Варочная панель индукция

копировать

Дамы у кого есть, подскажите про нюансы эксплуатации, и как максимально продлить срок службы.
У меня никогда индукции не было, в детстве электрическая, потом вот уже 16 лет газовая. До известных событий купили в новую квартиру дорогущую и навороченную варочную панель Нефф, и вот наконец-то переезжаем, и я задумалась, а как продлить срок службы такой панели, новую такую нам не купить, денег уже таких нет и в продаже их больше нет. Поэтому максимально надо беречь эту. Я полезла в инет читать, пишут что масса нюансов, что нельзя моющими средствами мыть - царапается, нужны какие-то полироли, кто-то застилает на время готовки поверхность пергаментом 🤔, а как это вообще? Бумага не загорается?
В общем, у кого есть индукция, поделитесь лайфхаками

копировать

Я при жарке всегда застилаю плиту бумажными кухонными полотенцами, не загораются они.
Моей индукции 14 лет, выглядит и работает как новенькая.

копировать

А сковородка нагревается прям через бумагу?
А чем моете, чистите?

копировать

Я не аноним сверху. Нагревается через бумагу. Протираю после использования влажной тряпкой и сухим полотенцем. Следите, чтоб ничего тяжелого не упало. Это все же стекло.

копировать

Поняла, спасибо :)

копировать

Да, нагревается через бумагу. Этот способ использую только когда жарю что-то на масле, чтобы не забрызгать плиту.
Мою влажной тряпочкой со средством для мытья посуды. Потом насухо вытираю бумажным полотенцем. Чистить не приходится, к ней ничего не пригорает.

копировать

Ясно. Спасибо )

копировать

Как интересно.. Не додумалась до такого за 10 лет эксплуатации:)

копировать

+1

копировать

+1 Тоже салфеткми прикрываю, когда что-то брызгучее жарю. Проще потом эти салфетки выкинуть, чем даже непригоревший жир отмывать.

копировать

Да как с любым стеклом. Обычно они помирают, когда на них что-то роняют :) поэтому если сверху будет шкафчик - не держите там твердые тяжелые предметы.
Еще сахар. Если варите варенье или сиропы... предельно аккуратно.

копировать

О. Спасибо, что подсказали. Сверху шкафчик да.

копировать

О, на выходных стресс по поводу индукционки испытала.
У меня AEG, 10 лет уже. Всё было норм. А в субботу вечером выдала ошибку Е9. Я и от сети отключала несколько раз - не помогло. Погуглила - ошибка сенсорной панели, менять плиту. Расстроилась до слёз. Стала думать о причине ошибки и всё сходилось на том, что из-за духовки это случилось. Духовка Bosсh стоит под индукционкой те же 10 лет. Активно пользовалась духовкой и не думала, что это может индукционке повредить. Но именно в эту субботу я использовала в духовке гриль с конвекцией, до этого не пользовалась таким режимом. Получается из-за него. Из-за высокой температуры духовки заглючила сенсорная панель индукционки. Я прокляла этот режим духовки, остаться неожиданно без индукционки это очень-очень неприятно.
Утром индукционка заработала. Моей радости не было границ.
Больше я этот режим в духовке использовать не буду...

копировать

Надо же. У нас разнесены духовка и панель. Духовка встроена в колону, вместе с микроволновой. А под варочной панелью просто ящики.
Надеюсь на микроволновку духовка не повлияет, духовку купили с функцией каталитической очистки, в теории греться снаружи не должна, только внутри, но теперь задумалась.

копировать

Нет,не влияет. У меня тоже так.

копировать

Спасибо, успокоили :)

копировать

У меня индукционка, 12 лет, никак не берегу, ничего с ней не делается. Ну, правда, молотком по ней бить или полки ронять на нее я не пробовала.

копировать

Ниче не застилаю, но не загорится, если застелить.
Моющими средствами мою иногда. Чаще микрофиброй протираю да и все.
4,5 года в эксплуатации, как новая. Эксплуатация очень активная, обычно 2-3 комфорки одновременно несколько раз в день.

копировать

10 лет эксплуатации и все ок. Главное ничего тяжелого не бросать, чтобы стекло не раскололось. Мою обычным жидким мылом или спец средством для индукционных панелей, самым дешевым. Под посуду, на которой готовите можно подстилать бумажное полотенце, оно не горит. Но я не застилаю, лень. Никаких полиролей не использую, итак все нормально. Вообще на мой взгляд самая беспроблемная и долговечная плита)

копировать

Ничего не застилаю, мою обычным ферри, потом протираю досуга салфеткой. Единственное, поменяла всю посуду на ту, что для индукции.

копировать

Моей Сименс 14 лет.
Не берегу, ничем не стелю, с тряпкой вокруг нее не бегаю.
Конечно, есть следы эксплуатации, но не глобальные.

копировать

У меня сейчас газовая стеклянная, ушатанная знатно за 16 лет, но она практически сразу перестала выглядеть, как новая, когда я горелки из алюминия засунула в посудомойку и они почернели 🤦🏻‍♀️ поэтому я и не скакала вокруг неё, но и цена на газовые панели совсем другая, поменять в любой момент можно.
А с этой, в свете последних событий, уже не до жиру, если испоганим другой не будет.

копировать

Ну тут нет горелок.
Максимум, что можно сделать, это разбить или серьёзно поцарапать стекло.
Но, имхо, это дело случая, тут хоть пляши, хоть не пляши.

