Муравьи в квартире. Москва.

копировать

Ева знает всё.
Пожалуйста, помогите спастись от муравьёв в московской квартире.
Кто недавно вызывал из какой-нибудь компании по травле насекомых, похвалите или отговорите.
Муравьи мелкие серые, едят кошачий корм :animal1 Завелись примерно в январе, их немного, но они размножаются и мелок Машенька уже не помогает.

копировать

достаточно найти гнездо и полить кипятком
но если живут и у соседей,то потом придут снова

копировать

От муравьев сложно избавиться, соседка вызывает часто, чуть нас уже не вывели, а муравьи у неё на месте. Потратьте несколько дней, понаблюдайте за ними очень внимательно, они приведут в своё гнездо. Его надо уничтожить. Возможно гнезд несколько. Это сложно, но возможно. Заливайте всё Барсом - спреем для животных, он пока надёжнее всего убивает насекомых.

копировать

+100500, Барс пока не подводил с ЛЮБЫМИ насекомыми. Я начала бы с него

копировать

Что за Барс, средство от блох и вшей?

копировать

От блох, в Зоомагазине продается.

копировать

Большое спасибо за совет!

копировать

Ищите гнездо и уничтожайте. Если есть комнатные цветы, то оно там, т.к. муравьи чаще всего устраивают его в земле. Если муравьи есть и у соседей, то травить нужно соаместно иначе опять придут к вам. В молодости у нас в квартире появились муравьи и травили их у всего дома. Оказалось, что в подвале был их главный муравейник. После того, как его уничтожили муравьи пропали.

копировать

Мои родители нашли в книгах гнездо. Уничтожили матку и муравьи пропали. В конце 80х особых средств для домашнего использования не было, родители искали вручную. Книги! Учесть размер библиотеки отца... Они герои ))

копировать

У меня были два!!! года, именно очень мелкие, я на них испробовала все. Да, жрут, дохнут, уменьшается количество, через две недели снова толпа бежит. И дважды вызывала службы, чушь это в итоге. Эти твари могли гнездо устроить даже там, где и не подумаешь, нашлись в коробке из-под телефона, в ватных дисках, например, в ноуте так вообще шиковали. В итоге я потратила неделю, но перетряхнула всю квартиру и обработала все разными средствами смотря куда как можно добраться: карбофос развела в воде и опрыскивала, делицию рассыпала за мебель, машенькой мазала даже в ящиках и потолочных плинтусах. И главное: всю вентиляцию, пороги, трубы и их входы в квартиру, под мойкой, вокруг и сверху техники и т.п. опрыскала Барсом. И через неделю они исчезли. Уже два года прошло, но Барсом раз в 3-4 месяца пороги и трубы обрабатываю.

копировать

Из народных средств - Вареный желток смешайте с борной кислотой и разложите по углам. Дорожки муравьев к миске с кошачьим кормом пересеките растительным маслом, достаточно просто сделать окружность испачканным пальцем. Если где-то есть вода - ее тоже изолируйте от муравьев.

копировать

я несколько раз выводила муравьев. Каждый раз покупала ловушки Комбат. Отлично помогают. Последний раз вывела лет 7 назад, с тех пор не появлялись. Но у меня были рыжие

копировать

Надо найти их "главную" и ее выкинуть, остальные потом сами исчезнут. Мне только это помогло.

копировать

Не получается найти гнездо :(

копировать

Мой брат в каких-то крупах нашел. Выкинул все.

копировать

в загородном доме сыпала мелкой солью вдоль плинтусов где у них дороги, не могла яд использовать из-за мелких детей. Пропали.

копировать

Гель "Великий воин" на их дорожку - на картонку или лист бумаги - плохо отмывается.
Они на него сразу набрасываются, пожирают, заражают друг друга, вплоть до матки и вымирают за несколько дней.

копировать

Попробуйте Домовой Прошка гель от домашних муравьев https://насекомых.net/catalog/geli/domovoy-proshka-gel-ot-domashnikh-muravev-30-g/ , бывают и не в шприце. Ловушки без толку. Гель они переносят в гнездо и заражают им других. Порошки не люблю, тк мелкая пыль может попадать в воздух

копировать

Тут кто-то писал, что если вытравить муравьев, то придут тараканы. У вас где-то в доме антисанитария, надо сначала ее устранить. В подвале, может.

копировать

Большое спасибо всем за советы. Барс взяла на заметку.

