 т не такая уж и цена. Тем более месяц вы по старой цене уже у нее прожили. Ну попробуйте пару месяцев поднять, платить на +5 т больше. Посмотрите какая тенденция будет к сентяюрю. Может у нее будет еще и выгоднее снимать по итогу. Главное чтобы она к сентябрю вам еще раз не повысила.

копировать

Зачем платить на 5 т. больше, причем еще и имея дело с хозяйкой-самодурой (адекватный не станет пытаться так обдирать на ровном месте, есть же общепринятые процедуры изменения цены), если можно платить меньше?

копировать

Никто сейчас не знает, что будет в августе, если послушать прогнозы экономистов, то будет хуже, чем сейчас.

копировать

Всегда во все годы так было и есть. С марта аренда на спаде, особенно месяцы апрель-июль. В августе уже поднимается, к сентябрю взлетает. Сейчас также, ничего нового. Просто просела немного ниже. Но до этого и взлетела выше, с того сентября. Так что все логично, был резкий подъем, сейчас спад. К сентябрю опять аренда будет ползти вверх уже с августа.
Они могут пробовать снять на полгода или 11 мес по фиксированной цене аренды, как снимут сейчас. Но опять же и здесь нет гарантий, сами знаете как это делается.
Тетя также может пересдать другим, забрав от них залог, если истек месяц назад срок договора. Доказать что либо уже практически будет бесполезно, задним числом. Напугать налоговой? Ну хорошо, декларация ей скорее всего будет подаваться только следующей весной за этих жильцов, заплатит она 13% с их залога.
Тетя пересдать может и сама сейчас,взяв комиссию маленькую, к примеру 20% себе в карман, вроде как за просмотры и составление договора. Не обращаясь за услугами к риелторам и фирмам по аренде квартир. В результате тетя в любом случае выгадает свои деньги. Сдаст на полгода также, зимой следующих возьмет, уже отдав залог к примеру следующим. Если сейчас съедут эти квартиранты, то в июне она сдаст, может к тому же объявление у нее уже размещено.

копировать

Переезд, оплата агенту, может залог не отдать, раз договор уже окончен, а вы жили месяц уже без договора. Может выйти все вместе куда больше, чем платить ей эту пятерку.

копировать

Изаините, что влезаю ( не Автор). Просто не поняла: как это не отдаст залог, потому что срок договора истек? Я сама сдаю квартиру, всегда отдаю залог полностью, когда Арендаторы съезжают, если оплачены ЖКУ полностью, ничего не сломано. Ведь залог же берут на эти случаи?

копировать

*извините

копировать

Если не отдадут залог, автор может находчивой домохозяйке продать бутылку бензина по цене залога.
Если не купит, автор ужаснется и выронит бутылку прямо в квартире.
Трудно отказаться от такого выгодного предложения.

копировать

Уголовка самая натуральная значит будет находчивой. Написать конечно можно все что угодно. На еве тоже легко кулаками размахивать. В реальной жизни вы знаете что за такое будет.

копировать

+100
За уголовку. Мало проблем, еще и решетка может светить. Это уже поджог умышленный. Тем более жила по договору.

копировать

А так, не отдаст. Для вас "как это не отдаст залог," А для кого то это обычная практика. Тем более я пришла к выводу как правило залог зажимают те, кто платит в налоговую и сдает официально.

копировать

Вы можете от нее съехать и даже найти еще дешевле. Но это далеко не значит что если договор вам осенью не повысят аренду. Ну вы сошлетесь не договор, а они еще на что=нибудь и вас сольют. Здесь вы хотя бы прожили полгода, знаете уже что от нее ожидать.

копировать

Ну да, здесь автор уже знает, что она неадекватная и нечистоплотна к деньгам.

копировать

Еще неизвестно какая сама автор. Может она съехала как свинья, еще и кроватный матрас протрахала, что то еще поломала. Отдают залог за примерный выезд. А когда у самой косяки. то смысл на зеркало пинять.

копировать

Может. Но о том, какая хозяйка квартиры - известно. Этого достаточно.

копировать

А какая хозяйка квартиры?? Это все со слов незадачливой арендаторши.

копировать

Я бы съехала, тем более если что-то не устраивает в квартире. Если устраивает, попросила бы заключить новый договор и зафиксировала цену на полгода, а лучше на 10-11 месяцев.

копировать

Никто не может хозяйку квартиры заключать новый договор на 11 мес. Даже на полгода требовать новый договор вы не вправе. Обычно на практике, если договор не продлевается, живут так и 11 мес и год и 5 лет. Кого не устраивает, после окончания договора на выход идут.