копировать

Вы ее перевозите с квартиры на квартиру получается? В последние годы все квартиру продают вместе с кухней и техникой, максимум отдельностоящее что-то забирают.

копировать

Да, мы ее перевозили.
На старой квартире оставили обычную стеклокерамику, ее сняли с дачи, на даче как раз к тому моменту газ провели, туда купили газовую. Короче, все совпало.
И даже если бы не совпало, я бы свою все равно сняла и купила бы на статую квартиру самую дешевую стеклокерамику.
Я вам скажу, что мы со старой квартиры даже смесители свои снимали и ставили простые.

копировать

Не печь блины на индукции. Имею в виду эксплуатацию в режиме снять-поставить часто.
Подруга так испортила свою варочную поверхность.
У меня две конфорки обычные, две индукция.

копировать

Что за хрень я сейчас прочитала? Регулярно пеку блины на индукции, ничего ей не делается.

копировать

вот поподробнее, прям залипла... серьезно нельзя???

копировать

Кто же вам скажет можно или нельзя. Я написала, что такое произошло. Уж насколько часто такое возможно, не могу сказать.

копировать

А как испортила?

копировать

Варочная поверхность Миле, перегорела, подробностей не знаю. Купили новую. Во всяком случае так ей объяснили, когда она обратилась в сервис.

копировать

Ничего себе. Миле по цене крыла самолёта, и такая подстава :(

копировать

Пеку блины на индукции 14 лет в режиме каждый выходной. Никаких проблем.

копировать

Ну, вот такой факт имеет место.

копировать

Я пеку блины на индукции в среднем раз в неделю. Полет нормальный.

копировать

спасибо вам. ну вы ж нормально печете? вот сам процесс - блин на сковородку наливаете - она стоит на плите или поднимаете с плиты и в воздухе наливаете тесто? может какой-то из этих способ один из - вредит?

копировать

Я вот чаще ставлю на ребро (писк при этом может раздаваться, а может - и нет), т.к. люблю печь на тяжелых сковородках )) но могу и поднимать, ибо сильная. Тогда пищит, конечно.
Блины пеку часто. Логика не очень понятна - это простой вкл и выкл, ну как... не знаю... выключателем не пользоваться, а то вдруг сгорит.

копировать

Поднимаю и наливаю, я по другому не умею)))) Пеку тонкие блины...
Единственное раньше (на газу) при снятии блинов поднимала сковородку и снимала над тарелкой, сейчас сковородка за это время успевает подостыть и недостаточно разогревается перед следующей порцией (ну или подождать надо чуть-чуть). Поэтому поднимаю сковородки только при наливании теста.

копировать

У меня горенье белого цвета. Никаких плясок не было за 10 лет. Если сильно жиром загрязняется при жарке, пользуюсь жироудалителем (фартук им удобнее мыть). После готовки просто протираю тряпкой или с фейри. За счет белого цвета никаких повреждений не видно, даже не знаю, есть ли они. Духовка под варочной. Максимальный грильный нагрев 260, пока проблем не было.

копировать

У меня Neff. Ничего там не нужно тереть. Протрите просто тряпкой мыльной и сверху сухой после готовки.

копировать

Нам сказали, что остаются микроцарапины и нужен специальный полироль для индукций

копировать

Это стекло. Ничего с ним не будет, поверьте.

копировать

Ясно :) хорошо если так

копировать

у меня тоже Neff. мелкие следы эксплуатации все равно будут. как и на стеклах . не критичные. блины жарю. холодец варю.
купила специальный скребок Neff (иногда не все получается удалить обычным средством). Чистящие средства с абразивом не использую. Протираю после каждого приготовления.

копировать

Какую то чушь вам сказали , я вот таким пользуюсь регулярно https://www.wildberries.ru/catalog/74428192/detail.aspx?targetUrl=XS ничего ей не делается, это жаропрочное стекло, его разбить можно только ударом и то надо постараться. И надо сказать пачкается индукция значительно меньше, потому как принцип основан на нагревании посуды, а не самой плиты, поэтому ничего к стеклу не пригорает, это случится только если на грязь поставить сковородку так много раз. Внутренности сломаться могут от перегрева, но должна быть защита, должна выключатся.

копировать

У меня 10 лет индукционная варочная панель Электролюкс. Я так над ней не издеваюсь. Просто протираю влажной тряпкой (не совсем мокрой, иначе она возмущается). Если очень хочется, чтобы она блестела, есть специальные моющие вещества для индукционных плит.
Молоточком её не бейте и она проживет у вас долго и счастливо.

копировать

Индукция вредна для человека. Производители заявляют опасность 30-50 см, но по факту больше.

копировать

Тоже так думаю, общалась на эту тему со специалистами,говорят, что себе не поставят ни за что.

копировать

Пруф?

копировать

Таким, как вы, все вредно А уж жить особенно:animal2
Прикиньте, в воде есть и дейтерий, и тритий. И никак эту беду фильтрами не убрать:chr2
Ну это так, к слову. Вам вряд ли эти слова знакомы:-7

копировать

Вообще особой эксплуатации плиты нет. После каждой готовки протерла и все. Средством раз в неделю, наверное, мою. Блины пеку, поднимая сковороду, все норм.

копировать

Я стеклокерамику тру как угодно и чем угодно. Конечно , остаются затертости и царапины, которые видны особенно хорошо при свете падающем под определенным углом. Ну как любое стекло, если тереть с абразивом. На рабочие качества это никак не влияет, только внешность. Мне на это все равно.