копировать

Фронт Лайн тоже хорошо действует на непрошенных гостей.

копировать

Спасибо!

копировать

А у нас другая напасть. Я не нашла этим мелких тварей в интернете. Мамауезжает на дачу на все лето, а по приезду обнаруживает этих мелких насекомых. Маленькие, меньше муравья раза в полтора-два, передвигаются медленно, с виду похожи на тонкие-тонкие короткие палки с перемычкой ровно посередине. У меня у мамы всегда чистота в доме. Подразумеваем, что они из вентиляционного отверстия "приходят".
Любят мокроту, крупы и темные места. Я когда все вычищала, то обнаружила толпы их под цветочными горшками, под и в пустых бутылках из-под воды, в сахаре и овсянке, за плинтусом и т.п. Холодильник сломался за лето, так они и туда позаползали как-то, дверца закрыта было, то видимо прохудилась резинка.
Я дома как-то боролась с мучной молью, но это совсем другое.
Мама приехала с дачи уже две недели как, все вычистила, а эти насекомые то и дело выползают откуда-то.
Может, были такие у кого?

копировать

Погуглите сахарницу чешуйчатую, может она.

копировать

ОЙ, ЖУТЬ КАКАЯ, как это развидеть )))) нет, у нас другие были.... без усиков, ну или не видно усиков и ножек....) ну оч мелкие

копировать

Сахараная чушуйница (обыкновенная), или Серебрянка
Живое ископаемое, которому более 400 млн лет

копировать

У нас такие только прозрачные в ванной и туалете. Прикол в том, что они были в старой квартире, а потом пропали и от соседей пришли тараканы. Потом мы переехали в новую квартиру и привезли с собой в когтеточке моль. Два года с ней безуспешно боролись, т.к. она разлетелась по комнатам, а потом моль вдруг пропала и в санузле у многих в подъезде появились эти ракообразные чешуйницы. Я не против, т.к. в доме на 1 этаже продуктовый магазин, а тараканов совсем не хочется. Чешуйницы же едят тараканьи яйца если что, поэтому они и не уживаются. тут либо одно либо другое.

копировать

Были такие, мукоед вроде. Первый раз помог ремонт. Но в том году, через 8 лет, снова появились. Помогло - выкинуть ВСЕ крупы, чаи, приправы, те любые продукты в упаковках. Промыть все шкафы, пол, всё-всё на кухне, где сможете достать с содой. Потом новые крупы упаковывать или в герметичные мешки с зип застежкой двойной или в контейнеры для круп с прорезиненой крышкой (у меня в мешках). Эти собаки будут снова выползать в шкафах и на кухонных столешницах, тк они могут жить между шкафами и тд, их уничтожать. Тк есть им будет нечего, то через некоторое время они исчезнут. Единственное, продукты потом лучше так и оставить хранить, тк если снова принесете (а это скорее всего из магазина), то всё заново выкидывать. Кстати, если класть в пакеты сразу крупу из магазина, то сразу видно, где завелась какая-либо дрянь - то, мукоеды эти, то моль и пр.

копировать

Да, вот эти похожи. Кстати, вчера заходила к маме, никак она их не выведет полностью, то одного, то другого поймает....(

копировать

я вывела очень быстро, берёте мелкую посуду туда сироп с борной кислотой, поставить на пути муравьёв, через несколько дней к этой приманке приползёт огромная матка муравьиха, последняя, все остальные сдохли, больше муравьёв никогда не было

копировать

В квартире котэ целый день один, боимся, что сунет свой нос в этот сироп :(

копировать

Гнездо ищите с муравьиной мамкой. У меня давно была такая история. Поставила коробку от нового чайника на холодильник в угол и забыла. Вот в ней и обнаружила. Нашла потом инфу в нете, что первопроходцы муравьиные могут появится от соседей, а можно самим занести. Я почти уверена, что принесла от подруги, которой давала большую хозяйственную сумку в дорогу. Она потом как-то обмолвилась, что увидела на подоконике у себя в кухне муравья. Вот я и решила откуда ноги растут. Гадость конечно, но побороть можно.

копировать

Когда-то в далеких 90-х дала другу посмотреть видеокассету. Он ее заиграл и вернул спустя несколько месяцев. Каковы же были наши лица( меня и родителей), когда из той кассеты на столе начали выползать муравьи. Открыли, а там было целое гнездо! С книжками тоже так было.